Карта словосочетания «хлеб подорожал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлеб подорожал»

Правда, за последнюю неделю хлеб подорожал чуть ли не втрое, да и в самых дорогих сортах ощущалась примесь более дешёвой муки, и стало ещё больше пустых, брошенных домов.
Хлеб дорожает каждый день; люди мрут, как мухи.
Повсеместно росла безработица, хлеб дорожал, и народ, с облегчением и радостью принявший отречение императора, теперь вспоминал его правление с сожалением.
По их словам, хлеб подорожал примерно в 800 или 1000 раз по сравнению со старой ценой.
В 1661 г. хлеб подорожал более чем в 10 раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коричнева — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это уже не новость в последнее время, так как хлеб подорожал ещё на пять су за фунт!..
А буханка хлеба подорожала: то она стоила сто купонов, а теперь тысячу.
Хлеб подорожал примерно в сто раз, деньги обесценились.
Если хлеб дорожал, то крестьяне знали – будет скудный урожай и цены вырастут ещё больше; если же хлеб дешевел, то это означало богатый урожай и изобилие.
Вернувшись, мама выгружала продукты в холодильник, бормоча под нос: – Снова хлеб подорожал, совесть совсем потеряли, спекулянты проклятые.
Если предположить, что его завезли из других урожайных мест, то не говоря уж о затруднениях перевозки в распутицу, – затруднениях, прямо ложащихся на цену хлеба и увеличивающих её, весной обыкновенно везде хлеб дорожает, везде его мало, да, наконец, там, где хлеба было бы много, он, наверное, уж продан, по примеру прежних лет, на месте, – продан туда же и тем же лицам, как и прежде, – израсходован, как расходовался всегда.
Если хлеб подорожал, так цены на лекарства вообще взлетели; правда, ингредиенты стало доставать непросто.
– Что, хлеб подорожает? Пора сухари сушить? – поинтересовалась мамина подруга.
В самое обыкновенное, более или менее урожайное время всегда хлеб дорожает к весне, потому что как бы его ни было много, а его съедят за зиму, к весне его останется меньше и цена ему будет дороже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлеб подорожал»

  • Хлеб дорожает, харчи дорожают, обуток, одежа дорожают, и платы мужикам не прибавляют…
  • Здесь он отыскал своих неблагодарных родственников, покинувших его в Крутом, но не встретил у них родственного приема. Он стал нищенствовать по городу и рассказывать, будто купец ездил к угоднику не для дочери, а молился, чтобы хлеб подорожал. Никому это точнее Фотея известно не было.
  • Ежедневный опыт мог бы убедить жену, что расходы не становятся меньше оттого, что мы часто говорим о них, но жена моя не признает опыта и аккуратно каждое утро рассказывает и о нашем офицере, и о том, что хлеб, слава богу, стал дешевле, а сахар подорожал на две копейки — и все это таким тоном, как будто сообщает мне новость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Значение слова «дорожать»

  • ДОРОЖА́ТЬ, -а́ет; несов. (сов. вздорожать и подорожать). Становиться дороже, повышаться в цене. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Значение слова «дорожать»

ДОРОЖА́ТЬ, -а́ет; несов. (сов. вздорожать и подорожать). Становиться дороже, повышаться в цене.

Все значения слова «дорожать»

Синонимы к слову «хлеб»

Синонимы к слову «дорожать»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я