Предложения со словосочетанием «гигантские растения»

Фонарь полностью работает на солнечных батареях, а по форме имитирует гигантское растение.
Скорость была невысокой, поэтому, когда миновали космодром и небольшую… лесополосу гигантских растений, чем-то напоминавших кактусы синего цвета, и въехали в город, то могли разглядывать пейзажи новой планеты в окно.
В результате египетская колонна как будто уподобляется гигантскому растению грандиозных масштабов, при этом вовсе не обременённому поддерживанием перекрытий.
Поедать такие гигантские растения могли только крупные животные.
Накопленный до появления жизни в атмосфере углекислый газ был за сотни миллионов лет постепенно израсходован гигантскими растениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андеркат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это послужило причиной того, что гигантские растения суши стали погибать, что и явилось одной из причин заката царства гигантов.
Из-за того, что планета находилась очень далеко от звезды, и света не хватало, гигантские растения приобрели чёрный цвет.
Корень гигантского растения, некоторые листья которого, были больше парня по размеру, был раза в два меньше самого маленького своего листа.
Всюду, куда не падал взгляд, росли гигантские растения.
Он решил обследовать рощу гигантских растений с совершенно гладкими тёмно-зелёными стволами, с редкими ветками, торчащими, как высохшие сучья, из толстых колонн-стволов.
Действительно, впереди виднелись гигантские растения, огромные листья которых напоминали уютное ложе.
Вся планета была покрыта невиданными гигантскими растениями, а динозавры, которые жили на земле и в море, питались этими растениями.
Потом об этих гигантских растениях целый год говорили-говорили, обещали-обещали, да так и забыли.
Да-да, именно в тот вечер, когда над ними пронеслась буря, сломавшая несколько замечательных гигантских растений, напоминающих папоротники древних эпох…
Палеонтологические данные со своей стороны подтверждают, что в древней флоре преобладали гигантские растения с очень слабо развитой корневой системой, что было бы невозможно при наличии ветров и осадков.
Во сне мучили кошмары: птицы-скелеты и гигантские растения объединились в одно целое, они хотели напасть, съесть, проглотить.
– Да, хозяин? – низким гулким голосом отозвалось гигантское растение.
– Хозяин, я ничего не могу сделать, потратил всю свою энергию, но это не помогло, теперь меня засасывает ещё сильнее, и у меня нет сил, чтобы сопротивляться, – жалобно пробасило гигантское растение.
Гигантские растения скрыли небо, стало сумеречно.
Но девушка, возможно, жива и она где-то здесь,– После того, как гигантское растение погибло, лес перестал быть одинаковым.
Кончился последний слой облаков и нашему взору открылись обширные заросли каких-то гигантских растений.
Он бросил сыну большой кожаный рюкзак, и, развернувшись, вошёл под своды гигантских растений.
Вся конструкция гигантского растения словно ходила ходуном, раскачивалась, извивалась и ежеминутно преобразовывалась.
Произошла случайность: у одного из допотопных деревьев корни оказались достаточно крепки, что позволило гигантскому растению удержаться на своём месте во время катастрофы.
Мгновение спустя всю планету окружил волшебный вихрь, и на месте песчаных долин появились гигантские растения.
Через открытое пространство со стороны входа, просматривались океанические ряды высоких гигантских растений, стебли которых, ночью, источали слабое аквамариновое свечение.
Теперь, беря в учёт и соседствовавшие с тентаклями гигантские растения, которые скорее напоминали созданные извращённым умом орудия казни, нежели объекты природы, пустошь по мановению руки обратилась в причудливый лес с многочисленными прожилками между «деревьями».
Эти открытия были не единственными: среди гигантских растений возвышались грибы, большинство из которых сильно смахивало на земные мухоморы, а к соцветиям то и дело подлетали птички типа колибри, но с лапками и хоботком, как у слона, и бабочки с рожками впереди или сзади.
Удивительные гигантские растения и животные взбудоражили моё и без того необузданное воображение.
Из самых недр, сметая всё на своём пути, вылезли гигантские растения.
Очевидно, голубая жидкость была ничем иным, как древесным соком, и его ток внутри гигантского растения подчинялся своим, особенным законам.
Прямо над головой шумели пальмы, к их стволам жались какие-то гигантские растения с большими мясистыми листьями.
Любое описание землетрясения, не могло сравниться с любовными ласками стволов гигантских растений.
Во мраке высились громады древних баобабов, а над рекой изумрудными водопадами покачивались лозы гигантских растений.
Сильно ощущалась близость гигантских растений, они были слишком живые, хотя и стали невидимыми.
Меня выбрали, когда первого главаря гигантское растение сожрало.
Он был убеждён, что ночь уже прошла или на исходе, и стал ждать рассвета, когда гигантское растение раскроется.
Позже на планете возникли гигантские растения и животные.
– Не покидает невероятное, фантастическое ощущение, что мы оказались не то на другой планете, не то перенеслись на миллионы лет назад в мир гигантских растений и цветов.
На нём – макушки гигантских растений (вы упрямо именуете их «деревьями»): вблизи чёрные, а вдали, за ослепительным простором синих вод – лилово-акварельные.
Однако этому впечатлению можно противопоставить другой факт: некоторые крупные животные и гигантские растения достигают весьма и весьма преклонного возраста (в некоторых случаях он даже не поддаётся определению).
Задолго до его входа путешественники заплыли в длинную арку (около трёхсот метров длиной) из ярко-зелёных гигантских растений с широкими листьями-лопухами.
Человек из микромира попал в город, не подвергшийся миниатюризации, пустой и мёртвый, если бы не гигантские растения захватившие его, он разглядывал пришельца.
Это был даже не цветок, а странное гигантское растение высотой метров пятнадцать.
Или как будто они шли сейчас внутри переплетённых корней неведомого гигантского растения.
На земле гигантские растения с листьями, как уши слона, поглотили пол джунглей.
Мы успешно преодолели выжженное плато и скрылись под сенью гигантских растений с широкими резными листьями.
Одно дело – понюхать маленький цветок, надёжно спрятанный в коробке, другое – оказаться в самой гуще гигантских растений.
Они разветвлялись, как побеги жуткого гигантского растения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантские растения»

  • По внешнему виду растения эти походят на гигантские зеленые лилии.
  • Из таких вьющихся растений можно указать на уже знакомую коломикту и лимонник с запахом и вкусом, действительно напоминающими лимон. В сырых местах росли папоротник, чистоуст с красным пушком на стеблях, что придает растению весьма эффектный вид, и целые заросли гигантского белокопытника. Листья его большие, раздельнозубчатые, сверху бледно-зеленые, внизу матово-бледные. Весной это самое лакомое блюдо медведей.
  • Чем дальше от Александровска, тем долина становится уже, потемки густеют, гигантские лопухи начинают казаться тропическими растениями; со всех сторон надвигаются темные горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «гигантские растения»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я