Предложения со словосочетанием «химический анализ»

Проведя химический анализ почвы, были найдены частицы алтея, тысячелистника и другие шесть видов полезных трав.
Химический анализ показывает закислённость таких почв, что является главным препятствием для роста растений.
Кстати, служба безопасности посольства распечатала эти конверты, просканировала содержимое и сделала химический анализ.
Сорт мёда определяется при помощи химического анализа, а иногда по аромату, цвету и вкусу.
Его можно было бы сравнить с химическим анализом воды, разлагающим её на водород и кислород.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алтайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый строгий химический анализ подтвердит чистоту воды, но не учтёт её информационную память о яде, который был в ампуле.
Ежегодно при основной обработке надо вносить большие дозы органических удобрений – перегной или компост по 4–8 кг на 1 м2, а также минеральные удобрения в дозах, в соответствии с химическим анализом почвы.
И лишь недавно учёные, проведя тщательный химический анализ, выяснили причину этого феномена.
Все эти части схожи друг с другом так, как только могут быть схожи при применении химического анализа, точнейших приборов и точнейшей выработки.
Не нужно химического анализа, чтобы узнать, есть ли в пламени натрий.
Другие же используют специальную ренгенографическую технологию для предметного изучения более ранних состояний картины или, возможно, используют химический анализ для определения сложного состава её красок.
– Конечно, ещё предстоит сделать точный химический анализ.
Данная практика позволяет охватить возраст детей от 7 до 17 лет и направлена на повышение уровня заинтересованности и мотивированности обучающихся к ведению научно-исследовательской и экспериментальной проектной деятельности; развитие навыков участия в конкурсных мероприятиях; личностное развитие обучающегося и формирование естественнонаучных компетенций; повышение имиджа профессий естественнонаучной, инженерно-технической направленности, в том числе через участие в чемпионатах конкурса профессионального мастерства по стандартам World Skills в компетенции «Лабораторный химический анализ» среди юниоров.
Конечный результат зависит от достоверности сведений о составе воды (на основании химического анализа), квалифицированного подбора оборудования, правильно выполненного монтажа и запуска оборудования в эксплуатацию, от грамотного и своевременного обслуживания.
Провели точнейший химический анализ этой глины – ничего особенного.
Заставляют призадуматься и результаты химического анализа растений, собранных на кругах.
– Товарищ капитан, уголовное дело не заведено, химический анализ вещества и графология будут затруднительны.
Многие специалисты считают, что если полоний был получен методом реакторного синтеза – то существующими методами химического анализа достоверно установить его происхождение невозможно.
Такой уровень знаний и навыков получают лаборанты химического анализа, освоившие программы профессиональной подготовки, переподготовки по профессиям рабочих.
Поэтому сравнительный химический анализ ткани зуба и местной питьевой воды иногда позволяет узнать, где вырос тот или иной человек.
Его же экспериментами была показана способность росянки практически мгновенно проводить своего рода химический анализ субстанции, попавшей на листок.
Ведь там будет воплощено не прописанное в учебниках, не взвешенное на весах и не прошедшее химический анализ добросердечие.
Но,… измерительная сеть должна быть представительной, т.е. охватывать всю планету, методика измерений должна быть одинаковой, методика отбора проб – тоже, методика проведения химического анализа, если он необходим, тоже должна быть одинаковой.
Мы не сделали ничего: не провели работу следователя, не сделали химический анализ воздуха.
Одну из тонких расходящихся рук-спиц отломили и подвергли химическому анализу; о результатах в кулуарах колледжа толкуют и сегодня.
Каждый обучающийся проводил кристаллографическое исследование (и вычисление какого-нибудь вещества, главным образом искусственного) и делал полный химический анализ минерала.
Химический анализ содержимого показал почти полное отсутствие металлов, значительную долю силикона, некоторое количество цезия и редкоземельных элементов: лантан, неодим, самарий и другие.
Но самое главное было то, что по результатам физических и химических анализов грунта стало очевидным: недра планеты скрывают большой запас различных полезных ископаемых.
Но наука отвергает истину, что мироточение имеет нерукотворную природу, опираясь на результаты химического анализа проб мирры.
На основании химического анализа можно утверждать, что в теле взрослого нормального человека весом в 70 кг содержится примерно (в кг): воды 40 – 45, белков 15— 17, жиров 7 – 10, минеральных солей 2,5 – 3,0 и углеводов 0,5 – 0,8.
Возраст документа определяют с помощью химического анализа бумаги и чернил или пасты.
Химический анализ состава планет, их спутников, комет, астероидов, населяющих солнечную систему, показывает. что в них доминируют O, N, Si, S, Ca, K, Fe.
Он сформулировал и первое научное определение химического элемента, положил начало химическому анализу как главному методу изучения состава веществ.
Она аккуратно взяла его слезинки в две передние лапки и провела химический анализ жидкости.
Конечно, можно заказать химический анализ за деньги…
Химический анализ выявил присутствие на нём следов ртути.
– Нужен химический анализ. Возможно его сделать? – я положил туфли на специальную подставку, на которой они и стояли, и сел на стул, отделанный под старину.
– Помните, я изучал записи журналов охраны с других ярмарок? А также, делал химический анализ остатков чая в их кружках?
Представьте себе, что кто-то произвёл химический анализ вещества и обнаружил в его составе другое, весом в столько-то миллиграммов.
Ты в обоих предыдущих случаях проводил химический анализ крови?
Перечисленные методы количественного химического анализа отличаются высокой чувствительностью (возможно обнаружение в пробе пикограммовых количеств определяемого вещества), специфичностью (при создании определённых условий анализа возможно раздельное определение пространственных и оптических изомеров) и производительностью.
Для этого на ней установили довольно сложную систему забора и спектрального и химического анализа образцов газа и космической пыли.
И химический анализ останков должен это выявить легко.
Из химической лаборатории прибежал профессор, руководитель работы, и стал интересоваться, как аспиранту удавалось чётко попадать в заданный химический анализ.
В нём обеспечивается взаимодействие организма со сложной системой микробиоты, вырабатываются некоторые гормоны, проводится сложный химический анализ веществ, поступающих в организм он управляет ферментами и биологически активными веществами, участвующими в процессе пищеварения.
Между прочим, в этом году коллеги из лаборатории химического анализа брали пробы из водоёма, и результаты, между прочим, очень даже оптимистичные, уровень загрязнения снизился в два раза!
Об этом же говорил и химический анализ глины, снятой с покрышек автомобиля.
– Ответственность за сохранность груза, а в основном он занимается химическим анализом состава глины и почвы, определяет точное время изготовления изделий, их возраст.
При этом производится химический анализ продуктов.
Когда были произведены результаты химического анализа материала, из которого сделаны шестиметровые истуканы, выяснилось, что они состоят из базальтовой вулканической породы очень богатой содержанием кальция и фосфора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химический анализ»

  • От горячих испарений, кроме источника, все заиндевело: камни, кусты лозняка и лежащий на земле валежник покрылись причудливыми узорами, блестевшими на солнце, словно алмазы. К сожалению, из-за холода я не мог взять с собой воды для химического анализа.
  • Большинство составляло какие-то темные, потертые личности в отличных дорожных костюмах; кто они и что — вероятно, не открыть никаким химическим анализом, никаким самым тщательным микроскопическим исследованием.
  • Я взял у каждого знаменитого автора по рассказу и произвел самый точный химический анализ, вернее — анатомическое вскрытие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «химический»

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «химический анализ»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я