Предложения со словосочетанием «холодная комната»

Она чувствовала только радость, как будто к ней в тёмную холодную комнату пришла давняя подруга.
Я всегда ненадолго останавливаюсь в большой холодной комнате в их башне, чтобы отдохнуть после дороги, и прошу рассказать какие-нибудь истории прошлых лет.
На остальных 5–7 уровнях располагались подвал, кухня с кладовой, выше главного зала – тёплые господские спальни, а над ними – холодные комнаты прислуги.
Просторные холодные комнаты заполняли паутина, пыль и мелкие духи.
Если гипнотизёр скажет в этот момент человеку, что он – собака, тот опустится на четвереньки и будет лаять, если скажет, что в холодной комнате жарко, человек стремительно станет раздеваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суеверка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я оказался в маленькой холодной комнате с тусклой лампой.
Во-первых, наконец-то они поняли, зачем мы пришли, а во-вторых, очень хотелось назад из этой непонятной холодной комнаты.
Меня бьёт какой-то мужик, пьяная женщина запирает меня в очень холодной комнате, появляются взрослые люди, забирают, привозят в тёплый дом.
Огромная холодная комната, такая же огромная кровать, на которой я лежала, позолоченные дверные филёнки…
Пришлось открыть окно, от чего в моей и без того холодной комнате стало ещё холоднее.
Пламя в камине неустанно облизывало угли, радостно потрескивая и заполняя своим теплом холодную комнату.
Я подумала над этим, напряжённо вглядываясь в темноту холодной комнаты.
Победи этого монстра, и я заберу тебя в гильдию, где нет холодной комнаты и наказаний.
И он действительно насмотрелся на живность вдосталь, так как всю оккупацию добряки крестьяне прятали мальчика в задней холодной комнате своего деревенского дома, одна стена которой была общей с хлевом.
Носила тайком в холодную комнату герцога, слишком большую для ребёнка, молоко и сыроватый хлеб, покупала, когда случалось выходить из дому, все тех же петушков на палочке, сказки рассказывала… нормальные сказки, а не…
Это длинная, узкая холодная комната с выкрашенными зелёной масляной краской стенами.
В этой холодной комнате воспаление лёгких подхватить проще простого.
То, что вы будете сидеть вдвоём за одним столом в центре этой просторной и немного холодной комнаты, создаст между вами торжественную интимность.
Там я, в более холодной комнате, устроил себе – первый раз в жизни – кабинет.
Мне представилась холодная комната со стенами, выложенными каменной мозаикой, и я поёжилась.
Дают холодную комнату и еду, которую лучше бы сразу снести на помойку.
Холодная комната глубоко под землёй, на потолке грубо развешана проводка.
Но именно сейчас, когда я растерянно стояла посреди пустой холодной комнаты, как никогда остро ощущая собственное одиночество и бессилие, мне так не хотелось верить в то, что сказанное тётушкой – правда.
В небольшой холодной комнате, лишённой какого-либо изыска и красоты, лежал мужчина, Адорáй.
Тесная холодная комната начала его угнетать.
Нашу гляциологическую группу разместили здесь же, предоставив неуютную холодную комнату.
Но в этой сырой холодной комнате нет никого, кроме меня.
Платье из тонкой газовой ткани, напудренные волосы, бесконечно тоскливые уроки истории, пения, танцев, угодливые слуги, величавшие её госпожой, просторные и холодные комнаты замка…
К пустому мраку холодных комнат.
– Если там, в одной из холодных комнат лежит труп, – продолжал он давать указания, – обыщи его!
Во дворце, к тому же, находилась специальная холодная комната, куда по его приказу сажали провинившихся придворных.
Тараканы сбегались в открытый пролом, не веря своему счастью покинуть холодную комнату.
Мрачная холодная комната с двумя узкими окнами, закрытыми снаружи коваными решётками, и занавешенными тяжёлыми шторами из заморского шёлка.
Представляешь, темно, тишина холодной комнаты, я впадал в какой-то транс, вставал перед зеркалом на колени, смотрел через свою голову.
Уголь обходился нам дорого – по фунту за тонну, а электричество для церкви и дома священника подавалось бесплатно, поэтому иногда мне разрешали включать в своей крошечной холодной комнате слабый электрический обогреватель, и он не давал мне окончательно замёрзнуть.
Её взгляд скользнул по гостиной; да, конечно, это было нечто другое, чем роскошные, но в то же время холодные комнаты гостиниц, в которых они жили уже много лет; эти тяжёлые шёлковые обои и занавесы, эта дубовая мебель, где каждый отдельный стул или кресло представляли ценное художественное произведение, эти фамильные портреты по стенам, а главное, этот комфорт, которым было проникнуто всё вокруг!
Большая и холодная комната вокзальной милиции была выкрашена в грязно-зеленый цвет.
К тому времени, когда бабушка поселилась у нас, мы уже к холодным комнатам зимой привыкли, а вот бабушка-никак.
Поэтому те три месяца прошли в ашрамах разных гуру, где дни были наполнены пением мантр, йогой, бескорыстным служением, скромными обедами, во время одного из которого я отравилась и подхватила лихорадку, которая свалила меня на несколько дней в холодной комнате храма.
В большой холодной комнате стоят двухъярусные жёсткие кровати, в ванной нет горячей воды, но зато в холле работает настоящий камин.
Радуюсь, когда мне удаётся хотя бы на неделю обустроить оседлый быт, раскладывая вещи по полочкам в стене холодной комнаты индийского ашрама.
И как же она устала слушать бесконечную капель с крыши, прогревать холодные комнаты и думать о том, что вся её счастливая семья из жалости терпеливо дожидается, когда же она наконец соберётся с силами хоть что-то сделать и куда-нибудь съедет, чтобы они смогли спокойно продать дом.
В просторной и жутко холодной комнате было много столов, за которыми сидели сотрудники лаборатории.
Но вместо этого была ненавистная, изматывающая работа, чужая холодная комната в чужой холодной квартире и друзья юности, которые уже давно жили своими собственными замечательными жизнями.
Три пустые, холодные комнаты тут же уставились на меня.
В холодную комнату солнца лучу.
Молодая, обнажённая, с длинными рыжими волосами, от которых жидкость наполнялась светом и освещала холодную комнату.
Но тёмная и холодная комната служила мерой должного воспитательного воздействия.
Дома в холодной комнате ждала больная мать, и последние дни доживала бабушка, которая уже не поднималась с постели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная комната»

  • — Ишь ведь, святоша, так прямо и прет! «Своя комната», вишь, у него есть! точно ему зараньше в господском доме квартира припасена! Не давать ему дров, пускай в холодной комнате живет!
  • Потом, как-то не памятно, я очутился в Сормове, в доме, где всё было новое, стены без обоев, с пенькой в пазах между бревнами и со множеством тараканов в пеньке. Мать и вотчим жили в двух комнатах на улицу окнами, а я с бабушкой — в кухне, с одним окном на крышу. Из-за крыш черными кукишами торчали в небо трубы завода и густо, кудряво дымили, зимний ветер раздувал дым по всему селу, всегда у нас, в холодных комнатах, стоял жирный запах гари. Рано утром волком выл гудок:
  • Один раз наловили деревенские мальчики множество подорожников лучками с сеткой; это случилось в январе; я насажал их с сотню в холодную комнату, и они жили благополучно до исхода марта, были очень жирны и вкусны: их всех употребили для стола, и потому не знаю, как стали бы они жить в теплом воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «холодная комната»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я