Карта словосочетания «дождь хлестал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождь хлестал»

Струи дождя хлестали в лицо молодого капитана, но он только сильнее налегал на весло, сжимая его древко окоченевшими пальцами.
Дождь хлестал нещадно, ноги скользили по размокшей земле, и приходилось ползти, цепляясь за любой выступ, за старые корневища, за ненадёжные кустики полыни.
Косой проливной дождь хлестал по стенам дома, скрипевшим под его струями сверху донизу.
Дождь хлестал стеной, тучи сотрясались от вспышек, и казалось, будто весь город погрузился под воду.
Оглушительно гремел гром, сверкали молнии, дождь хлестал мощными струями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косые дожди хлестали в окно, словно хотели разбить его и выпустить всех на свободу.
Казалось, дождь хлещет прямо в мои поры, очистительный ветер свищет у меня в груди, и я был не одинок больше в своих ощущениях и чувствах, во всём этом буйстве природы я был заодно, был един с миром, ураганом, ливнем, с ночью и всей живой жизнью.
Но на самом деле то была большая гроза, что пришла с юга и принесла с собой молнии и ливень; и девушка вжалась в землю, напуганная ударами грома, и чёрный дождь хлестал её нагое тело.
Полосы дождя хлестали по стеклу, и оно беспомощно звенело.
Сминаемая ветром пелена радиоактивного дождя хлестала по земле, пузырилась мёртвыми лужами, стекала мутными потоками, как будто уничтоженная природа планеты в последнем усилии пыталась смыть пепел, но тщетно – он превращался в липкую грязь, образуя огромные озёра вязкой жижи.
Дождь хлестал минут пятьдесят, и вдруг всё разом прекратилось: сверкнула молния, вдалеке раздался слабый громовой раскат, утих ветер.
Холодный дождь хлестал по нему, проникая сквозь швы плаща под мех и кожу нижней одежды.
Кто-то другой покинул дом, вышел в продуваемую ветром темноту, и крупные капли дождя хлестали его, заставляя плотнее укутываться в свой плащ.
Я ползала среди травы, пытаясь найти хоть что-то, что подсказало бы, где искать отца, но только ветер и мелкий дождь хлестали по лицу.
Грохочет гром, сверкают молнии, весенний дождь хлещет в лицо.
Я скользнула в мешок, приоткрывая глаза урывками, потому что слепящий колючий дождь хлестал меня по векам.
Сильный дождь хлестал холодными струями по каменной брусчатке, заставляя немногочисленных пешеходов прятаться под крышами.
Полчаса ждала трамвая, парочки, толпа с баяном, ледяной дождь хлещет, а им хоть бы хны, поют, веселятся.
Дождь хлестал вовсю, для полного счастья не хватало лишь грома и молний.
Дождь хлестал уже вовсю, одежда начала промокать, да и холодно здесь не смотря на мои тёплые вещи, ну и наконец, голод – не тётка.
Дождь хлестал сплошным потоком.
Гроза разразилась, едва я успел закончить малую тренировку – грохоту и вспышек молний было, как всегда, ужасающе много, а дождь хлестал почти полчаса с невероятной яростью так, что вокруг брёвен плота скоро забурлила вода, а наш плавучий дом всё время содрогался, то от шквальных порывов ветра, то от ударов плывущих по реке (скорость течения, ещё не достигавшая здесь и километра в час, увеличилась во время ливня многократно) обломков деревьев.
С наружи шумел ветер и дождь хлестал тугими струями. Только в этой маленькой охотничьей избушке, словно на острове среди бушующего моря, царил покой.
Мы вышли к самой дороге, где дождь хлестал нас без всякой пощады.
Ветер завывает и дует так, что в гостинице трясутся стены; всю ночь дождь хлещет по стеклу.
Ночь была темна, разразилась страшная буря, а дождь хлестал толстыми струями, а мне пришлось следовать по просёлочным дорогам и избегать трясин, в которых и человек, и лошадь и миссия, наверняка нашли бы свой несвоевременный конец.
Тогда меня обдували ледяные ветры зимой, жгло солнце летом и редкие дожди хлестали холодными струями моё загрубевшее тело.
Моросящий дождь хлестал всю ночь, а девушка лежала и раздумывала о том страхе, который испытала, уезжая из своего излюбленного места.
Напрасно дождь хлещет его.
Дождь хлестал непрерывно, но неожиданно выглянуло солнце, и струи ливня засеребрились в его лучах, а там и радуга разноцветьем изогнулась над рекой.
Дождь хлестал несколько дней подряд.
Дождь хлестал жестокий. Холодный, как поздней осенью, и с градом. Добирались пешком: метро не работало, а машины не останавливались.
Снимаю глючащий велокомпьютер с руля… а через двадцать минут снова одеваю: опять солнце, дождь хлещет где-то впереди.
Молнии оранжево всполыхивали во мраке, скудно, поминально освещая этот развал, разлом… дождь хлестал неудержимо, скрипели за окном – чёрные на чёрном – деревья…
Косые струи дождя хлестали пустые детские качели.
Пасмурное до этого небо решилось наконец на активные действия, и теперь прохладный дождь хлестал без остановки, подгоняя работников аэропорта.
Тем вечером дождь хлестал по окнам.
Что это: опять зарядивший дождь хлещет по лицу или непролитые слезы наконец нашли выход?
Дождь хлестал вперемешку со снегом, вот так случился ноябрь.
И небеса почернели от бешенства бури, и дождь хлестал человека, и воды речные вышли из берегов, и река запенилась, возмущённая бурей, и водяные лилии стонали на своём ложе, и лес трещал под напором ветра, и гремел гром, и сверкала молния, и скала тряслась до самого основания.
Летний дождь хлестал меня по спине, дикий ветер с каждой минутой креп.
Дождь хлестал покрытую гравием площадку, на которой стоял луна-парк, превращая её в глинистое месиво.
Сентябрьский дождь хлестал по лицу.
Дождь хлестал непрерывным потоком.
Только был он всегда недоволен: то солнце светило слишком ярко, то дождь хлестал слишком больно.
Ветер усилился, дождь хлестал путникам прямо в лицо, раздавая всем мокрые пощёчины.
Дождь хлещет раскосыми ливнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождь хлестал»

  • Шипел и посвистывал ветер, бил гром, заставляя вздрагивать огонь висячей лампы; стекла окна в блеске молний синевато плавились, дождь хлестал все яростней.
  • Наверху было холодно; косой, мерзлый дождь хлестал в лицо.
  • Следующие два дня были дождливые, в особенности последний. Лежа на кане, я нежился под одеялом. Вечером перед сном тазы последний раз вынули жар из печей и положили его посредине фанзы в котел с золой. Ночью я проснулся от сильного шума. На дворе неистовствовала буря, дождь хлестал по окнам. Я совершенно забыл, где мы находимся; мне казалось, что я сплю в лесу, около костра, под открытым небом. Сквозь темноту я чуть-чуть увидел свет потухающих углей и испугался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Синонимы к словосочетанию «дождь хлестал»

Ассоциации к слову «дождь»

Ассоциации к слову «хлестать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я