Карта словосочетания «хмельные глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хмельные глаза»

– Что-то кислое оно у тебя, не веселит! – сказала она, опустошив пару кружек и блестя хмельными глазами. – Веселья хочу! Пляски хочу!
– Ирка хмельными глазами смотрела то на гневную подругу, то на хмурого брата.
– Ну, про него ты видать много слышал, – и гость, вдруг словно поражённый внезапной мыслью, воззрился уже хмельными глазами на отрока.
Хмельные глаза безразлично пробежались по округлым строкам.
– Вот как? – поднял на неё мутные и хмельные глаза король.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не отводил в сторону хмельных глаз, эта смелость и выдала его, выдала трепет его души, подвластный желанию быть всеми любимым, которое обычно только разжигается спиртным.
Их раскрасневшиеся лица отражали жажду безудержного веселья, а в хмельных глазах наглухо застыла беспросветная скука.
А потомственный дворянин снова хихикнул, взгляд его полегчал, и темень хмельных глаз заискрилась лукавством.
Грыз и кондуктор, поводя голубыми хмельными глазами.
Напротив них – красивый весёлый грузин лет сорока пяти с лучистыми, немного хмельными глазами.
Тот не поверил, секунду другую не решительно хлопая хмельными глазами на щедрую руку странного человека, но тут же сообразив, мол дают бери, жадно схватил пачку и утопил её вместе с рукой в огромном, бесформенном кармане не то пальто, не то из плотной ткани халата.
– Не посмею, графинюшка! Так что ж на этот раз? – и шут закинул ногу на ногу, весело глядя на хозяйку блестящими хмельными глазами.
– И испадрит, и орантонг, – кивнул парень, сверкнув хмельными глазами.
Чуть хмельные глаза внимательно посмотрели в мои, наверное, такие же пьяные. А может, и ещё более шальные… Уголок рта лениво приподнялся…
Вероятно, от него разило перегаром, как в своё время от отца, когда тот, вернувшись с удачной ярмарки, становился на пороге и обводил комнату хмельными глазами навыкате.
Да, это происходило в те недавние и невозвратные уже времена, когда в гастрономах из стеклянных конических колб очаровательные девушки в белых кокошниках продавали на разлив болгарское красное, венгерское белое, румынское сладкое и охотно шутили с вами, улыбались вам, глядя в ваши восторженные хмельные глаза.
– Благословите вести молодых почивать! – выкрикнул дружка, озорно выкатывая хмельные глаза. – Ох, нет – везти! Благословите везти молодых поивать!
Сказал, прищурив хмельные глаза и совсем не осознавая, что попал в ту самую точку, с которой начинается отсчёт всему.
Женщина задиристо и призывно улыбалась, её хмельные глаза щурились от смеха.
Не удержавшись, плюхнулся на мягкий пуфик в углу прихожей, поднял на неё весёлые хмельные глаза: – Цыть, говорю!
И подмигнёт игриво хмельным глазом.
Растрёпанная причёска, серебристые волоски проглядывались в чёрной копне, под хмельными глазами вырисовывались большие мешки, лицо обрюзгло из-за очередного запоя.
Пристально полются на меня, ни сводя хмельных глаз.
Хмельные глаза присутствующих не отлипали с этой минуты от разгорячённого лица вождя.
– Мерси, мадам! Она сумасшедшая, – он сказал это таким же сахарным голосом, как и первую фразу, восторженно глядя в хмельные глаза престарелой леди.
Когда, блестя хмельными глазами чайного цвета, выводил он сентиментальное: «А свечи плачут о былом…», театральные девицы засматривались.
Угар предновогоднего ожидания, алкогольное одурманивание, такт громкой музыки, хорошие премиальные, туман интимно-освещенного зала, откровенные улыбки, блестящие алмазной яркостью хмельные глаза, полумрак пустых беспринципных душ, общая единая, цельная, слипшаяся масса.
Даже в хмельных глазах вспыхивали искорки узнавания, и парни расступались.
Погрузились в неё, оставив над упоительной влагой только сверкающие на солнце стриженые макушки, дремотные хмельные глаза, да распахнутые и фыркающие от несказанного блаженства ноздри.
– Точняк, – кивнул парнишка. – Дина, со стола бутылёк жёлтенький прихвати, – распорядился, опять меня взглядом хмельных глаз бесстыже с головы до ног обшарив.
– Смотрел в упор в тёмные хмельные глаза центуриона.
Остановил коня, откинул доху, выбрался из кошевой и хмельными глазами стал шарить по онемевшей ребятне.
– Нет, всё вовремя, – тихо ответил он, взглянув снизу вверх хмельными глазами. И лишил меня воли и логики своими губами и руками.
– Заглянула в смеющиеся хмельные глаза и тут же вернулась к шёпоту.
– Правильно, маленькая, – сказал невероятно довольный драгх и посмотрел на меня совершенно хмельными глазами.
– Я мечтал стать космонавтом, – глядя в окно хмельными глазами, сказал участковый. На начинающем темнеть небе проступали первые звёзды.
Мужик глянул на нового человека чёрными, бедовыми и чуточку хмельными глазами и расплылся в щербатой улыбке.
Вынырнув из его объятий, она с лёгкостью села на него, наблюдая, как хмельные глаза вопросительно смотрят, ожидая ответа.
– Мне было тринадцать, когда я забеременела в первый раз, – её хмельные глаза скользили по старому домику в поисках опоры.
Машка закинула голову набок, раскинув волосы по плечам, поблёскивая хмельными глазами, внимательно слушая мою исповедь.
Когда старые хмельные глаза его привыкли ко мраку, царившему в доме, он разглядел в глубине мерцающие угли в очаге и двинулся на ощупь в их сторону.
И, загадочно сузив хмельные глаза, таинственно добавила, что, мол, её старенькая нэнэчка видела, как народилась от фрицев немчура с рогами и хвостами.
Пять лет сессий, зачётов, экзаменов, дипломов, рефератов, спирт Royal, сникерсы, первые йогурты, преподаватели с грустными, нередко хмельными глазами, второй этаж с перемежающимся запахом дешёвого кофе и туалетного омбре.
– И гость, вдруг словно поражённый внезапной мыслью, воззрился на отрока уже хмельными глазами.
Крупнотелому мордастому крепышу с объёмной талией и мутными хмельными глазами, непонятно чем, не угодила стюардесса.
Смотрит уже хмельными глазами, хорошо, что сидит, стоял, так упал бы уж.

