Предложения со словосочетанием «ходить по лезвию бритвы»

Но у капитана на находилось средств на ремонт двигателя шлюпки в порту, а потому негласно всё просто закрыли глаза на эту неисправность, отдавая себе отчёт, что уже пять лет ходят по лезвию бритвы.
Султан ходил по лезвию бритвы и был вынужден искать компромисс.
Любой руководитель государственного учреждения ходит по лезвию бритвы – новое качество услуг упирается в массу ограничений, бюрократическая машина неповоротлива и инертна, а объём внешнего контроля в бюджетных учреждениях даже по меркам бизнес-структур запредельный.
Во все времена шуты ходили по лезвию бритвы, один не осторожный шаг и милость кесаря сменялась его гневом.
Он ясно ощущал всеми щупальцами, что каждый день ходит по лезвию бритвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё время ходишь по лезвию бритвы.
Вы сегодня впервые открыли все чакры в медитации, это не пройдёт без последствий, предупреждаю, молодые люди, вы сейчас ходите по лезвию бритвы, у вас будут происходить большие изменения в жизни, многие вопросы, которые вам не давалось решить годами, будут решаться на глазах.
– Никогда ещё мир не был так близок к ядерной войне, как сейчас, мы буквально ходим по лезвию бритвы.
Теперь–же он вновь взял ручку и вновь её отложил, не сделав пометку – его пациент ходил по лезвию бритвы.
Спустя несколько лет опытный милиционер старой закалки доходчиво объяснил мне, что настоящий опер всегда ходит по лезвию бритвы.
Всё время приходится ходить по лезвию бритвы.
Мы постоянно ходили по лезвию бритвы, на грани нервного срыва.
В последнее время ему почему-то очень нравилось ходить по лезвию бритвы.
Перспектива не особо приятная, но, если уж ходить по лезвию бритвы, то с задором и максимальным риском, как можно крепче сжав шест равновесия в руках.
Мы двадцать четыре часа в сутки ходим по лезвию бритвы и, добираясь поздно вечером домой, тихонько благодарим судьбу за ещё один прожитый день.
Когда люди ходят по лезвию бритвы между жизнью и смертью, они говорят то, что думают.
Так что сталкер ходил по лезвию бритвы, да он и сам это быстро понял по мигом накалившейся в компании атмосфере: – Ну, дело ваше…
Всего лишь два предложения – и моё дыхание участилось. Он мне был необходим, как глоток воздуха, мне понравилось тогда ходить по лезвию бритвы.
Им надоело ходить по лезвию бритвы, криминала в их деятельности и без того хватало.
– Закон есть закон. Я и так слишком долго ходил по лезвию бритвы.
Делать это означает не просто ходить по лезвию бритвы, а обрекать себя на позор, справедливый и бесславный конец, который растопчет тебя, всю прежнюю жизнь и преданность делу и долгу.
Так что сейчас вы с дочкой ходите по лезвию бритвы.
– Да, он с детства такой, – подтвердил я. – У него душа так устроена. Он и в детстве ходил по лезвию бритвы.
С этого дня, или точнее ночи, она стала ходить по лезвию бритвы, встречаясь сразу с двумя любовниками.
Ты будешь ходить по лезвию бритвы, выискивая обращённых и, вместо того чтобы думать о том, как избежать такой участи, ты радуешься новым тренировкам.
– Да. Я желаю поговорить и об этом тоже. Ты слишком много лет ходишь по лезвию бритвы. Сколько ещё это будет продолжаться? Пока заденут не только ребро?
Когда каждый день ходишь по лезвию бритвы, на многие вещи иначе смотришь…
Впрочем, они всегда ходили по лезвию бритвы, для них рисковать своей жизнью было так же естественно, как дышать, пить или есть.
Хотя в принципе есть адвокатские бюро, где такие случаи в порядке вещей, где адвокаты – вот как вы – любят ходить по лезвию бритвы.
Оттого приходилось ходить по лезвию бритвы – в любой момент она могла выйти из-под контроля и ударить в спину – свою прошлую команду она таким образом и уничтожила.
– Думаешь, что напугал меня? Я все три года ходил по лезвию бритвы и многое видел. А, сейчас, вали, отсюда, пока я тебе ноги не сломал, невольник.
Как всегда, золото и валюта нам «не в коня корм», проедаем, но промышленность не развиваем, всё время ходим по лезвию бритвы, опасаясь свергнуться в пучину социализма и массовых репрессий или демократии с рыночной экономикой.

Ассоциации к словосочетанию «лезвие бритвы»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ

Значение словосочетания «лезвие бритвы»

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Значение слова «бритва»

  • БРИ́ТВА, -ы, ж. Острый стальной нож для бритья волос, а также инструмент для бритья. Электрическая бритва. Безопасная бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лезвие бритвы»

Лезвие бритвенного прибора

Все значения словосочетания «лезвие бритвы»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Значение слова «бритва»

БРИ́ТВА, -ы, ж. Острый стальной нож для бритья волос, а также инструмент для бритья. Электрическая бритва. Безопасная бритва.

Все значения слова «бритва»

Синонимы к словосочетанию «ходить по лезвию бритвы»

Ассоциации к словосочетанию «лезвие бритвы»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «лезвие»

Ассоциации к слову «бритва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я