Предложения со словосочетанием «хищные растения»

Липкие побеги хищного растения стремительно потянулись ко мне, норовя захлестнуть за ноги и утащить вниз.
Исследователи делились со мной своими открытиями по поводу удивительной слизи, которую выделяют миксины, ферментов, с помощью которых хищные растения переваривают насекомых, орудий, которые орангутаны делают из палок.
Колдун возился в болотистой почве возле реки, выкапывая высокие хищные растения с цветками, похожими на кувшинчики.
Примерно представляя тактику охоты рептилий, я рванул к зарослям хищных растений, свисающих лениво колышущейся завесою.
Я и так ошибся, всего на долю мгновения запоздав с техникой и не успев безвредно проскочить среди переплетения лиан хищного растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрызаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То тут, то там были различимы вибрации, создаваемые свежепойманной добычей хищного растения, а кое-где жертвы уже превратились в пищу, и довольное недурственного качества…
Память подкинула яркий разворот из какой-то книжки про живой мир: там хищные растения ловили мух на сладкие капельки.
Например, без всякого научного основания он предполагал, что захваченные хищными растениями насекомые вовсе не умирают, а остаются внутри растения для собственного удобства, или что они приземляются на растение случайно, а не потому, что оно их привлекало.
Натыкать себе усиков, взять глаза побольше да волоски почувствительнее и вперёд, на поиски редкостей, вроде той же колонии тлей или очередного хищного растения.
Конечно же, она знала о ядовитости и опасности хищных растений и умела с ними обращаться.
Музыка замедляла скорость, с которой росли хищные растения, но, увы, она не могла совсем остановить их.
Хищные растения кажутся безжалостными автоматами, наделёнными рефлексами убийства и истребления всего живого, попадающего в зону досягаемости.
Из проломов в осевшем перекрытии, дверных проёмов и многочисленных трещин к машине потянулись плети хищных растений.
На картинках фея летала над зубастыми бутонами, бесстрашно предупреждая, что хищные растения опасны для здоровья.
Из белого керамического горшка на меня смотрело самое прекрасное хищное растение на свете.
В действиях хищных растений не было осмысленности, я её не чувствовал.
Имелись тут также особые маскирующиеся хищные растения, атакующие ядом.
В следующей мы уже наткнулись на тварей родом из зелёного мира – порабощённые неизвестной болезнью хищные растения и даже автомат, похожий на тот, что атаковал меня в одной из башен.
Собственно, именно это, кажется, и собиралось сделать хищное растение, клацая в направлении меня несколькими отростками, как многоголовая гидра.
Но ступить мимо означало проститься с жизнью – по обеим сторонам от неё тиски приготовили хищные растения и живые болота.
Вот только теперь он находился в окружении хищных растений и не мог так просто уйти.
Создавалась впечатление, что какое-то экзотическое насекомое запуталось в воздушных корнях хищного растения.
Это решение гораздо элегантнее, – гордо сказал верховный жнец и выволок из тёмного угла на свет тяжеленный горшок с землёй, в котором росло огромное хищное растение – исполинская версия венериной мухоловки.
Дриада уже средь высокой травы просторного луга, на неё наступают живодревы, сыплются игольчатые шары, щёлкают пастями хищные растения.
Тогда его ненависть к мутантам только зарождалась, чтобы затем из малого ростка взойти большим хищным растением, окрепнуть – и превратиться в кровавую пелену и безостановочное биение частого пульса в висках.
Коридор заиграл светом и тенями, огонь взялся за висящие на стенах гобелены с изображениями странных хищных растений.
Возле него появилось хищное растение, похожее на осьминога, воробей и собака.
Во вспышках жёлтого света вырастали из-под земли хищные растения, чьи побеги напоминали щупальца.
Именно поэтому с момента заключения я посеяла на границе своего земляного участка хищные растения и закрылась дома – ждать, пока зубастики вырастут.
Обвившись вокруг ствола, хищное растение метало свой липкий язык в термитов.
Гобелены, с изображениями хищных растений, висели нетронутые.
– На этом острове даже рожь стала хищным растением.
Да я вас на каторгу… в мир хищных растений отправлю!
А для папы я привезла редкий вид хищного растения мурании, её листья сворачивались и окрашивались в яркие и привлекательные цвета, будто это диковинные бабочки застыли на зелёных побегах, внутри же они были наполнены сладким соком, привлекающим насекомых, а заодно и служившим для них растворителем.
В горшке оказалось хищное растение.
Обогнув ствол, они наконец увидели истинный растительный источник происхождения языка – огромный разверстый рот хищного растения, ползуна-душителя, таращащегося в ответ на них радужным фасетчатым зрачком своего единственного широко раскрытого глаза.
По счастью, короткий стебель позволял хищному растению хватать добычу только в пределах очерченного кустарником круга.
Стол тёмный старинный ручной работы, покрытый причудливой резьбой изображающей хищные растения, причудливых тварей с большими когтями и зубами все они сплелись в причудливом танце-противоборстве.
Антронэсы, что ухаживают за хищными растениями имеют форму хищных цветов, чтобы не привлекать к себе интерес этих агрессивных растений, за которыми они ухаживают.
Отсутствие хозяина башни, а может просто чьё-то колдовство умертвило хищные растения, защищавшие каменные строения.
Я путался в этих мирах, два раза меня извлекали из тюрьмы хищных растений, где я висел на растяжках из застывшего сока, запутанный в кокон растительной паутины.
Он шёл всю вторую половину дня, пробираясь сквозь густые заросли, внимательно глядя себе под ноги, чтобы снова не нарваться на отросток коварного хищного растения.
Затем хищное растение показало иглы, они точно вонзились в нервные узлы.
Экспозиция хищных растений – высокотехнологичное болотце, приподнятое к уровню глаз, питаемое осмосной водой и орошаемое туманом из дистиллированной воды.
– Привет! – неожиданно откуда-то перед ней, заслонив её от неожиданно быстрого движения хищного растения, появился парень.
Я горел, меня замораживали заживо, хищные растения пронзали тело множеством острых отростков, воздушные клинки отрубали мне конечности, проклятья полностью лишали сил, магия смерти покрывала игровое тело болезненными, кровоточащими язвами, всевозможное оружие крошило и дробило кости в различных участках.
На экзамен пришла вся группа. Нас отвели в дивный сад. Многообразие растений, цветов. Текла речка, а хищные растения жаждали кого-нибудь заглотить.
– А теперь, – выдержав эффектную паузу, произнёс профессор, – я расскажу вам про самое удивительное хищное растение.
Зная злобный нрав хищных растений, я с осторожностью проскользнул по дорожкам сада в парк перед дворцом.
Однако никаких хищных растений рядом не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хищные растения»

  • Поймите, что исполнение в наше время познанного нами высшего закона любви, исключающего насилие, так же неизбежно для нас, как неизбежен для птиц закон перелета, витья гнезд, закон питания растениями для травоядных, и мясом для хищных животных, и что поэтому всякое наше отступление от этого закона наверное губительно для нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хищный»

  • ХИ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Поедающий других животных (о животных); плотоядный. Хищные звери. Хищные птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИЩНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хищный»

ХИ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Поедающий других животных (о животных); плотоядный. Хищные звери. Хищные птицы.

Все значения слова «хищный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «хищные растения»

Ассоциации к слову «хищный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я