Предложения со словосочетанием «хлестать плёткой»

Уходят монголо-татары степными дорогами, хлещут плётками лошадей.
Тогда сопровождающие её всадники, начинали хлестать плётками рабов, и мулов, заставляя их тем самым двигаться быстрей, не смотря на усердие, с которым охранники принимались за дело, господин, сидящий в повозке под большим красным балахином, был недоволен.
Он направо и налево хлещет плёткой, освобождая себе путь, быстро приближается ко входу в храм.
Матфат хлещет плёткой замешкавшегося мужчину.
Стражник, несколько мгновений пребывавший в оцепенении, опомнился и стал хлестать плёткой по земле, пытаясь сбить огонь, но ничего не получалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квагга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лица возничих были напряжены до предела. Они бешено хлестали плётками и без того несущихся во всю мощь своих быстрых ног лошадей.
Они начали хлестать плётками потерявшего сознание кроворка, стремясь таким образом привести его в чувство или добить для собственного удовольствия.
Потом схватил его за космы, швырнул на землю и принялся хлестать плёткой по голове и плечам.
То видел я, как один продаёт другого в рабство, то видел я, как хозяин хлещет плёткой своего раба, то видел я, как вор забирается в чужой дом, кинжалом убивает хозяина…
Так и есть, продавцы хлещут плётками раба, совсем ещё мальчишку, интересно, что тот натворил, бежать, что ли, пытался…
И можно спокойнехонько хлестать плёткой тех, кого только доставили в трюме с различимой биркой «товар», но уже как-то не так вольготно делать это же с теми, кого знаешь с малолетства.
К примеру, один весьма высокопоставленный тип и по совместительству редкостная мразота, любящий во время постельных забав хлестать плёткой девочек, получил от меня «в подарок» одну интересную шуточку.
Фиксированных, которые ждут своей очереди, мы с девятым время от времени хлещем плётками, чтобы они дополняли страдания тех, кто сейчас в пыточных кубах.
Вероятно, это было запрещено, поэтому главный надсмотрщик заорал на них и стал их нещадно хлестать плёткой, оставляя на их телах рваные, кровоточащие раны.
Перед тем как подняться, я видел, как девушка хлестала плёткой привязанного мужчину.
– Возможно, мне и нравятся плётки, – он улыбнулся, глядя мне в глаза, а в голове у меня возникла мерзкая картинка, где его тело хлещут плётками, кошмарное зрелище, – но я к тому, что мы сосуд, который пытается не пролить всё содержимое наружу.
– Только попробуй сбежать! Буду хлестать плёткой, пока…
И готова понести любое наказание, какое сочтёшь приемлемым, – официальности её тона и вышколенности могла бы поаплодировать даже учительница этики, любившая хлестать плёткой по спине, если та недостаточно прямая.
В толпе важно расхаживали дамы, одетые в тугие верёвки, хлестали плётками спины утомившихся танцоров, которые пытались улизнуть от веселья к диванам.
– Собачьи дети с мозгами ишака! – взвизгнул он и принялся хлестать плёткой по лицам и спинам стоящих у шатра двух стражей.
Напрасно я так думал, они остались такими же, как и были, они пришли на землю, чтобы отбирать друг у друга землю, которая им не принадлежала, и один человек продавал другого человека, и хозяин хлестал плёткой своего раба, и вор забирался в дом, и убивал хозяина кинжалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлестать плёткой»

  • Один раз, когда мы весело разговаривали с бабушкой, рыжая крестьянская девчонка подала ей свой клочок пуха, уже раз возвращенный назад; бабушка посмотрела на свет и, увидя, что есть волосья, схватила одной рукою девочку за волосы, а другою вытащила из-под подушек ременную плетку и начала хлестать бедную девочку…
  • — Иногда мне бывает так трудно, что я просто не знаю, что делать, — сунусь куда-нибудь в угол и плачу даже, право! Если бы можно было какой-нибудь плёткой хлестать время, чтобы оно шло скорее и я выросла…
  • Подумать, так ваш дедушка был надсмотрщиком над этими рабами и хлестал их плеткой и вам передал эту глупую ненависть к рабочему классу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлестать»

  • ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕСТАТЬ

Значение слова «плётка»

Афоризмы русских писателей со словом «хлестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлестать»

ХЛЕСТА́ТЬ, хлещу́, хле́щешь; прич. страд. прош. хлёстанный, -тан, -а, -о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем-л. гибким; стегать.

Все значения слова «хлестать»

Значение слова «плётка»

ПЛЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая короткая плеть.

Все значения слова «плётка»

Синонимы к словосочетанию «хлестать плёткой»

Ассоциации к слову «хлестать»

Ассоциации к слову «плётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я