Предложения со словосочетанием «характерный отпечаток»

Применение современных информационных технологий также накладывает характерный отпечаток на бизнес-процессы, связанные с обменными операциями.
Даже самые древние источники и памятники говорят о религии, которая носит на себе характерный отпечаток жреческого мышления.
Это характерный отпечаток рабочего. И он движется прямо ко мне.
Это был не просто огромный конгломерат захваченных империей земель – все они были реорганизованы и несли на себе характерный отпечаток римской цивилизации.
Кроме того, они, как правило, обусловлены недоразвитием коммуникативной функции речи, что накладывает весьма характерный отпечаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палингенезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граница тысячелетий накладывает свой характерный отпечаток ответственности на жизнь всего нашего общества.
Колебания численности популяции тоже оставляют характерный отпечаток.
Ещё днём, пробираясь через чащобу, я не раз замечал характерные отпечатки волчьих и рысьих лап, кроме того, без сомнения, здесь водятся и другие хищники, готовые составить мне конкуренцию.
Ну а его напарнику без всяких сомнений пришлось проверять на прочность металлический клиентский стол, на котором сейчас красовался характерный отпечаток лица в виде вмятины.
На картах остались характерные отпечатки пальцев.
Кровь несёт характерный отпечаток и у родственников схожа.
На скромном интерьере командирской «бочки – диогена» лежал характерный отпечаток холостяцкого быта.
Длинно перепечатывать их, но некоторые носят настолько характерный отпечаток своего происхождения, что в интересах исторических необходимо примириться с некоторой длиннотой повествования.
На истёршемся линолеуме следы острых когтей, обгрызенный с кромки палас хранит характерный отпечаток лежбища зверя.
По характерным отпечаткам подошв нападавших можно определённо сказать, что это потерянная разведгруппа, взорвавшая мост в квадрате ….
Присыпанный сбитым снежком снег с характерным отпечатком немецкого прыжкового ботинка.
Как и в любом другом деле, работа оставляет на облике педагога характерные отпечатки, начиная с внешнего вида и, кончая тем, как он даже в быту общается с окружающими людьми.
С тех пор у него характерный отпечаток зубов.
– На кухне и в зале есть пара характерных отпечатков следа.
Очень крупный, почти овальный характерный отпечаток с хорошо заметными конусами тупых когтей.
Сам не помню, как уснул, развалившись прямо на тетради, отчего на моей щеке теперь красовался характерный отпечаток корешка.
Так вот, все заряженные амулеты, плавучие иглы, маятниковые индикаторы и прочие поисковые устройства улавливают характерный отпечаток, который искомый объект оставляет везде, как запах.
Все стены были заляпаны кровавыми пятнами – с одной стороны характерные отпечатки рук.
Обувь 43 размера, при росте метр семьдесят два, и весе 60кг. он не дотягивает до совершенства – худоват, а значит, даже при желании не мог оставить такого очень характерного отпечатка.
Свежие – тёмно-фиолетовые, характерные отпечатки мужской пятерни.
Кроме того, каждому человеку присущ свой индивидуальный стиль, или модель поведения и общения, который накладывает характерный отпечаток на его действия в любых ситуациях.
Стиль общения –это модель поведения человека в общении, которая накладывает характерный отпечаток на все акты отношений в любых ситуациях общения.
Двойственность национальной идентичности наложила характерный отпечаток на их восприятие войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный отпечаток»

  • Только большой белый лоб, прикрытый спутанными мягкими темными волосами, да усталый, точно надломленный взгляд больших глаз с приподнятыми внешними углами придавали этому лицу характерный отпечаток.
  • И этот бог избытка сил, — у него как будто совсем нет мускулов. В детстве, по свидетельству Аполлодора, Дионис воспитывался, как девочка. И на всем его облике — какой-то женский отпечаток, так отталкивающий в мужчине. «Лжемуж», «мужеженщина», «с женским духом», «женоподобный» — вот нередкие эпитеты Диониса. Таким является он и в пластических своих изображениях, как только искусство находит характерный для него, его собственный, оригинальный облик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «характерный отпечаток»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я