Карта словосочетания «холодная кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная кожа»

Холодная кожа быстро подвергается сгоранию на солнце и остаётся бледной даже после сгорания.
Моя ладонь легла на его щёку, мягко касаясь холодной кожи продрогшего на сильном ветру человека.
Мужчина передал ей свиток, но пергамент скользнул по холодной коже перчаток и упал на землю рядом с бревном.
Дотронулась до холодной кожи девушки у самого края довольно скромного выреза и нахмурилась.
Меня попросили коснуться губами холодной кожи мёртвого тела, а я старалась не думать о стоявшем на столе гробе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь подошвы я ощущала холод пола, в воздухе повис химический запах, а холодная кожа руки уже не помнила тепла отцовской ладони.
Капюшон у неё раздулся, скользкая холодная кожа равнодушно поблёскивала под лучами огромного красного солнца.
Резко вспыхивает пламя свечей, огненной вспышкой взмывает вверх и, разрастаясь, опаляет холодную кожу.
Пальцами левой руки она провела по холодной коже лба, слегка надавливая и спускаясь ниже к векам.
Запёкшаяся кровь вокруг раны и холодная кожа говорили, что смерть, скорее всего, наступила несколько часов назад.
Он перехватил её руку – пальцы на её холодной коже казались угольками – и помог обоим сесть поудобнее.
Я вздрогнула, когда холодная кожа дракончика коснулась меня через рубашку, но всё-таки укутала его в жакет и прижала к груди.
Незваная гостья, не сообразив сразу тоже остановиться, прошла по инерции ещё несколько шагов, и неожиданно ощутила пальцами мягкую ткань рубашки, а под ней – невероятно холодную кожу.
На самом же деле всё было ясно как день: бледная холодная кожа, неестественного цвета глаза, странная одежда, нежелание выходить из тени.
Я наклоняюсь, дотягиваюсь рукой, касаясь пальцами холодной кожи, покрытой мурашками, очень осторожно, а она вдруг отдёргивает плечо, резко, как от ожога, шумно втягивает воздух сквозь поджатые губы и вся съёживается.
Его пальцы, ощутив холодную кожу, тут же окрасились в сиреневый цвет.
Он прикоснулся ко мне рукой, и я отчётливо почувствовала холодную кожу.
Сейчас девушка, пробуждённая жёсткой реальностью, на холодной коже сидения промёрзшего автобуса, вновь включила свой аналитический склад ума.
Я убрала руку и положила её на холодную кожу дивана.
Она также одинаково осторожным и нежным прикосновением взяла его за затылок, впившись стройными пальцами в его густые волосы, встав на носочки, она прижалась своей холодной кожей лица к его горящим щекам.
Неприятно мёрзнут руки, охлаждаясь от холодной кожи куртки, но я решительно включаю силу убеждения, что «мне тепло» и стараюсь не дрожать, максимально расслабив организм, чтобы кровоснабжение было максимально продуктивным.
Не ласкают холодную кожу
Нет порезов, только мокрая холодная кожа.
Ощущение холодной кожи перчатки.
Диван жёсткий, обит холодной кожей.
Мы плотной кучей идём в сторону, куда поехала машина, и я вздрагиваю каждый раз, когда чья-то холодная кожа случайно касается меня.
Холодная кожа высокого женского сапога, который (уверен) роскошно сидит на тёплой красивой ножке, по которой ты поднимаешься всё выше.
Должно быть, если б её бледноватая холодная кожа могла покраснеть, её щёки давно налились бы красным, ярко-красным цветом от смущения и возбуждения.
Прикосновение к холодной коже вернуло её к реальности.
И тогда «напыщенный индюк», зверь в обличии человека, – его сердце не билось, а запах смерти, пропитавший холодную кожу от недавно испитой крови, в смеси с притворством и ложью был мне противен – прочёл молитву.
Парень мигом обхватил её за талию и подтянул к себе, буквально обжигая холодную кожу прикосновениями.
Почувствовать гладкую холодную кожу и понять, настоящая ли рептилия.
