Карта словосочетания «холеная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холеная рука»

Нарядные господа прогуливались по тщательно подстриженным дорожкам, держа в холеных руках узкие бокалы с шампанским.
И я приступила. От лица леди отодвинула её дрогнувшую холеную руку и обнаружила, что помимо гематомы у графини рассечена бровь. Отсюда и кровь.
Он был худ, в чопорном пиджаке, с прямым, как у дятла, носом и белыми холеными руками, на которых переливался бриллиант.
– Вот бездельник, – женщина сердито сдвинула чуть подкрашенные брови, поправила холеными руками, унизанными дизайнерскими кольцами, длинные волосы и нажала на кнопку вызова.
– Проконтролируйте сами, ваше высочество, – королева утомлённо уронила холеную руку, – и надеюсь, виновные будут примерно наказаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотошливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приложив холеную руку к чёрному козырьку форменной фуражки, здороваясь с пассажирами, он прошёл в пилотскую кабину, от него пахнуло дорогим одеколоном.
Гость пришлый вынул из котомки краюху ржаного хлеба, разломил его, достал оттуда хитроумно спрятанную записку, протянул игумену, обнажив белую и холеную руку дворянина.
А ещё хотелось собственными холеными руками попробовать придушить того, кто посмел нарушить сон моего сиятельства.
– Ну что ты, она чудесная травница и подберёт тебе отвар, – он поставил чашку и положил холеную руку поверх её ладони.
Как и прежде, будущий супруг представлялся мне златокудрым и зеленоглазым, с фарфоровой кожей без изъяна и красивыми холеными руками.
Я опустил взгляд вниз и увидел холеную руку, державшую моё запястье.
Отбросив плащ, седой мужчина небрежно вскинул в приветственном жесте холеную руку с золотым перстнем-печаткой на указательном пальце.
Он подошёл к ней и мягко пожал её протянутую холеную руку, отметив про себя высшими оценками различные выдающиеся части её фигуры.
Благодаря усилиям этого высокого, стройного мужчины средних лет с орлиным, чуть крючковатым носом и холеными руками развалился не один план шалостей и мелких пакостей со стороны студентов.
– Я такой страшный? – тёмный бог и не подумал отойти, он уселся на край ванны и опустил холеную руку в воду.
Напомаженные чёрные волосы блестели дорогим глянцем, а в холеных руках дымились сигары, наполняя густым ароматным дымом вполне земную кафешку.
Кулаки холеных рук стиснулись.
Молодой человек с мягкими чертами лица, с печальными глазами, затуманенными пресыщенностью плотскими излишествами, с вялыми холеными руками утомлённо откинулся на спинку заднего сиденья своего роскошного автомобиля.
Начальник немного снисходительно посмотрел на них и протянул холеную руку, никогда не знавшую тяжёлой физической работы.
Услышав доносящиеся из гостиной с детства любимые звуки «Лунной сонаты», неслышно подходил к маме, целовал тонкую холеную руку в тяжёлых кольцах и, по детской привычке, опускался перед ней на колени, уткнув лицо в тёплую тёмно-серую шерсть её платья…
Господин побарабанил по столу пальцами холеных рук, поправил приборы.
Ты же их, этих девок, столько перевидал за свою жизнь! – всплеснул холеными руками эльф.
Это был человек среднего роста, с маленькими холеными руками, с правильными чертами интеллигентного лица, с великолепным пробором и тщательно подстриженной бородкой.
А в кресле за столом сидела кареглазая красавица с тёмными локонами, спадавшими на пышную грудь, и задумчиво перебирала в холеных руках большие чёрные карты с рубашками с посеребрённым орнаментом.
Радушный, словоохотливый, сам любящий поесть и всегда готовый услужить гостям, он сдержанно, как подобает священнослужителю, жестикулировал, разводил холеными руками, смакуя вино и наслаждаясь едой, но не забывая мягко критиковать стряпню.
Большинство торговцев, к которым он обращался, при виде хорошей туники и холеных рук поднимали его на смех.