Ассоциации к слову «хмельной»

Все ассоциации к слову ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хмельные глаза»

  • После первого акта публика устроила Алине овацию, Варвара тоже неистово аплодировала, улыбаясь хмельными глазами; она стояла в такой позе, как будто ей хотелось прыгнуть на сцену, где Алина, весело показывая зубы, усмехалась так, как будто все люди в театре были ребятишками, которых она забавляла.
  • Трехпалая кисть его руки, похожая на рачью клешню, болталась над столом, возбуждая чувство жуткое и брезгливое. Неприятно было видеть плоское да еще стертое сумраком лицо и на нем трещинки, в которых неярко светились хмельные глаза. Возмущал самоуверенный тон, возмущало явное презрение к слушателям и покорное молчание их.
  • Сговорившись с тем и другим, задал он всем попойку, и хмельные козаки, в числе нескольких человек, повалили прямо на площадь, где стояли привязанные к столбу литавры, в которые обыкновенно били сбор на раду. Не нашедши палок, хранившихся всегда у довбиша, они схватили по полену в руки и начали колотить в них. На бой прежде всего прибежал довбиш, высокий человек с одним только глазом, несмотря, однако ж, на то, страшно заспанным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмельной»

  • ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬНОЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «хмельной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмельной»

ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый.

Все значения слова «хмельной»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «хмельной»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «хмельной»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я