Предложения со словосочетанием «характер заболевания»

Поэтому очень важно своевременно и на ранней стадии определить характер заболевания, чтобы в дальнейшем не возникло различных нежелательных осложнений.
Лечебное питание строится с учётом характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента.
Таким образом, практически исключалось представление о воспалительном характере заболевания, а следовательно, практически отвергались и оба понимания заболевания – радикулит и люмбаго.
Более чётко прослеживается наследственный характер заболевания.
Палеопатология –это наука, которая изучает характер заболеваний и поражений древних людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ряженье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой бывает сложно поставить точный диагноз и установить характер заболевания, что связано со своеобразием диагностики на современном этапе.
Дискогенный характер заболевания, рассматриваемого выше, нами отвергнут.
Боли, связанные с поражением сердца, как правило, имеют свои характерные признаки, которые указывают на коронарогенный характер заболевания.
Индивидуализация леченияс учётом особенностей конкретного организма, условий его жизни, характера заболевания составляет основу принципа адекватности фитотерапии.
Формирование новых отраслей знанийна основе физиогномики – морфопсихологии(связь между лицом человека и его характером), персонологии(психологическая диагностика, основанная на данных физиогномики), психофизиогномики(распознание и развитие индивидуальных талантов и склонностей), патофизиогномика(определение характера заболевания по чертам лица).
Важно информировать пациента о доброкачественном характере заболевания, высокой вероятности быстрого выздоровления, необходимости сохранения активного образа жизни, социальной, профессиональной и бытовой деятельности.
В последнее время у каждого третьего-четвертого больного отмечается затяжной характер заболевания.
За последние тридцать лет характер заболеваний, с которыми работает мировая стоматология, существенно поменялся.
Затяжной характер заболевание приобретает у ослабленных больных (особенно пожилого возраста) со сниженным иммунитетом, другими сопутствующими заболеваниями (например, сахарный диабет).
Согласно этому же, все истоки уже настоящих психологического характера заболеваний, нужно искать не в облегающей верхнее функционирующей коре мозгового соединения, а внутри его самого, ибо верхняя часть, или кора – это всего лишь образованная природой натуральная временная памятная ячейка, не исключающая функции рецепторного состава и рефлекторного взаимодействия в составе всего гипофиза человекоорганизма.
Воздействие пальцевым надавливанием, иглой, полынной сигарой на разные точки в зависимости от характера заболевания обеспечивало восстановление нарушенных функций и приводило к выздоровлению.
В зависимости от стадии и характера заболевания первый контакт может быть с врачом общей практики или участковым врачом, врачом-специалистом узкого профиля, врачом приёмного покоя или сразу врачом скорой медицинской помощи.
Независимо от характера заболевания важной является проблема психологической реабилитации больных людей и инвалидов, ведь во многом от её успешности зависит, сможет ли человек преодолеть сложности социальной адаптации, выработать свои компенсаторные возможности.
Учебные группы в этом отделении комплектуются с учётом функциональных возможностей и характера заболеваний студентов.
Увеличение частоты аритмий сердца связано и с характером заболеваний сердечно-сосудистой системы, и с ростом возрастного ценза больных этой группы, и с улучшением методов диагностики болезней сердца.
Исходя из теоретических положений, сложные лекарственные смеси составлялись из ингредиентов, регулирующих характер заболевания, устраняющих расстройства в системах направленных непосредственно на лечение того или иного органа, тканей.
Он организовал изучение характера заболеваний и заболеваемости во время войны, занимался вопросами противоэпидемической службы, передислокации госпиталей, эвакуации больных и раненых воинов.
Процесс принятия больного ребёнка весьма сложный и неоднозначный по своему содержанию; он зависит не столько от характера заболевания ребёнка, сколько от особенностей личностей родителей.
Он обусловлен хроническим характером заболевания.
Характер заболевания выяснить сразу не удалось.
В каждом отдельном случае отмечается определённая симптоматика заболевания, клиническая картина, назначается конкретное лечение, учитывающее характер заболевания, подразумеваются также некоторые нюансы в диетотерапии.
При назначении диеты учитывают характер заболевания, степень имеющихся нарушений в тех или иных органах, в связи с чем вносят соответствующие изменения в состав пищевых рационов, исключают определённые продукты, изменяют технологический режим приготовления пищи.
Увеличение количества таких случаев (1979 г. – 7, 1980 г. – 46, 1981 г. – 207, первая половина 1982 г. – 249) свидетельствовало об эпидемиологическом характере заболевания, а высокая смертность (41 %) среди этих больных – о возрастающем социальном и экономическом значении нового заболевания.
Возможен аллергический характер заболевания.
О роли охлаждения в развитии гломерулонефрита свидетельствует также сезонный характер заболевания с учащением острых случаев в зимние и весенние месяцы.
Если только не считать определённые черты характера заболеванием нравственным.
– Вот теперь понятен характер заболевания и скоро вы пойдёте на поправку!
Эффект такого взрыва простое онкологическое или подобного характера заболевание.
Следует обратить внимание, что, как и сто лет назад, так и в наше время, сбор анамнеза у больных с подозрением на данное заболевание одинаково труден в силу интимности характера заболевания.
Улыбнулся, явно зная нечто большее или, по крайней мере, догадываясь о характере заболевания отсутствующего.
Ещё труднее, не зная точного характера заболевания, указать его причину.
Её применение рекомендовано при всех типах не воспалительного характера заболеваний сетчатки глаза.
Аргумент жалобщика о том, что площадь раны, возникшей в результате операции, была неадекватна характеру заболевания, также не может быть принят судом в расчёт.
Цветовые оттенки могут дать относительно чёткое представление о характере заболеваний физического тела, а также спектре инстинктов и потребностей, наиболее ярко выраженных у его обладателя.
Особенно это касается лишаёв, экзем, желудочно-кишечных и лёгочных расстройств, которые, при лечении, достаточно легко переходят к окружающим, если не соблюдены определённые условия и при незнании характера заболевания и его первопричин.
Перечень требований к лечебному (диетическому) питанию совпадает с таковым для рационального питания, однако с учётом характера заболевания на короткий или продолжительный срок могут изменяться требования к энергетической ценности и химическому составу рациона, сбалансированности в нём пищевых веществ, набору продуктов и способам их кулинарной обработки, некоторым органолептическим показателям пищи, режиму питания.
Только он может точно определить характер заболевания, учесть особенности его протекания и назначить соответствующую диету.
Данный способ позволяет дифференцировать объём и финансирование помощи с учётом характера заболевания и ряда других факторов, но его внедрение требует значительной подготовительной работы и постоянной коррекции прописанных стандартов лечения.
Неврологи называли болезни с болевыми ощущениями в позвоночнике у больного, используя общий для них суффикс – ит, указывающий на воспалительный характер заболевания (радикулит, неврит и др.).
– Ещё в незапамятные времена, – между тем начинает читать за кадром мужской сахарный голос, – китайские врачи могли, даже не прикасаясь к больному, всего лишь по биению его пульса определить характер заболевания, что и положило начало такой современной науке, как телемедицина.
Во-первых, сведения о заболеваниях монархов очень часто носят фрагментарный характер, поэтому определение характера заболевания даже совместными усилиями врачей и историков носит вероятностный характер.
Периодичность и продолжительность болевых приступов помогут врачу установить острый или хронический характер заболевания.
Важно не изобретение новых манипуляций, а разработка на основании издавна существующих приёмов классического массажа частных методик, используемых дифференцированно в соответствии с показаниями и учётом характера заболевания на данном этапе лечения.

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «характер заболевания»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «заболевание»

Каким бывает «характер заболевания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я