Карта словосочетания «холодная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная масса»

Они возникают по той же причине – из-за изменений температуры воздуха: то приходят холодные массы воздуха с высоким давлением, то тёплые с низким.
Тёплые испарения, поднимающиеся над водным пространством, сталкивались с холодным атмосферным фронтом над перевалами горного хребта, оттого и клубились косматые облака, лютовал ветер, – кое-где морозному воздуху удавалось прорваться вдоль склонов, покрывая ветви мёртвых деревьев хрупкой коркой льда, но тёплые воздушные потоки, сформированные океаном, оттесняли холодные массы, – борьба стихий обычно продолжалась несколько суток подряд, сопровождаясь проливными дождями, мокрым снегом, туманами – лучшей маскировки, чтобы подобраться к резервной посадочной площадке, и не придумаешь.
Не видимая глазу холодная масса воздуха диаметром около двух километров опускалась с неведомых высот к океану.
Причин возникновения необычайно холодной массы воздуха, которая и породила тайфун, отыскать не удалось.
Узрел я и воды вокруг города – тёмную холодную массу, испятнанную огоньками сигнальных буёв, многочисленных батискафов и субмарин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снег только начинает набирать свою белую холодную массу на улицах города.
Моя магическая конечность ощутила нечто мягкое – слишком мягкое и податливое, чтобы причинить серьёзный вред; большая холодная масса, переливающаяся яркими красками…
Погоду формирует падение холодной массы тёмной материи из космоса через тёплые слои атмосферы на поверхность земли.
Холодные массы воздуха в течении всей зимы скапливаются за горами, а с наступлением тёплых летних дней постепенно прогреваются.
Можно так же построить высокую трубу в пустыне – высотой километра два, – чтобы холодные массы воздуха опускались по ней вниз, приводили в действие лопасти электрогенераторов и в то же самое время орошали пустыню потоками свежего воздуха.
Эта скользкая холодная масса переплетённых змеиных тел надвигалась на меня, как гигантский спрут.
У нас уже есть гравитация, которая и собрала всю эту космическую пыль в плотную холодную массу.
С утра плыл густой туман – вестник встречи холодных масс с тёплыми, и прогноз погоды обещал солнечные дни на всю неделю.
Она провалилась по колено в холодную массу, как только отошла от катера.
Несмотря на обилие света летом, тепла в тундре недостаточно, к тому же значительная часть его, получаемая атмосферой, расходуется на таяние снега, а также на прогревание мёрзлой почвы и холодных масс арктического воздуха.
Снизу на его место поступают холодные массы воздуха с периферии.
Эти оптические эффекты возникают здесь в результате соприкосновения относительно холодных масс воздуха с тёплой поверхностью воды.
Небо нельзя было отличить от моря: рваные серые облака, густой туман, пена и серо-синие волны смешались воедино, в бесконечную вязкую, холодную массу.
Толща холодной массы устало глазела на нас не понимая, что это за странная порода медведей.
И пусть я стану холодной массой.
Какая-то тяжёлая и холодная масса придавила её к дивану.
Он представлял собой уже тягучую холодную массу.
Я будто очнулась и щёлкнула пальцами, а потом подпрыгнула, когда нам под ноги хлынула холодная масса воды.
Холодная масса воды с грохотом подмяла его, завертела и понесла в глубину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная масса»

  • — Плохой ты актер, — сказал он и, подойдя к окну, открыл форточку. В темноте колебалась сероватая масса густейшего снега, создавая впечатление ткани, которая распадается на мелкие клочья. У подъезда гостиницы жалобно мигал взвешенный в снегу и тоже холодный огонек фонаря. А за спиною бормотал Лютов.
  • Пение удалялось, пятна флагов темнели, ветер нагнетал на людей острый холодок; в толпе образовались боковые движения направо, налево; люди уже, видимо, не могли целиком влезть в узкое горло улицы, а сзади на них все еще давила неисчерпаемая масса, в сумраке она стала одноцветно черной, еще плотнее, но теряла свою реальность, и можно было думать, что это она дышит холодным ветром.
  • К этой массе труда и борьбы, когда в трясине работали по пояс в воде, прибавить морозы, холодные дожди, тоску по родине, обиды, розги и — в воображении встанут страшные фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «холодный»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я