Предложения со словосочетанием «ходить по больницам»

Да, я понимаю, что эти болезни не чисто «мужские», но дело в том, что сильная половина человечества, к сожалению, не очень-то любит ходить по больницам и глотать таблетки.
Ему совершенно не хотелось ходить по больницам и тратить на это время.
– Что же мы тогда будем делать целый год? Просто ходить по больницам? – адепты явно были недовольны программой, предусмотренной академией.
– Если мы оба начнём ходить по больнице и задавать вопросы… и если кто-то решит навести о тебе справки, и узнает, что у тебя пропала сестра…
Свита, журналисты – все куда-то делись, и мы ходили по больнице вдвоём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка мальчиков, которая умерла несколько лет назад, оформила над братьями опеку и всё своё свободное время ходила по больницам, чтобы узнать, что же всё-таки происходит с её старшим внуком.
Годами и десятилетиями люди ходят по больницам, тратят огромные деньги на лекарства – и всё только для того, чтобы лечиться, лечиться и снова лечиться.
– Нет! – начал приходить в себя доктор. – Не положено! Здоровые не должны ходить по больнице! Возвращайся домой!
Они все вместе ходили по больнице, сдавали анализы, ждали результаты…
Вы же прекрасно понимаете, что принцессам негоже ходить по больницам.
Поняв, что со мной творится неладное, я не стала ходить по больницам и смирилась с безысходностью.
Мальчика хоронили в закрытом гробу, безутешные родители так и не смогли смириться с гибелью единственного ребёнка и вскоре тоже ушли из этого мира… но мальчику, видимо, так и не удалось отправиться в лучший мир, он периодически ходит по больнице и зовёт на помощь…
Хлопают двери, вокруг кипит жизнь, врачи и больные ходят по больнице – а она сидит и терпеливо ждёт, и мучительному кошмару нет конца.
Я не любитель ходить по больницам.
Она не часто ходила по больнице и тем более по нижним этажам.
Всё время, пока шли старшие классы, она была вынуждена ходить по больницам, и лечиться.
Без особого ключа свободно ходить по больнице не удастся.
В последнее время женщина намного быстрее обычного уставала, а сегодня так много пришлось ходить по больнице.
– Не могу ходить по больницам, умоляюще заглядывать в глаза врачей, десятки раз сдавать одни и те же анализы.
Ему пообещали, и он целый день потом ходил по больнице, возвращался в палату, сидел на своей койке и без умолку разговаривал с нами.
Она всегда ходила по больнице, как хищная кошка, высматривая себе добычу.
Слухи ходят по больнице, что он тот ещё бабник.
Ничего не понимающая мать ходила по больнице, спрашивала, почему её дочку опять отправили на второй этаж.
Тут вдруг он осознал, что ходит по больнице совершенно голым.
Она ходила по больнице взад и вперёд, заглядывая ко всем в окна, и смотрела на чужих малышей до тех пор, пока её не заметят.
– Нет, мне завтра на работу. Некогда ходить по больницам.
Я очень редко хожу по больницам, с большой неохотой и только тогда, когда сильно прижмёт и более некуда деваться.
Я регулярно ходил по больницам, сдавал анализы, проверял функциональное состояние многих органов в надежде найти хоть какие-то причины ухудшения своего самочувствия, но врачи ничего существенного не находили.
Где вы столько шлялись всё это время, когда… подобные ходят по больнице и пугают пациентов?
– Хах, я её тоже понимаю, никто не любит ходить по больницам, я даже к стоматологу боюсь на приём ходить, хотя сейчас – это не сто лет назад, медицина не стоит на месте и лечить зубы сейчас намного комфортнее, чем раньше.
Час она просто ходила по больнице.
Мы и так подозревали каковы уровень и возможности нашей системы здравоохранения и не очень любили ходить по больницам во многом из-за того, что там можно было либо заразиться чем-то новым, либо не получить правильный диагноз не ввиду того, что специалист плохой, а потому что банально у данного врача нет нужного современного оборудования, на котором можно работать и этот самый диагноз точно устанавливать.
А может быть это разные люди ходят по больницам и что-то приносят, что создаёт эффект удивительного тепла в руке и снимает боль?
Однажды он раздобыл милицейскую форму, распечатал на ксероксе официальные бланки и потом ходил по больнице и штрафовал пациентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить по больницам»

  • — Ну да, так я и знал, народные предрассудки: «лягу, дескать, да, чего доброго, уж и не встану» — вот чего очень часто боятся в народе и предпочитают лучше проходить болезнь на ногах, чем лечь в больницу. А вас, Макар Иванович, просто тоска берет, тоска по волюшке да по большой дорожке — вот и вся болезнь; отвыкли подолгу на месте жить. Ведь вы — так называемый странник? Ну, а бродяжество в нашем народе почти обращается в страсть. Это я не раз заметил за народом. Наш народ — бродяга по преимуществу.
  • Но вот прошло четыре года. В одно тихое, теплое утро в больницу принесли письмо. Вера Иосифовна писала Дмитрию Ионычу, что очень соскучилась по нем, и просила его непременно пожаловать к ней и облегчить ее страдания, и кстати же сегодня день ее рождения. Внизу была приписка: «К просьбе мамы присоединяюсь и я. Я.».
  • В Дуэ я видел сумасшедшую, страдающую эпилепсией каторжную, которая живет в избе своего сожителя, тоже каторжного; он ходит за ней, как усердная сиделка, и когда я заметил ему, что, вероятно, ему тяжело жить в одной комнате с этою женщиной, то он ответил мне весело: «Ничево-о, ваше высокоблагородие, по человечности!» В Ново-Михайловке у одного поселенца сожительница давно уже лишилась ног и день и ночь лежит среди комнаты на лохмотьях, и он ходит за ней, и когда я стал уверять его, что для него же было бы удобнее, если бы она лежала, в больнице, то и он тоже заговорил о человечности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к словосочетанию «ходить по больницам»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я