Предложения со словосочетанием «химическая зависимость»

У ребёнка, живущего с родителями, страдающими химической зависимостью, есть несколько важных особенностей и повторяющихся переживаний.
К сожалению, он страдал химическими зависимостями, а у бабушки был довольно сложный характер.
Например, эйфория, которую относят к положительным эмоциям, является пустой тратой энергии, не сопровождается повышением продуктивности деятельности и часто возникает, как следствие химической зависимости.
Такие перепады могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем, к разного рода химическим зависимостям, игромании, нарушениям психики, депрессиям, повышенной утомляемости и т. п.
Конечно, химическая зависимость играет свою роль, но главная трудность заключается в том, что люди создали себе соответствующий жизненный паттерн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заангажировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому при лечении химических зависимостей врачи работают не только с гвоздём программы (или, как говорят психологи, идентифицированным клиентом), но и с членами его семьи.
Например, в клинике Rehab Family данный метод используется для лечения депрессий, неврозов, различных форм химической зависимости и др.
Но потом термин вышел за пределы 12-шаговой терапии, и психологи стали называть созависимыми и тех людей, которые, не имея химической зависимости, просто свою жизнь ставят в зависимость от другого человека.
Именно так этот термин и появился – в терапии химических зависимостей.
Что будет дальше, я могла только догадываться, но оптимизму в моих прогнозах взяться было неоткуда, ибо «Хитмен» явственно демонстрировал всё большую склонность к неадекватному восприятию происходящего и что, пожалуй, выглядело самым опасным, у него незаметно сформировалась химическая зависимость от амулета.
Новейшие исследования показывают, что зависимость от соцсетей вызывает симптомы, схожие с теми, что сопутствуют химической зависимости: значительные перемены в поведении, сложности в отношениях, невозможность контролировать время в соцсетях.
Это самая обычная химическая зависимость.
Компьютерные игры – это выраженная химическая зависимость.
Однако понятие «созависимые отношения» вышло за рамки химических зависимостей.
Но регулярно и часто употребляя его, можно способствовать возникновению химической зависимости.
Одна из самых опасных болезней химической зависимости, относимая к вредным привычкам, – табакокурение.
Предположить наличие у кого-то из членов молодёжных коллективов развитие химической зависимости может в первую очередь учитель или воспитатель, в дальнейшем медсестра здравпункта или врач медсанчасти университета.
Не понятно, почему наша система не предусматривает в практике ведения наркоманских дел снятие тяжелейшего состояния отравления, чтобы больной химической зависимостью человек мог адекватно отвечать за свои слова и поступки.
Особое значение для понимания механизмов химической зависимости имеют медиаторы под названием эндорфины.
Всё вышеперечисленное мешает преодолению проблемы, обращению за помощью, затягивает и усугубляет химическую зависимость близкого и способствует прогрессированию созависимости, продолжая держать всю семью в дисфункциональном состоянии.
Я больше не чувствую химической зависимости, как раньше.
Важно позаботиться о себе и принять как данность, что от химической зависимости вылечиться и восстановиться полностью невозможно.
Химическая зависимость определяется как сочетание физиологических, поведенческих и других явлений, при которых употребление вещества или класса веществ начинает занимать первое место в системе ценностей индивидуума.
Из приведённых выше определений явствует патологическая (болезненная) природа химической зависимости.
Нехимическую и химическую зависимость объединяет приобретение ими ведущего места в системе ценностей индивидуума с вытеснением бывших потребностей или идеалов (карьерного роста, стремления к познанию и пр.).
Эксперт в области химической зависимости.
Лечение соматоформных расстройств включает в себя обязательное сочетание как краткосрочной психофармакотерапии (опасность формирования химической зависимости), так и психотерапии.
Говоря о симптомах химической зависимости, в первую очередь необходимо перечислить симптомы эмоциональные (обида, неустойчивость настроения и т. д.), являющиеся следствием реакции напряжения, тревоги и фрустрации.
Поскольку первопричины химической зависимости находятся глубоко в сознании самого человека, стабильные результаты лечения, длительную ремиссию и предотвращение рецидивов обеспечивает лишь многосторонняя психологическая реабилитация зависимых.
Для предоставления надлежащего уровня качества медицинской и реабилитационной помощи пациентам с химической зависимостью необходимо гибкое реагирование на их варьирующиеся запросы.
Одним из критериев наличия химической зависимости как заболевания на биологическом уровне является рост толерантности к воздействию психоактивного вещества (переносимости возрастающих доз вещества) и формирующаяся потребность в постоянном увеличении дозы для достижения желаемого эффекта его воздействия и снятия абстинентного синдрома.
Однако с точки зрения разработки общих принципов реабилитационных методов и формирования эффективных программ избавления от химической зависимости более конструктивным оказывается не иерархический подход, а комплексный, при котором все сферы проявления личности индивидуума принимаются равнозначимыми.
Я был озадачен тем, что труды и мнения практикующих специалистов в данной области были пронизаны пренебрежением к людям, страдающим расстройствами, вызванными химической зависимостью, которые характеризовали таких людей как патологических лжецов с устрашающе незрелыми механизмами защиты личности, отрицая и не принимая во внимание реальность.
Аддиктивный характер, или, как это понимают за рубежом, «аддиктивная личность», отражают уже сугубо специфическое преломление черт полезависимости и проявление их в виде химической зависимости.
Определённый личностный дефицит или характерологический дисбаланс больного с химической зависимостью ведёт к психосоциальной дезадаптации.
Ремиссии при протекании химических зависимостей делятся на два типа.
Зачастую они имеют наследственную отягощённость химическими зависимостями.
Теперь вернёмся к определению химической зависимости как био-психо-социо-духовного заболевания.
Но врачи хороши ещё и тем, что первые заметили и достаточно громко, внятно сообщили (и продолжают сообщать), что они не могут полностью излечить химическую зависимость, что она не исчезает, если провести детоксикацию организма.
К тому времени я уже работала как консультант в сфере химической зависимости – в этой обширной сети учреждений, программ и агентств, которая помогает химически зависимым людям выздоравливать.
Сфера помощи при химической зависимости процветала, но это была помощь, сфокусированная на самих зависимых.
В переедании нет химической зависимости. Однако очевидно, что остаётся психологический момент и изменения здоровья.
Как правило, я работаю с людьми, страдающими какой-либо химической зависимостью.
И да воссияла им правда жестокая, глаголящая скандально о прямой химической зависимости так называемой свободы воли от канцерогенов пищевых.
Мы создали его для того, чтобы объяснить, показать и дать практические рекомендации тем, кто сомневается, до конца не уверен или пребывает в иллюзиях, что химическая зависимость излечима привычными средствами.
А вот нейрохирурги и нейробиологи утверждают, что это как раз-таки химическая зависимость.
Она грозит разочарованием, влекущим скатывание в бездну жалости, а то и ненависти к себе, прямое попадание в пасть химической зависимости, запуск механизма саморазрушения и перелом жизни, не совместимый с приятным времяпрепровождением.
Никотин начинает воздействовать на рецепторы вместо ацетилхолина и возникает химическая зависимость от никотина.
Справиться с химической зависимостью легко, даже если вы ещё зависите от сладкого, и существуют тысячи людей, которые в течение всё своей жизни остаются нерегулярными сладкоежками.

Значение слова «химический»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «химический»

ХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к химия. Химический метод исследования веществ.

Все значения слова «химический»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «химическая зависимость»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я