Предложения со словосочетанием «хирургическое вмешательство»

В самых запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.
Это потребовало хирургического вмешательства и позже осложнилось инфицированием.
Изучение стоматологии позволяет овладеть оперативной техникой лечения при ряде болезней, требующих хирургического вмешательства.
Как правило, лечение заболеваний почек проводится при помощи хирургического вмешательства, особенно в период обострения.
Выяснилось, что операции мне не помогут, потому что хирургическое вмешательство может исправить только механические нарушения зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как оказалось, её дантист обнаружил на её зубе маленький абсцесс, который требовал небольшого хирургического вмешательства.
Это будет серьёзное хирургическое вмешательство, но зато я получу шанс снова ходить, хотя, возможно, останусь инвалидом, и мне придётся переносить хроническую боль всю оставшуюся жизнь.
Сложное хирургическое вмешательство, биологические чипы, система внутреннего контроля.
Оба отверстия не имели по краям каких-либо трещин и появились явно в результате хирургического вмешательства, а не убийства или несчастного случая.
Существующие методы лечения диабета подразумевают большие затраты и необходимость хирургического вмешательства, при этом они совершенно не помогают обратить заболевание вспять.
Часто родители бросают все силы на то, чтобы любыми способами избежать хирургического вмешательства.
Во время хирургического вмешательства на кожу головы ребёнка было посажено более 20 медицинских пиявок, которые с энтузиазмом принялись за предложенную им работу.
Желательно это сделать, если на ваш организм воздействуют вредные вещества, если вы переохладились, перенесли хирургическое вмешательство или чувствуете, что вот-вот заболеете.
Но этот день недалёк, если страна каким-нибудь волшебным образом не изменит свой курс – и не с помощью сладких пилюль, а путём радикального хирургического вмешательства.
Объём хирургического вмешательства при поликистозном лёгком зависит от распространённости поражения.
Удаление жёлчного пузыря.Как и другие виды хирургического вмешательства это вынужденная мера, к которой врачи прибегают, когда создаётся угроза жизни пациента.
При таком заболевании приходится применять хирургическое вмешательство, ноготь удаляется вместе с ногтевым ложем.
Даже если вы не рассматриваете возможности хирургического вмешательства, у вас на туалетном столике наверняка стоит несколько средств по уходу за кожей.
Итак, мне предстоит первая серьёзная операция в полевых условиях, необходимое хирургическое вмешательство с риском для жизни пациента.
Часто для ухода за кожей и лечения кожных заболеваний применяют дорогостоящие лекарства или разного рода хирургические вмешательства.
Дело в том, что при исследовании мумий фараонов не выявлено следов оперативного хирургического вмешательства.
После некоторых обширных хирургических вмешательств пациенту требуется особенно пристальное наблюдение или поддержка определённых органов.
Люди часто умирали после неудачных хирургических вмешательств и даже родов, а при вскрытии то и дело обнаруживались абсцессы и кровяные сгустки в венах.
Антибиотикотерапия перед малыми и большими хирургическими вмешательства.
Успех хирургического вмешательства зависит от ранней диагностики порока, а отсюда – своевременного начала предоперационной подготовки, рационального выбора метода операции и правильного послеоперационного лечения.
Наш соотечественник столкнулся с тем, что в момент поступления в больницу тяжелобольного пациента, которому требовалась срочное хирургическое вмешательство (при этом у него были сопутствующие болезни, гарантировавшие осложнения), назначенный пациенту хирург отказался проводить операцию.
На протяжении значительного периода истории человечества бóльшая часть медицины фактически представляла собой настоящее плацебо: врачи предписывали микстуры или производили хирургические вмешательства, которые, как нам теперь хорошо известно, были в значительной мере неэффективными.
Какая бы конкретно дисфункция у вас ни диагностировалась, в дополнение к основному лечению вам пропишут лечебную физкультуру и напомнят об умеренном питании, здоровом образе жизни и… в случае хирургических вмешательств, когда болезни заходят далеко, стопроцентных гарантий положительного исхода вам никто не даст.
Двухмоментные операции производят в тех случаях, когда состояние здоровья больного или опасность осложнений не позволяют закончить хирургическое вмешательство в один этап, или при необходимости подготовить больного к длительному нарушению функций какого-либо органа после операции.
Анализ такой информации позволяет оценить эффективность проведённой анестезии в каждом отдельном случае, а её обобщение может помочь в поиске оптимальной анестезиологической защиты животного при различных хирургических вмешательствах.
Последние пять лет я работаю с онкопациентами, которые часто испытывают трудности со сном, – кто-то плохо засыпает, у кого-то сильные болевые ощущения, у других начинается бессонница после тяжёлых хирургических вмешательств.
То же самое относится и к плановым хирургическим вмешательствам – в дни магнитных бурь и неблагоприятных погодных условий в интересах больного их лучше избегать, чтобы не подвергать его дополнительным нагрузкам и значительному риску неблагоприятного исхода.
Даже в тех случаях, когда необходимо хирургическое вмешательство, гигиенические методы обязательно должны применяться в ходе подготовки к операции.
Если же приходится проводить хирургическое вмешательство, всё же не нужно забывать об исцелении души, так как нужно лечить не последствия, а первопричину заболевания.
При остром расслоении аорты это невозможно – заболевание требует немедленного хирургического вмешательства.
Ведь я, можно сказать, ежедневно подвергаюсь хирургическому вмешательству.
Естественно, я объяснил, что заворот желудка – острая патология, требующая экстренного хирургического вмешательства, что врачи до сих пор не знают её причины и что виновных в данной ситуации нет.
За месяцы вынужденной задержки хирургического вмешательства уже произошли критические изменения в её состоянии здоровья – и анализы это подтверждали.
В будущем это может стать серьёзной проблемой, понадобится хирургическое вмешательство.
Я создала её в 1981 году, и по сей день результаты сопоставимы с введением филлеров и более естественны, чем при проведении хирургических вмешательств.
Что касается возможных последствий хирургического вмешательства, то предсказать невозможно, никаких гарантий мы не даём.
По мнению многих специалистов, своевременное хирургическое вмешательство позволило бы ему продлить жизнь или даже полностью излечиться.
Теперь я знаю, что подробности держатся в секрете, чтобы студентов не сбивали с толку различные анатомические особенности, естественные или приобретённые в ходе хирургических вмешательств.
Основные достижения последних десятилетий связаны с разработкой более эффективных лекарств, но они по‐прежнему помогают не всем пациентам, так что иногда хирургическое вмешательство применяется и сегодня.
А потому, что выживших после хирургического вмешательства можно было пересчитать по пальцам!
И в прошлом, и сейчас, применяют и воздействие на поведение человека с помощью грубого хирургического вмешательства в его организм.
Острый и точный, от таких инструментов порой зависит даже самое незначительное хирургическое вмешательство!
Более того, в больнице простое прикосновение медсестры к пациенту перед предстоящим хирургическим вмешательством приводит к снижению уровня стресса и страха перед операцией.
Не во всех случаях, но очень часто такие операции проходят неудачно, с осложнениями, нередко возникает необходимость повторного хирургического вмешательства.
– Так что либо хирургическое вмешательство, либо многочасовое ожидание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургическое вмешательство»

Значение слова «хирургический»

  • ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «вмешательство»

  • ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хирургический»

ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной).

Все значения слова «хирургический»

Значение слова «вмешательство»

ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство.

Все значения слова «вмешательство»

Синонимы к словосочетанию «хирургическое вмешательство»

Ассоциации к слову «вмешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я