Та секунду подумала. Затем, словно придя к какому-то выводу, обеспокоенно коснулась ладонью его лба. Обжигающее прикосновение холодной кожи.
Торчали ключицы. Влажную холодную кожу покрывали мелкие пупырышки. Рёбра выпирали, как у старой клячи.
Мягкий диван слегка прогнулся под её коленями, холодная кожа слегка остудила грудь.
– Дерри притянул ледяные ладони девушки поближе к тёплому воздуху и слегка пощекотал холодную кожу пальцами.
В этом фильме красивая женщина купалась в водопаде совершенно голой; она была прекрасна, хотелось её укусить и понюхать запах холодной кожи; они смотрели «Золото» по три-четыре раза, подкупая билитеров, потому что – детям до шестнадцати.
Я смотрела на его лицо с короткой рыжей бородой, веснушками на щеках, которые стали коричневого цвета из-за синевы холодной кожи, и понимала, что меня начинает тошнить ещё больше, чем когда я представляла себе, как он будет ко мне прикасаться.
Но самым ужасным во всем было другое – от прикосновений его горячих пальцев по моей холодной коже пробежала зыбь мелких мурашек.
– И я сделаю, как и мой брат, всё, чтобы вы оставались в нашей власти, – она провела по моей спине холодной кожей кнута. – Но хватит разговоров, мой друг.
Наша одежда моментально промокла, её волосы начали завиваться от воды, а бледная холодная кожа стала ещё приятнее на ощупь.
С первых прикосновений обжигающе холодной кожи ты чувствуешь, как темнеет в глазах и всё вокруг расплывается, словно снял очки.
Так и хочется их прижать к губам и поцеловать, согрев холодную кожу.
Вышла, ощущая контраст холодной кожи и внутреннего тепла, вытерла, взлохматив до творческого беспорядка потемневшие от воды до грифельно-серого волосы, обернулась банным полотенцем и вернулась в комнату.
Слёзы обожгли холодную кожу щёк, от нехватки воздуха горели лёгкие, пришлось пойти на парковку, чтобы никто не увидел моей растерянности.
Высокие, худощавые, с белыми волосами различных оттенков, с белой холодной кожей, они вызывали оторопь, удивление, неприязнь… до войны.
Порывисто вскочил, плотненько закрыл парчовые шторы на окнах и расхрабрившимся павлином вернулся в обтянутое холодной кожей кресло.
В пронзившей руку боли появились едва различимые горячие нотки, а затем холодная кожа начала источать сероватый дымок, словно в капиллярах разгорался огонь.
Один за другим они подходят к гробу, брезгливо касаются губами холодной кожи лба, испытывая душевный трепет от встречи со смертью.
Но холодная кожа мутантов, способных вдобавок переходить в режим «стелс», не позволяла отыскать их в темноте этим сканером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная кожа»

  • Он поставил чемодан около нее на лавку, быстро вынул папиросу, закурил ее и, приподняв шапку, молча ушел к другой двери. Мать погладила рукой холодную кожу чемодана, облокотилась на него и, довольная, начала рассматривать публику. Через минуту она встала и пошла на другую скамью, ближе к выходу на перрон. Чемодан она легко держала в руке, он был невелик, и шла, подняв голову, рассматривая лица, мелькавшие перед нею.
  • Тихон Павлович встал, подошёл к окну и сел в глубокое кожаное кресло, недавно купленное им за два рубля у разорившейся соседки, старушки-помещицы. Когда холодная кожа прикоснулась к его телу, он вздрогнул и оглянулся.
  • Я вздрогнул от ужаса, когда убедился, что это была она; но отчего закрытые глаза так впали? отчего эта страшная бледность и на одной щеке черноватое пятно под прозрачной кожей? отчего выражение всего лица так строго и холодно? отчего губы так бледны и склад их так прекрасен, так величествен и выражает такое неземное спокойствие, что холодная дрожь пробегает по моей спине и волосам, когда я вглядываюсь в него?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «холодная кожа»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я