Предложения со словосочетанием «хирургические больные»

Сегодня у меня их особенно много; время жаркое и хирургическим больным очень тяжело.
Медсанчасть номер 3 принимала экстренных хирургических больных 6 суток в неделю, кроме понедельника.
Кстати, по поводу стерильной комнаты: это было помещение четыре квадратных метра, в котором находился стерильный столик с инструментами, необходимыми для перевязок хирургических больных, там же было огромное количество биксов со стерильным материалом.
Ещё в те далёкие времена, когда он начинал только работать в районной больнице, после интернатуры, к нему приезжал точно такой же заведующий хирургическим отделением, каким он сейчас является и показывал ему, как оперировать, как вести хирургических больных, как вообще поступать в тех или иных случаях.
Раз в неделю поликлинический приём хирургических больных – от 50 до 70.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парапланеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний раз я имел дело с хирургическими больными лет десять назад и вовсе не охотился за лаврами костоправа-самородка.
Не то чтобы я мечтал поднимать на второй и третий этажи хирургических больных на носилках, которые с трудом проходят в узкие проёмы, но назвался груздем – полезай в кузов.
Поэтому все хирургические больные ехали «в район».
Это был этап «со значением» – слишком много широкоплечих, слишком много повязок, процент хирургических больных чересчур велик для этапа с прииска.
Чесоточный, больной заразительной болезнью, которую неприятно называть, и хирургический больной лежат рядом.
Он пришёл на вскрытие какого-то хирургического больного, а на соседнем столе, на сером мраморе, лежала молодая женщина.
По числу больных на первое место выходят хирургические больные, за ними – внутренние, затем – сифилитики и, наконец, – заразные больные.
Для выхаживания определённых групп хирургических больных, а также для тех, кто находится в длительной коме, предусмотрена жидкая высококалорийная пища, вводимая через фистулу, вставленную в верхний отдел пищевода или желудок.
Фельдшерицы вели работы по медицинской отчётности, в операционных, в водолечебнице и электролечебнице, в рентгеновском кабинете, делали массаж хирургическим больным.
Когда в приёмное поступил больной с ранением ягодицы, ответственный дежурный врач связался с департаментом и закрыл больницу на приём хирургических больных, иначе мы бы просто не справились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургические больные»

  • У хирургических больных повязки грязные, морской канат какой-то, подозрительный на вид, точно по нем ходили.
  • За Герасимом следовал хирургический больной с воспалением клетчатки во всей правой руке. Этому нужно было сделать перевязку. Доктор сел перед ним на табурет и занялся рукой.
  • Я повидался с Высоцким; он сказал мне, что с некоторого времени у больного появилось опять раздражение в печени, что завтра он ощупает его при мне, для чего и просил, чтоб я непременно приехал в три часа. «Писарев уже два раза не дался осмотреть себя, — продолжал Григорий Яковлевич, — а вас, вероятно, послушается: мне необходим хирургический осмотр».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хирургический»

  • ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хирургический»

ХИРУРГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к хирургии. Хирургическая клиника. Хирургическая практика. Хирургический больной (больной, нуждающийся в лечении средствами хирургии). Хирургическая сестра (сестра, работающая в операционной и перевязочной).

Все значения слова «хирургический»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «хирургический»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я