Карта слова «предоперационный» примеры предложения

Предложения со словом «предоперационный»

В случае оперативного лечения необходимо провести предоперационную подготовку, заключающуюся в назначении тиреостатиков.
Предоперационный период начинается с момента поступления больного на стационарное лечение и заканчивается к моменту начала непосредственно операции.
Получаемые данные являются необходимой частью предоперационного обследования и служат ориентиром для выбора способа хирургического вмешательства.
Но не всегда и сами пациенты готовы пройти предоперационную подготовку.
Успех хирургического вмешательства зависит от ранней диагностики порока, а отсюда – своевременного начала предоперационной подготовки, рационального выбора метода операции и правильного послеоперационного лечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предполагалось, что транквилизаторы снимут эмоциональное напряжение, предоперационный стресс, в результате ускорится и улучшится процесс заживления раны и вообще весь период послеоперационного течения.
В последние годы наметилась тенденция к сокращению предоперационного вмешательства.
Инфицированная киста или кисты лёгкого требуют интенсивной комплексной терапии, которая является своеобразной предоперационной подготовкой.
Если в течение первых 6 ч предоперационная подготовка не имеет заметного успеха, следует заподозрить наличие свищевого хода между верхним сегментом и трахеей, при котором слизь неминуемо попадает в дыхательные пути.
Их широко применяют хирурги в процессе предоперационной подготовки, чтобы уменьшить операционный стресс.
Больная была уже в операционной, так что нам не удалось на неё взглянуть. В предоперационной шла быстрая подготовка к операции.
Различный подход к объёму предоперационного исследования в зависимости от состояния, возраста и неотложности операции предполагает разделение животных на три группы.
Кроме того, широкое внедрение в диагностический процесс компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), позволяющих получить пространственное изображение структур мозга и патологического очага, обеспечивает проведение предоперационного моделирования хирургического вмешательства.
Во время диагностического этапа предоперационного периода должны быть достигнуты следующие цели: необходимо уточнить диагноз основного заболевания, наиболее полно собрать сведения о сопутствующих заболеваниях, выяснить функциональные возможности органов и систем пациента, определиться с тактикой ведения больного, при необходимости операции чётко сформулировать показания к ней, определиться с необходимым объёмом предстоящего оперативного вмешательства.
Длительность предоперационного периода может варьироваться в очень широких пределах – от нескольких минут до нескольких месяцев (в зависимости от срочности оперативного вмешательства).
Дети, поступившие в первые 12 ч после рождения, не требуют длительной предоперационной подготовки (достаточно 1,5–2 ч).
Результаты предоперационного исследования, объективный анализ физиологических параметров и степени их отклонений от нормальных величин позволяет провести деонтологическую работу с владельцами животного, реально оценив состояние их питомца и перспективы дальнейшего развития заболевания.
Премедикация является обязательным элементом предоперационной подготовки животных и первым этапом общего обезболивания.
Кажется, она даже не заметила, как я вошёл в предоперационную палату.
Если вам когда-нибудь делали операцию или вы навещали кого-то, кому она предстояла, то вы, возможно, знаете, что в предоперационном отделении нет комнат как таковых.
Я носил эту карточку при себе на все предоперационные процедуры и заговаривал о силе намерения с каждым, кто был готов меня слушать.
Он решительно скинул белый халат и отправился в предоперационную мыть руки.
Выявление этих вариантов во время предоперационного дуплексного ангиосканирования позволяет более тщательно спланировать предстоящее вмешательство.
Стремясь выиграть время, я медленно побрёл к гулкому сердцу предоперационной – на главный пост медсестёр.
Больной тотчас почувствовал себя лучше и, нуждаясь в отдыхе после сильной предоперационной нервотрёпки, вскоре заснул.
Да, правила предоперационной подготовки для хирургических больных за последние десятилетия практически не изменились.
Кроме того, в этом случае повышается доверие пациента и его внимание к предоперационным рекомендациям.
А пока я пытаюсь спасти одного этого человека, в предоперационной палатке умирает с полдюжины других.
Конечно, главное содержание в деятельности хирурга – это лечебная работа, то есть оперативная деятельность, включая сложную предоперационную подготовку и послеоперационный уход.
Когда-нибудь, на пенсии, я издам сборник таких предоперационных бесед.
Сейчас посмотрим, на что мы способны, – шутил влетевший в предоперационную комнату немолодой врач, упаковывая свою густую окладистую бороду под хирургическую маску.
На втором этаже находились две операционные комнаты, стерилизационные и предоперационные помещения.
Обязательная предоперационная сессия была назначена на 17 февраля.
Вокруг начиналась чёткая, деловитая суета предоперационной подготовки.
Этот вид обследования является необходимой частью предоперационной подготовки.
Может, когда они оба лежали на холодных каталках в предоперационном коридоре?
Имеются предоперационные и операционная, оборудованная по последнему слову техники, имеется библиотека.
Следующим фрагментом, запечатлевшимся в памяти, стала предоперационная.
Для качественного восстановления функций опорно-двигательного аппарата обязателен как предоперационный комплекс мероприятий, включающий в себя подготовку связочно-капсульного аппарата заменяемого сустава, так и комплекс мероприятий послеоперационного периода, включающего в себя не только восстановление стабильности при ходьбе, но и ориентации в пространстве.
Потом последовали предоперационные манипуляции, к женщине подключили различные датчики.
После ставшего привычным раннего подъёма и завтрака шли стандартные процедуры по измерению смешливыми медсёстрами температуры и давления, приёму лекарств и повторению списка предоперационных процедур, которые были строго расписаны.
Из-за этого предоперационная бессонная ночь продлилась на три часа дольше – из коридора медсестры выгнали меня спать, пришлось смотреть в потолок.
А в предоперационный день, меня положили в больницу.
Консультирован всеми специалистами, в настоящий момент требуется предоперационный осмотр начальника кардиологического отделения.
А ещё резиденты третьего года ждали своей очереди на практику по биопсиям, второго – на перевязки и прочие рутинные задачи, кто-то хотел отчитаться, слева уже тянули папки предоперационного эпикриза…
Если рак ободочной кишки не осложняется острой кишечной непроходимостью, где хирург вынужден делать операцию по срочным показаниям, то больным проводят тщательную предоперационную подготовку, учитывая их индивидуальные особенности.

Что (кто) бывает «предоперационным»

Все определения к слову ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ

Значение слова «предоперационный»

  • ПРЕДОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий операции, происходящий перед операцией. Предоперационный период. Предоперационная подготовка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «предоперационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предоперационный»

ПРЕДОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий операции, происходящий перед операцией. Предоперационный период. Предоперационная подготовка.

Все значения слова «предоперационный»

Синонимы к слову «предоперационный»

Что (кто) бывает «предоперационным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я