Карта словосочетания «хмурая складка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хмурая складка»

Разворачиваюсь к нему лицом, замечая хмурую складку на переносице. Тяжёлый взгляд. Плотно сжатые губы.
Женщина была немолода – седина изрядно окрасила её волосы, выбивавшиеся из-под капюшона, – однако морщин на лице у неё было немного, если не считать хмурых складок на лбу, появившихся, когда она окинула неодобрительным взглядом оружие всадников.
Исчезли хмурые складки на лбу, чуть приоткрылись губы, лишь слегка подрагивали длинные, загнутые, как у девушки, тёмные ресницы.
– Ты действительно думаешь, что она мне пара? – спросил я, разглядывая хмурые складки между бровей на лице отца – они стали ещё глубже и резче.
Было так удивительно видеть его расслабленное лицо, но даже во сне между бровями залегла хмурая складка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладонь девушки потянулась к шее, но она одёрнула себя. Между изогнутых росчерков тёмных бровей появилась хмурая складка.
Широкий смуглый лоб прорезала хмурая складка, тонкие губы изогнулись в усмешке.
Её широко распахнутые глаза смотрели серьёзно, на лбу собралась хмурая складка, будто она слишком много времени проводила, пытаясь понять логику мира.
Потеря сына, моего отца, оставила на её лице хмурую складку на лбу.
Верховное величество положил ладонь супруги на свой согнутый локоть, и тонкая, хмурая складка прочертила её лоб.
– Прекрати напоминать её. – Она тут же разгладила лоб, постучала пальцами между бровей, как бы убирая хмурую складку.
В то время, как здесь все ходят в тряпьё, работают с утра до ночи, на лицах деревенских давно засели хмурые складки, которые никогда не уйдут, – немного подумав, добавила.
Он оторвался от блаженной медитации над финансовыми отчётами, и между его светлыми, почти до невидимости, бровями пролегла хмурая складка.
Последнее он произнёс немного искажённым чужим голосом. Лоб пересекли хмурые складки: королю явно не нравилось, что нечто может брать над ним верх.
Он находился настолько близко, что я при желании могла сосчитать каждую длинную ресничку, обрамляющую его глаза, детально разглядеть ямочку на волевом подбородке, простым касанием разгладить хмурую складку, пролёгшую между бровей.
Большим пальцем потёр хмурую складку между бровей, которая только что появилась.
Несколько минут он сидел в глубокой задумчивости, и хмурая складка чётче обозначилась на его лбу, потом выпрямился, как будто на что-то решившись, и также вышел из комнаты, но не для того, чтобы сойти вниз, к дяде и тётке: он направился в комнату своей невестки.
Та можешь спокойно отпустить меня в итальянский замок, дядечка, – лукаво обратилась она к лесничему, у которого между бровями легла хмурая складка, – если обитатели замка и бессердечные, то это вовсе не значит, что я должна тотчас превратиться в людоеда.
При ней он павлином ходил, но стоило ему остаться в одиночестве, как плечи у него опадали, взгляд тяжелел в хмурых складках морщин, и, застав его в такую минуту, невозможно было не подумать о том, до чего он устал от жизни.
– Её лоб пересекла еле заметная хмурая складка.
– Не смей! Никогда не говори «Варечка»! – лоб прорезает тяжёлая хмурая складка.
Лоб принца перерезала хмурая складка.
На его загорелом лбу чётче обозначились хмурые складки, уголки губ опустились вниз.
Но, наверное, на самом деле он намного моложе, а обманчивое впечатление создают хмурые складки на лбу и абсолютно седые волосы.
Как же ей хотелось спрятать это красивое усталое лицо в своих ладонях, постараться стереть хмурые складки на его лбу поцелуями!
В этот миг наш спутник притягивал взгляд, у меня аж кончики пальцев стало покалывать от желания провести рукой по хмурой складке прочертивший его высокий лоб.
Сначала тренер непонимающе хмурится, затем хмурая складка на его лбу становится больше.
За последние несколько перемен хмурые складки на лбу старика стали неотъемлемой чертой его лица – настолько, что ему было даже больно менять выражение.
Она даже пыталась представить себе, как он улыбается, как расправляется хмурая складка на лбу, а в уголках глаз появляются смешливые морщинки.
Брови сошлись на переносице, образуя хмурую складку.
Судя по реакции герцога – появившейся хмурой складки между бровей, всё у меня получилось.
– Спасибо большое, – я радостно улыбнулась ему, чем вызвала хмурую складку на лбу.
На меня с упрёком пристально смотрели родные дымчато-серые глаза, на высокий лоб налезла хмурая складка, не обещающая ничего хорошего.
Потом на её переносице вдруг оформилась хмурая складка, и она продолжила, – люди придают огромное значение своим именам, а потом ещё и приделывают к ним отчества.
Он помнил, как периодически её пальцы лихорадочно быстро набирали некий текст, чёрные волосы, закрученные в небрежный пучок, смешно двигались в такт отстукиванию пальчиков, а когда она замирала, на лбу узкого лица с мягкими чертами проступала хмурая складка.
Протягиваю занятную вещицу собеседнику, он смотрит внимательно, потом удивляется, после чего хмурая складка пролегает между бровей.
В ответ на мою улыбку правитель слегка расслабился, ушла хмурая складка меж бровей.
Во сне хмурая складка на лбу исчезала, разглаживалась, поджатые губы расслаблялись.
– Я рад, что всё обошлось, но недоволен методами нашего ректора, – на лбу мужчины залегли хмурые складки.
По мере того, как его слова до меня доходили, на лбу продолжали собираться хмурые складки. В его голосе звучала нараставшая паника.
На гладком белоснежном лбу появилась хмурая складка.
– Что тебе понадобилось здесь в такую погоду? – спросил её, наблюдая, как на милом лице, между бровей, залегла хмурая складка.
Заметив хмурую складку между бровями юной драки, честно добавила: – Не поверишь, я испытываю несказанное облегчение по этому поводу.
Волшебница невольно улыбнулась и пальчиками разгладила хмурые складки между бровями мужа.
В памяти всплыл ночной разговор, и между бровей пролегла хмурая складка.
Что-то такое, чтобы эта самодовольная улыбочка сошла с его лица, а между бровями появилась хмурая складка, которая мне почему-то тоже нравилась.
Вокруг его глаз и рта залегли хмурые складки, словно находиться возле неё было ему неприятно.
– Я его знаю? – папа старается звучать бодро, но я не могу не заметить хмурую складку между его бровей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хмурая складка»

  • Он явился только к вечеру — хмурый, взъерошенный, с резкими складками на лбу и с каким-то туманом в голубых глазах. Не глядя на меня, подошел к ларям, посмотрел, что мной сделано, и молча лег на пол.
  • Товарищи Егора тоже оказались интересными людьми: Авдей Никин похож на ямщика со старой картины — кудрявый, большебровый, голубоглазый молодец высокого роста и силач, но лицо у него хмурое, над переносицей глубокая не по летам складка; молчалив он, а если говорит, то — кратко и всегда как-то в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмурый»

  • ХМУ́РЫЙ, -ая, -ое; хмур, хмура́, хму́ро. 1. Насупившийся, мрачный, угрюмый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМУРЫЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «складка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмурый»

ХМУ́РЫЙ, -ая, -ое; хмур, хмура́, хму́ро. 1. Насупившийся, мрачный, угрюмый.

Все значения слова «хмурый»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «хмурая складка»

Ассоциации к слову «хмурый»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я