Предложения со словосочетанием «холодная пустыня»

Возможно, думал я, дракон вернулся к счастливой беззаботной жизни своих предков, плещется себе сейчас на свободе в ледяных водах, гоняется за тюленями в бескрайней холодной пустыне
На двести миль пути по холодной пустыне осталось всего пять фунтов муки.
Я прямо и откровенно просил у ней прощенья в том, что не мог выдержать тяжкого испытания, и, разлучаясь, может быть навек, прежде чем брошусь в глухую, холодную пустыню света, хотел ещё однажды согреть душу её взором, или нет: не для любви для науки разлюбить её приехал я, из желания найти в ней какой-нибудь недостаток, из жажды поссориться с нею, быть огорчённым её упрёками, раздражённым её холодностию, для того, чтобы дать ей самой повод хотя в чём-нибудь обвинять меня, чтобы нам легче было расстаться, если она имеет жестокость называть виною неодолимое влечение любви, помня заветы самолюбца-рассудка и не внимая внушениям сердца!..
Мелели реки и моря, прибрежные долины превращались в высохшие холодные пустыни.
В голосе мужчины словно выли ледяные ветра холодных пустынь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верняком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу был обрыв, который заканчивался холодной пустыней с голодными гиенами, их злобный смех эхом отдавался в ночи.
Присмотревшись, я увидел дрожание воздуха над ложбиной. Костёр воры замаскировали, но в холодной пустыне лагерь может выдать и тепло.
Вот какой ветер занёс этого голубоглазого, с ещё не померкнувшей во взгляде юношеской наивностью, жизнерадостного парня в эту безжизненную холодную пустыню.
Люди, проживающие в нордических широтах и особенно сильно обременённые своими характерно-национальными укладами и традициями, испытывают в этой бесконечной холодной пустыне такую тягу к самоуничтожению, противоречащую всем инстинктам, заложенным в человека, какую мало где встретишь.
Там же только голая холодная пустыня, по которой ледяной ветер гоняет чёрные пески.
Тем более, что последующий путь по холодной пустыне требовал много силы и таил в себе немало опасностей.
В такие минуты меньше всего хотелось смотреть на часы, ведь в этом случае в голове начинала крутиться мысль: подобное блаженство продлиться недолго, пройдёт не так много времени, и это почти райское место будет напоминать холодную пустыню, покрытую наростами льда.
Жужжащий рой вездеходов начал расплываться по белоснежной холодной пустыне.
Перелистывая пожелтевшие от времени страницы, он понял, что нижний мир не всегда являлся холодной пустыней, как сейчас.
Это гладкая холодная пустыня до самого горизонта, где-то скалы и разломы, где-то пустоши.
– Он говорит, что есть очень жаркие пустыни – они песчаные, и бывают очень холодные пустыни – они ледовые.
Над бескрайней холодной пустыней недвижнолсти и мрака пала кромешная тишина.
Убирайся в свою холодную пустыню вместе со своими лучниками!
Здесь, сейчас, посреди ночной холодной пустыни, на заднем сиденье старенького пикапа, под звёздным небом, и никто его не остановит.
Вы живительная вода в моей постылой холодной пустыне!
И на месте холодной пустыни выросли города и расцвели сады.
Ветер, солнце и холодная пустыня гладко отполировали эту чёрную фигуру.
Серо-черная и безжизненная, абсолютная холодная пустыня
Я спустился, прошёл сверху вниз в эту неуютную холодную пустыню.
Одежда людей, бредущих позади меня, не позволила бы им протянуть ночь в этой сырой холодной пустыне.
Поднимающаяся ввысь, полная тайн и загадок холодная пустыня усеяна мерцающей звёздной россыпью, космическая станция, астронавты, слегка покачиваясь от невесомости, потихоньку один за другим выходят в открытый космос, им предстоит нелёгкая задача – ремонт гигантского телескопа.
Моя жизнь осталась там, в серой холодной пустыне.
Также я видел изменившийся пейзаж местности, земля в центрально полосе стала сухой, практически пылью не пригодной для жилья, небо окрашивалось с рассветом в ярко оранжевый цвет, нестерпимая жара начиналась с летом, зимой же холодную пустыню выстужали страшные холода.
Не одни теплицы ловили губительные и спасительные лучи, а также и одинокая сеть зеркально-линзовой системы, расположившаяся далеко за хребтом, на последнем возвышении перед холодной пустыней тянувшейся до самого купола.
Да и о каком удовольствии от еды (и вообще – от жизни) можно говорить – когда вокруг, докуда хватает глаз – безжизненная холодная пустыня, а рядом всегда, утром, днём и вечером – две пары чужих глаз, следящих за тобой каждую секунду?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная пустыня»

  • — Вались, слышь, на господску… Барин приказал… Дворяна, видно, прибавил он в раздумье и вдруг отчаянно заколотил трещоткой, как бы желая показать освещенному дому, что он охраняет его беспечное веселье по соседству с насторожившейся холодной пустыней. Стук его трещотки наполнил улицу и полетел вдаль, в спутанную мглу реки и гор. Когда же трещотка смолкла, то на улицу опять порхнули звуки оркестра, и тени на занавесках опять двигались, подпрыгивали, встречались, отвешивали поклоны и расходились…
  • В веригах, изможденные, // Голодные, холодные, // Прошли Господни ратники // Пустыни, города, — // И у волхвов выспрашивать // И по звездам высчитывать // Пытались — нет ключей!
  • Женская фигура, с лицом Софьи, рисовалась ему белой, холодной статуей, где-то в пустыне, под ясным, будто лунным небом, но без луны; в свете, но не солнечном, среди сухих нагих скал, с мертвыми деревьями, с нетекущими водами, с странным молчанием. Она, обратив каменное лицо к небу, положив руки на колени, полуоткрыв уста, кажется, жаждала пробуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «холодная пустыня»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я