Предложения со словосочетанием «хлористый натрий»

Она обладает теми же свойствами, что и остальная вода в нём, с тем же содержанием хлористого натрия.
Так, чем больше хлористого натрия скапливается в коже, подкожных тканях, лёгких, костях и мышцах, тем меньше там солей калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д.
В этом случае следует добавлять к воде хлористый натрий, чтобы предупредить солевую недостаточность.
Разумеется, ваши батареи могли бы послужить для электрохимического разложения хлористого натрия, но, если не ошибаюсь, расход натрия на электролиз очень высок.
При страхе количество выделяемой мочи уменьшается, а потеря массы тела человека происходит за счёт увеличения выделения из организма хлористого натрия и фосфатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основу морской соли представляет хлористый натрий, но в отличие от каменной соли в её состав входит и природный комплекс биологически активных макроэлементов и микроэлементов.
Если, несмотря на принятые меры, аспирация всё же происходит, то необходимо немедленно провести интубацию трахеи с тщательным промыванием трахеобронхиального дерева физиологическим раствором хлористого натрия с антибиотиками, при её неэффективности показана бронхоскопия.
Повышенное потребление соли без соответствующего приёма воды приводит к обезвоживанию, а потребление хлористого натрия и свободный приём воды увеличивают объём межклеточной жидкости (особенно заметно такое явление у больных нефритом).
На тысячу граммов приходится девяносто шесть с половиной процентов чистой воды, два и две трети процента хлористого натрия; далее в небольшом количестве хлористый магний и хлористый кальций, бромистый магний, сернокислый магний, сульфат и углекальциевая соль.
При удалении щитовидной железы, её недоразвитии или атрофии отмечается нарушение обмена веществ, понижение уровня сахара в крови, повышение усвояемости углеводов, задержка хлористого натрия и воды в тканях и клетках (как следствие – отёчность).
Низкое содержание белка в тканевых жидкостях и крови при изменённой белковой структуре является основным фактором в генезе отёков тканей плюс повышенное введение с пищей хлористого натрия, нарушение водно-солевого обмена и замедление тока крови.
Ванна с поваренной (мёртвой) солью является лишь соляным раствором, содержащим в основном хлористый натрий.
Sadick [55] уменьшил концентрацию хлористого натрия до 11,7 % и с успехом применил его при лечении 600 больных.
Каждая животная клетка содержит хлористый натрий, и морская соль является поставщиком этого важного компонента живым организмам.
Хлористый натрий содержится в воде в значительном количестве.
Солёным вкусом обладают различные соли, но только хлористый натрий имеет чистый солёный вкус без привкуса горечи или кислоты.
С солёной рыбой варили щи, её клали в кашу, кидали целиком, чтобы ни одна молекула хлористого натрия не пропала зря.
А на дом, кроме домашней работы, ещё такой вопрос: что случится с человеком, проглотившим ложку хлористого натрия?
Навоз или минеральные удобрения, содержащие много хлористого натрия, создают в грунтах избыточное содержание натрия и хлора, что нередко вызывает отравление растений.
Засоление хлористым натрием или сульфатами ухудшает физические свойства грунтов их водопроницаемость и аэрацию.
А делаться это будет руками тысяч советских военнопленных, чья общая на всех судьба – упокоиться в братских могилах, обыкновенных ямах, вырубленных в толще пластов того самого кристаллического хлористого натрия, которому и посвящён сегодняшний наш урок?
Хлористый натрий особенно необходим для связывания и выведения продуктов распада белков (аммиака) и поддержания кислотно-щелочного равновесия.
Моча здорового человека содержит в 1 л не более 9 г хлористого натрия.
Кожа и подкожные ткани, лёгкие, кости, мышцы человека получают значительное количество хлористого натрия, поэтому одновременно в его тканях уменьшается содержание других важных минеральных солей, таких как соли калия, кальция, магния, фосфора, железа и т. д.
Так, мы уже знаем, что наша теперешняя соль – это почти чистый хлористый натрий, в то время как каменная и морская соли содержат множество макро– и микроэлементов.
