Предложения со словосочетанием «карбонат натрия»

Со временем древесная зола была заменена природным, а также получаемым из водорослей карбонатом натрия (содой), что существенно улучшило качество и усилило моющие свойства, применяемых египтянами средств.
Охлаждение насыщенных растворов карбоната натрия ниже 32 °С вызывает кристаллизацию этого соединения с образованием кристаллической соды.
Ионы натрия не будут выпадать в осадок, и при удалении из воды углекислоты в воде будет получаться карбонат натрия (сода), а не карбонат кальция.
В котле будет происходить гидролиз карбоната натрия с образованием гидрата (ОН).
Вода его богата карбонатом натрия и неприятна на вкус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охаверник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там в ажурной, металлической беседке можно было расположиться и полюбоваться красотами пейзажа, движением лодок по речной глади или заказать, напоминающее по вкусу карбонат натрия, «шампанское» в буфете наравне со всеми теми отдыхающими, кто заранее приехали туда, чтобы насладиться приятным, летним ветерком, ярко-зелёными, красочными видами окружающего, натурного пленера.
Единственная разница заключается в том, что вместо использования только одного лаурилового спирта как исходного материала в SLS при производстве SCS используется смесь жирных кислот из кокосового масла, которые реагируют с серной кислотой и затем карбонатом натрия.
Способ разрушения органических веществ расплавами, главным образом карбонатами натрия и калия, с одновременной продувкой воздухом известен с 1969 г. и использовался первоначально для газификации угля.
В случае отсутствия кипения или позднего начала кипения подпиточной воды в деаэрационной колонке свободная углекислота может попасть в деаэраторный бак, где будет связана в бикарбонат натрия карбонатом натрия, образовавшегося там при разложении предыдущего бикарбоната натрия (по уравнению 6 процесс справа налево), и тем самым процесс выделения полусвязанной углекислоты значительно затормозится.
Соответственно, в результате парового барботажа воды получаем содержание в ней 1 моля бикарбоната натрия, 0,5 моль карбоната натрия и 0,5 моль углекислого газа.
Карбонат натрия применяется в стеклоделии (это составная часть шихты – смеси исходных веществ, из которой выплавляется стекло), для получения мыла и других моющих средств, в целлюлозо-бумажной промышленности (для варки целлюлозы).
Хотя далеко не каждая крестьянка хранила у себя на кухне карбонат натрия, зато она всегда могла бесплатно получить растущую в саду ежевику.
При переливании дымящих кислот (азотной, соляной) нужно надевать противогаз или респиратор, либо обвязывать рот и нос полотенцем, смоченным 2 – 3 % раствором карбоната натрия.
Затем в деаэраторном баке выделится углекислота от разрушения половины полусвязанного бикарбоната; далее в котле выделится вторая половина полусвязанного бикарбоната, а также в деаэраторе и в котле будет происходить гидролиз карбоната натрия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карбонат натрия»

  • «Ну да, может быть, сто, а может быть, и двести раз я бывал виноватым. Но когда спрашивали, я всегда признавался. Кто ударом кулака на пари разбил кафельную плиту в печке? Я. Кто накурил в уборной? Я. Кто выкрал в физическом кабинете кусок натрия и, бросив его в умывалку, наполнил весь этаж дымом и вонью? Я. Кто в постель дежурного офицера положил живую лягушку? Опять-таки я…
  • Доктор садится за столик и, потерев ладонью лоб, прописывает Лизочке бромистого натрия, потом раскланивается и, пообещав побывать еще вечером, уезжает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «карбонат натрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карбонат натрия»

Карбона́т на́трия Na2CO3 — химическое соединение, натриевая соль угольной кислоты.

Все значения словосочетания «карбонат натрия»

Синонимы к словосочетанию «карбонат натрия»

Ассоциации к слову «натрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я