Карта словосочетания «хмельной дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хмельной дух»

После солнечной улицы здесь казалось полутемно, в воздухе колебался сизый дымок, к запахам кухни прибавился сильный хмельной дух.
Именно тогда вкусил я дикую смесь из жгуче-острого риска, горячего запала борьбы и хмельного духа свободы поставить на кон всё.
Люк со скрипом поддался и на девушку пахнуло затхлым хмельным духом.
Успокоив дыхание и вернув себе ясность мыслей – не до конца, конечно, все еще словно хмельной дух сохраняется, я поднял левую руку и заставил перстни душ материализоваться на пальцах.
– Грех! – смущённо пробормотал, жадно втягивая носом хмельной дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда моя милая убийца вернулась и уселась рядом, хмельной дух вина уже начинал ласково кружить мою голову.
Ещё свежо в памяти: на воле темным-темно, выколи глаз, стеклина в толстом снежном куржаке, как во мху, а по убогому нашему житьишку волнами плывёт хлебенный сытный хмельной дух, – это квашня живёт, дышит на самом верху печи-голландки в потёмках, умудряется пускать на волю пузыри, хотя и плотно закутана в портище, чтобы не остыла.
Но зато потом их глазёнки медленно, но верно затуманились хмельным духом, и они рассказали мне всё.
На нём в художественном беспорядке громоздились внушительная миска с квашеной капустой, не уступавший ей размерами горшок с варевом, от которого сладко тянуло тушёным мясом, исполинская бадья, испускавшая хмельной дух, а венчали эту благостную картину огромный полуобглоданный мосол и здоровенная кружка.
Да вот незадача: красавица жена на нюх не выносила хмельного духа, а последний месяц её вообще мутило от всяких запахов.
По сравнению со стоявшим здесь тяжёлым хмельным духом даже кислая вонь заднего двора казалась целительным глотком свежего воздуха.
Пузырьки с газом поднимались со дна, огибали тело, лопались возле кожи, обдавая женщину хмельным духом и наполняя голову душистым туманом.
А что касается анестезиолога, так от него конкретно разило хмельным духом, который лично я ощущал через две маски – его и мою!
Юноша прикрыл глаза, довольно промычал, и медленно выдохнул через ноздри, наслаждаясь хмельным духом.
Мутная тягучая жидкость распространяла сильный хмельной дух, от которого щекотало в носу, и брал чих.
Звериный мускус, прель грибов, хмельной дух вина; свежесть травы и смрад гниения.

Ассоциации к слову «хмельной»

Все ассоциации к слову ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хмельной дух»

  • И засыпал он с угрюмо сведенными бровями и готовым для угрозы пальцем, но хмельной сон убивал волю, и начинались тяжелые мучения старого тела. Водка жгла внутренности и железными когтями рвала старое, натрудившееся сердце. Меркулов хрипел и задыхался, и в хате было темно, шуршали по стенам невидимые тараканы, и дух людей, живших здесь, страдавших и умерших, делал тьму живой и жутко беспокойной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмельной»

  • ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬНОЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «хмельной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмельной»

ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый.

Все значения слова «хмельной»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «хмельной»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «хмельной»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я