Предложения со словосочетанием «хлестать по стенам»

Тонкие серебристые нити лопались с глухим звоном, пружинили, свиваясь в спирали, хлестали по стенам, высекая искры.
Косой проливной дождь хлестал по стенам дома, скрипевшим под его струями сверху донизу.
Учитывая количество нападавших, спустя четверть часа после бесноватой атаки «Фантомов», оборона была раздроблена на отдельные очаги, враг полностью овладел внутренним пространством укреплений, обезумевшие земуры несли своих всадников по бесконечно повторяющемуся кругу, шквал автоматных очередей хлестал по стенам и окнам, в сумеречном аду с неистовым напором кочевников не могли справиться даже кибернетические системы боевых машин, – они выкашивали десятки нападавших, но на место павших появлялись сотни безумных всадников.
Мокрые капли щедро поливали асфальт. Хлестали по стенам из серого кирпича, стучали по сливным трубам, как стайка неумелых барабанщиков.
Ветви кривой берёзы хлестали по стенам – наотмашь, с лютой силой, как сечёт злой князь юродивого скомороха, посмевшего вслух пошутить над пращурами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вареничная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь распахнулась и хлестнула по стене, я едва успела отскочить.
Ветер хлестал по стенам, дыхание вырывалось изо рта облачками пара.
Но в дни, похожие на сегодняшний, когда дождь хлестал по стенам и окнам, я была рада, что дом, в котором я живу, немного солиднее, чем старомодный маленький коттедж с соломенной крышей.
Дождь хлещет по стенам дома, и две беззащитные пальмы гнутся под его ударами.
Пронёсшись мимо него, прижавшегося к камню стены, шальные пули хлестнули по стене дома напротив, вышибая из кирпича облачка рыжеватой пыли.
За стенами домика взметнулись порывы ураганного ветра, ощутимо хлестнули по стенам домишки, залепили окна комьями грязи вперемешку со снегом и дождём.
Его язык хлестнул по стене рядом со мной, и я подалась в сторону – к двери, недовольно скрипящей всем своим деревянным «телом».
Ливень был действительно сильный, неистово хлестал по стенам и окнам, обдавая особо зазевавшихся потоками ледяной воды.
Маленький отак спрятался где-то на чердаке, как всегда, когда в дом приходили чужие, и оставался там, а дождь всё хлестал и хлестал по стенам, и огонь в очаге погас, в дом тихонько прокралась ночь, заставив старуху клевать носом.
Метровые когти, которыми оканчивались лапы «собаки», возбуждённо царапали пол, предвкушая очередной перекус, из гортани раздавались утробные звуки, обтянутое чёрной кожей тело бугрилось мышцами, которым, казалось, даже не было ведомо понятие усталости, а двухметровый хвост, раздваивавшийся посередине, нетерпеливо хлестал по стенам, выбивая из них бетонную крошку.
Дождь лил косой стеной, хлестал по стенам домов и дорожкам во дворе…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлестать по стенам»

  • Снаружи завывала буря, дождь, по-видимому, шел полосами и хлестал по стенам примитивного жилища. Я хотел было еще расспросить Карпушку о дороге вдоль берега моря, но он рано завалился спать, его примеру последовали и мои спутники.
  • Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
  • Андрей Иванович пролежал больной с неделю. Ему заложило грудь, в левом боку появились боли; при кашле стала выделяться кровь. День шел за днем, а Андрей Иванович все не мог освоиться с тем, что произошло: его, Андрея Ивановича, при всей мастерской отхлестали по щекам, как мальчишку, — и кто совершил это? Его давнишний друг, товарищ! И этот друг знал, что он болен и не в силах защититься! Андрей Иванович был готов биться головою об стену от ярости и негодования на Ляхова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «хлестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «хлестать по стенам»

Ассоциации к слову «хлестать»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я