Почти мгновенно появилась сестра и, даже не взглянув на молодую женщину, подвесила к металлической стойке новый пакет хлористого натрия и подсоединила его к капельнице.
Это связано с тем, что хлористый натрий является минералом неорганической природы.
Когда же разумный человек решит изменить свою диету и полностью станет воздерживаться от добавления в пищу соли, тогда излишки хлористого натрия (поваренной соли) начнут постепенно выводиться.
Одновременно следует обеспечить организму вывод из него излишних накоплений хлористого натрия.
Организм сам пытается любой ценой поддержать уровень хлористого натрия в крови.
Если стерилизация производится в автоклаве, то стерильную дистиллированную жидкость заливают в стеклянные флаконы, туда же засыпаются хлористый натрий и новокаин в соответствии с расчётом.
Суточная потребность в хлористом натрии составляет 5—10 г.
Как любой другой тип соли, кошерная представляет собой форму хлористого натрия. Но, тем не менее, от привычной столовой приправы она существенно отличается.
Вливают капельно по литру хлористого натрия и 250 мл метронидазола (т.е. около 2,5 литра в сутки), что-то (не сообщают) колют шприцом в ягодицу и бедро.
– Мне нужно сделать презентацию, иначе такого клиента не удержать. Между прочим, это не суп, а бочка хлористого натрия.
Но с ним же из организма выводятся и соли, в том числе хлористый натрий.
Но не успела: весь наличный запас пищевого хлористого натрия уж был раскуплен.
Вау, да это же кристаллы хлористого натрия!
После контакта с гипотоническим раствором хлористого натрия лейкоциты окрашивают и затем подсчитывают неразрушенные формы.
Соль необходима для правильного обмена веществ в организме, хлористый натрий входит в состав крови и служит для образования соляной кислоты в желудке, без которой невозможно пищеварение.
В лабораториях пользуются описанной реакцией для определения количественного содержания в воде хлористого натрия.
Сода (углекислый натрий) даст с хлористым кальцием нерастворимый в воде углекислый кальций и остающийся в растворе хлористый натрий (поваренную соль).
Для регенерации катионита систем умягчения содержание хлористого натрия в соли должно быть не менее 97%.
При загрязнённых и размозжённых ранах мягких тканей сустава мягкие ткани и кожу обычно не зашивают, рану тампонируют с антибиотиками или раствором хлористого натрия.
Чем выше сорт соли, тем она вреднее: в ней больше хлористого натрия (от 97 % при 2-м сорте до 99,7 % – в экстра) и меньше полезных элементов (калия – в 5—10 раз и магния – в 5—25 раз).
Ваши батареи, очевидно, могут служить для разложения хлористого натрия, но если я не ошибаюсь, расход натрия на электролиз может превысить его приход.
– Вы знаете состав одного литра морской воды: девяносто шесть с половиной процентов воды, два и около двух третей процентов хлористого натрия, небольшое количество хлористого магния и калия, бромистого магния, сернокислого магния и углекислого кальция.
Такая соль отличается малым содержанием примесей, высоким содержанием хлористого натрия (до 99 %) и низкой влажностью.
Щитовидная железа, создающая свои запасы йода из содержания его в крови, проходящей через неё каждые 17 минут, может терять йод, например, при использовании для питья хлорированной воды, или при повышенном потреблении хлористого натрия, обычно называемого поваренной солью.
Итак, если даже питаться только сырыми овощами и фруктами, то и тогда человек получает более 1 г хлористого натрия, то есть поваренной соли, в день.

Значение слова «хлористый»

  • ХЛО́РИСТЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в соединении с хлором, содержащий хлор. Хлористый натрий (поваренная соль). Хлористый кальций. Хлористое железо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОРИСТЫЙ

Значение слова «натрий»

  • НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТРИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлористый»

ХЛО́РИСТЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в соединении с хлором, содержащий хлор. Хлористый натрий (поваренная соль). Хлористый кальций. Хлористое железо.

Все значения слова «хлористый»

Значение слова «натрий»

НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе.

Все значения слова «натрий»

Синонимы к словосочетанию «хлористый натрий»

Ассоциации к слову «натрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я