В помещение вошёл человек, которого я видел под конвоем полицейских, двигался он всё быстрее и быстрее, мелькнула в белых холеных руках служащего бейсбольная бита, резиновая кукла затряслась под градом бешеных ударов.
Притворно и поспешно отвечая на её притворно-заботливые расспросы о маме, он вошёл за ней в большой вестибюль, с весёлой ненавистью взглянул на несколько сгорбленное чучело бурого медведя с блестящими стеклянными глазами, косолапо стоявшего во весь рост у входа на широкую лестницу в верхний этаж и услужливо державшего в когтистых передних лапах бронзовое блюдо для визитных карточек, и вдруг даже приостановился от отрадного удивления: кресло с полным, бледным, голубоглазым генералом ровно катила навстречу к нему высокая, статная красавица в сером холстинковом платье, в белом переднике и белой косынке, с большими серыми глазами, вся сияющая молодостью, крепостью, чистотой, блеском холеных рук, матовой белизной лица.
– Что вы, не делайте этого! – всплеснула красивыми холеными руками метрдотель. – Неужели вам нужно так опускаться!
Он скользнул взглядом по холеным рукам женщины.
Около него женщина с холеными руками берёт одну розу и прикалывает к волосам девочки.
Толчея, шумок разговоров и шуток, блеск бриллиантов и мехов на послихах, улыбки господ и товарищей, знакомства, рукопожатия холеных рук, поцелуи, взаимные, по большей части фальшивые, комплименты, переход с бокалом в руке от одной компании гостей к другой и третьей – обычное людское роение, бессмысленное внешне, но исполненное глубокого, иногда решающего смысла.
Чеченцы поначалу с недоумением и недоверием поглядывали на седовласого незнакомца, своими не приспособленными к физическому труду холеными руками вместе со всеми разбиравшего завалы, но затем подружились с русским, поделились с ним хлопчатобумажными рабочими перчатками и даже угостили его во время перерыва кто чем смог.
Я галантно поцеловал ей натруженную холеную руку.
Меньше всего хочется становиться игрушкой в холеных руках демона, но и упустить подвернувшуюся возможность нельзя.
Вряд ли, губернатор в конец опроститься, наденет онучи или лапти и возьмётся холеными руками за плуг.
Она-то ожидала увидеть дородного представительного мужчину, с мягкими холеными руками хирурга и неожиданно пронзительным взглядом.
Узник храма просунул между прутьями холеную руку, которой не могло быть у того, кто много лет сидел во тьме за стальными решётками.
– Что вы, что вы! – замахал жилец холеными руками. – Мы так рады вашему приходу…
Отчасти даже модного фотографа, который, приседая на тонких ножках и заламывая кисти холеных рук, истерзался интеллектуально: как сфотографировать такую великолепную фигуру в таком нелейбловом луке?
Светлый льняной костюм и пара перстней на холеных руках вполне соответствовали общему стилю.
Ноготки тонких, холеных рук отливают перламутровым лаком…
Что с него толку в неумелых холеных руках этой пришлой девки?
Не обломалась, намыла всю посуду в холодной воде холеными руками, улыбнулась и поблагодарила за завтрак.
Это хорошо сложённая платиновая блондинка в узком платье-футляре, с идеальным маникюром на крупных холеных руках.
На первый взгляд все эти коррупционные инциденты между политиками и финансистами ничем не примечательны, они лишь последние в непрерывной истории холеных рук, перехваченных над банкой с печеньем.
Мёртвая женщина свернулась в калачик от удара, вошла холеными руками в вонючую жижу, и с чавканьем болото засосало её.
Юноша широко улыбнулся и протянул холеную руку для крепкого рукопожатия.
Та протянула над игральной доской тонкую холеную руку и шевельнула пальцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холеная рука»

Значение слова «холеный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холеный»

ХО́ЛЕНЫЙ , -ая, -ое. Изнеженный уходом и заботой.

Все значения слова «холеный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «холеная рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я