Предложения со словосочетанием «характерный гул»

Если вы услышите характерный гул или сирену оповещения, старайтесь побыстрее найти герметичное убежище!
Едва я слез с лошади и направился к столу, как послышался характерный гул приближающегося снаряда.
После щелчка раздался тихий, характерный гул запуска.
По-вашему, я должен решать всё это??? – снова кивнул в сторону закрытой двери, откуда до нас доносился характерный гул.
Где-то вдалеке слышался характерный гул приближающихся конвертопланов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староречье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только очень редко был слышен характерный гул близкой к дому автомобильной дороги.
В небе с характерным гулом стремительно проносились и мгновенно исчезали в зловещем мареве взаимного уничтожения самолёты – истребители и бомбардировщики.
Однажды на рассвете весь посёлок разбудил характерный гул двигателей садящегося звездолёта.
Из сопел ракет вырываются яркие струи огня, сопровождаемые характерным гулом и скрежетом.
Издали вдруг раздался характерный гул, и я вздрогнул, поворачиваясь на звук.
Или вот: на шумной и грязной привокзальной площади, где люди с характерным гулом тащат свои чемоданы, бегут к вагону, который почему-то всегда оказывается в конце состава, ругаются и кричат, вдруг наступает полная тишина, все поднимают головы к небу и тихо смотрят на потрясающие предзакатные облака, которые пестрыми барашками убегают за алеющий горизонт.
На следующий год, когда весеннее солнце озарит землю и растопит снега, все жители сада вновь оживут, распустятся молодые листочки и цветы, и вокруг каждого дерева будет кружить с характерным гулом рой пчёл, собирающих пыльцу.
Вдруг сзади послышался характерный гул автомобильного двигателя.
Самолёт с характерным гулом проходил довольно близко на малой высоте вдоль борта корабля, его лётчики двумя-тремя галсами определяли элементы нашего движения, фотографировали и улетали.
Улица, наполненная запахами готовящейся еды и характерным гулом большого города, жила своей жизнью.
Кстати, мы же находимся рядом с электровозом, всего через багажный вагон, а его электродвигатель должен постоянно издавать характерный гул, он всегда слышится, даже на остановке, а тем более внеплановой.
С улицы доносился характерный гул коврового бомбометания.
Со стороны федеральной трассы донёсся быстро приближающийся характерный гул турбины, скрипнули тормоза, взвизгнули на повороте шины.
Характерный гул катастрофы затихает как раз в тот момент, когда хрен ― насос.
Оттуда доносился только однообразный характерный гул бурунов, перекатывающихся через отмели и гряды подводных камней в глубине бухты.
Высоко над поляной с характерным гулом пролетел вертолёт.
Характерный гул грузовика и её мысли рифмовались, как глаголы прошедшего времени – ходил, любил, звонил, пил, мыл, жил.
Всё было сейчас настроено против меня, мне пришлось сесть на своё место, пристегнувшись к креслу я не сдержался и посмотрел вновь в её сторону, она уже занималась своими делами, хоть она и смеялась надо мной, но всё же я был ей сильно заинтересован, переведя взгляд на иллюминатор стал разглядывать мелькающие силуэты по ту сторону самолёта, затем почувствовал как мы оторвались от земли, в голове образовался характерный гул, ка только мы поднялись на нужную высоту и всё стабилизировалось, откинувшись в кресле понял, насколько сильно устал, через несколько минут я уже спал, а она изредка и незаметно поглядывала в мою сторону и думала о чём то своём.
Я услышала характерный гул посудомоечной машины.
Когда девушки вернулись в гостиницу, они услышали характерный гул голосов и звяканье посуды, доносившихся с цокольного этажа.
Минут через десять убрали трап, двери салона закрылись, и за бортом послышался характерный гул реактивных двигателей.
Пронёсся жуткий характерный гул, который действовал страшно на нервы.
– Ну же, сукин ты сын… – сквозь зубы процедила женщина, когда где-то сбоку послышались медленные шаги с нарастающим характерным гулом мертвецов.
Здесь до юных ушей донёсся характерный гул поршневого двигателя «кукурузника», низко идущего над землёй – словно в кино, он завис на фоне уходящей, дневной звезды.
Порой казалось, что буря мыслей в его голове производит характерный гул, различаемый окружающими.
Работала вытяжка, она давала характерный гул, но не такой сильный, чтобы надоедал, а такой, что привносит в пространство некую теплоту.
В окне маячили фигуры, сквозь треснувшее стекло в деревянной раме доносились крики и характерный гул телевизора, транслирующего хоккейный матч.
В голове снова появился характерный гул от усиленного мыслительного процесса.
На улице заголосили сигнализации, послышались сирены, в небе с характерным гулом тут же возникли милицейские дроны…
Воздух наливался запахом озона, фенола и лёгкой гари от разогретых тел: то был аромат жизни, мало-помалу идущей к треску и хрупкости, испуская собственный характерный гул, – точно так же, как наше старение сопровождается морщинами и рыхлостью.
Я улавливаю характерный гул моторов снаружи.
Наконец-то вдали стал слышаться знакомый и характерный гул городских поездов, под землёй он ещё громче, но всё так же приятен моим ушам.
Так и в этот раз, стоило мне только дойти до места остановки трамвая, как послышался характерный гул в рельсах, а обернувшись, я увидел стремительно приближающийся трамвайный вагон.
Окрепнув, они захватывают все большие участки хвороста, и вот, уже внезапно разорвав только что сгустившиеся сумерки, вырастают огненные столбы, сопровождаемые характерным гулом и треском.
Он нажал пару кнопок, после чего раздался характерный гул.
Прячась за кустами, нервно оглядывалась и небольшими перебежками продвигалась в направлении шоссе, то есть я предполагала, что где-то там шоссе, потому что оттуда доносился характерный гул.
Наконец я почувствовал горячее дуновение воздуха и услышал характерный гул.
Минут пятнадцать спустя задрожали стёкла, а с улицы послышался характерный гул.
Характерный гул двигателей самолёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный гул»

  • Его всего охватило резким, холодным ветром, чуть было не сшибившим его с ног, и осыпало мелкой водяной пылью. В ушах стоял характерный гул бушующего моря и рев, и стон, и свист ветра в рангоуте и в трепетавших, как былинки, снастях.
  • Сэт ретировался под дружный гул одобрений. Наступила очередь штурмана. Этот даже не потрудился встать с койки, где между ним и боцманом стояла бутылка в обществе оловянных стаканов. Аян видел из своего угла, как острое, серьезное лицо штурмана высунулось из-за пиллерса, быстро швыряя в толпу увесистые, короткие фразы, прерываемые характерным звуком жующих челюстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «гул»

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «гул»

ГУЛ, -а, м. Не вполне ясный, сливающийся шум.

Все значения слова «гул»

Синонимы к словосочетанию «характерный гул»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «гул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я