Карта словосочетания «ходить в шкурах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить в шкурах»

Он ещё ходил в шкурах, жил в пещерах, иногда даже поедал друг друга…
А во‑вторых, древние славяне вовсе не жили все поголовно в хижинах, крытых соломой, и вовсе не ходили в шкурах животных.
Значит, мне по-прежнему придётся ходить в шкурах.
Говорят много, много, много веков назад, когда ещё люди ходили в шкурах и не очень умели говорить, что не могу назвать плохим качеством, в лесах жили особые существа.
Эти загадочные для нас создания подобно остальным людям (homo) ходили в шкурах зверей, носили каменные топоры и копья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дамы там ходят в шкурах или в юбках из сатина.
Татары ходят в шкурах, и у них обычаи, как у хищных животных.
Все люди и даже гномы ходили в шкурах диких зверей, а зимой в мехах.
А теперь о том, что он почти два месяца ходил в шкуре притена, напоминают лишь татуировки.
Если б не он, они, бедные, давно бы одичали, начали ходить в шкурах, а может, и сожрали бы друг друга…
Тамошний народ ходил в шкурах, бегал с луками и копьями.
– Они хотят ходить в шкурах?
– Да кто его знает, моему отцу рассказывал его отец, что когда-то давным-давно, когда еще наши предки ходили в шкурах, в эту долину с неба упал огромный диск, похожий на бубен.
В принципе, она вообще могла бы ходить в ней или в одном из шерстяных или льняных платьев, что лежали у неё в сундуке, но в них ей было прохладно, и потому она постоянно ходила в шкурах.
Я буду сражаться с пещерными чудовищами, одичаю, стану ходить в шкурах и…
Люди тут ходят в шкурах, используют орудия из камня, и каждый день и час сражаются с призраком голодной смерти.
– Вот так, – завершил свой рассказ доктор. – Его родители ходили в шкурах и делали каменные топоры, а он водит звёздный корабль.
Варвары не знали письменности, ходили в шкурах мехом наружу и использовали в качестве оружия духовые трубки с ядовитыми колючками.
– Только подумай, она была проклята ходить в шкуре пантеры, пока не родит детёнышей.
В спящий режим его перевела сама эволюция: на протяжении большей части своей истории люди ходили в шкурах по лесам, и раздумывать над каждым шорохом им было попросту опасно.
Все люди ходят в шкурах, охотятся на мамонтов и передвигаются при помощи птеродактилей, верно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить в шкурах»

  • Вскочила это она, кричит благим матом, дрожит: „Пустите, пустите!“ Бросилась к дверям, двери держат, она вопит; тут подскочила давешняя, что приходила к нам, ударила мою Олю два раза в щеку и вытолкнула в дверь: „Не стоишь, говорит, ты, шкура, в благородном доме быть!“ А другая кричит ей на лестницу: „Ты сама к нам приходила проситься, благо есть нечего, а мы на такую харю и глядеть-то не стали!“ Всю ночь эту она в лихорадке пролежала, бредила, а наутро глаза сверкают у ней, встанет, ходит: „В суд, говорит, на нее, в суд!“ Я молчу: ну что, думаю, тут в суде возьмешь, чем докажешь?
  • — А Ганька на что? Он грамотный и все разнесет по книгам… Мне уж надоело на Ястребова работать: он на моей шкуре выезжает. Будет, насосался… А Кишкин задарма отдает сейчас Сиротку, потому как она ему совсем не к рукам. Понял?.. Лучше всего в аренду взять. Платить ему двухгривенный с золотника. На оборот денег добудем, и все как по маслу пойдет. Уж я вот как теперь все это дело знаю: наскрозь его прошел. Вся Кедровская дача у меня как на ладонке…
  • Каким образом это сходит им с рук? в силу чего?"Но что еще замысловатее: если люди без шкур ухитряются жить, то какую же степень живучести предъявят они, если случайно опять обрастут?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «шкура»

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «шкура»

ШКУ́РА, -ы, ж. 1. Наружный покров тела животного, кожа с шерстью.

Все значения слова «шкура»

Синонимы к словосочетанию «ходить в шкурах»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «шкура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я