Предложения со словосочетанием «характеристики эпохи»

Выбор такого показателя – существенная характеристика эпохи, в которой мы живём.
Поэтому для характеристики эпох торговой политики существенна не исключительная наличность той или иной системы, а та пропорция, в какой в данную систему торговой политики входит тот или другой элемент.
Однако гальштатский период послужил предпосылкой для возникновения и полного расцвета кельтского общества, и, чтобы лучше понять природу и значение последующих изменений материальной культуры кельтских народов, мы должны рассмотреть основные характеристики эпохи гальштата.
Слово «субурбанизация» прочно укрепилось в ряду важнейших характеристик эпохи автомобиля.
Тем не менее понятие юридического мировоззрения представляется удачной характеристикой эпохи, в которой новый социально-экономический строй, капитализм, развивался под защитой “хорошо организованного полицейского государства”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепостница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не зная общей характеристики эпохи, трудно разобраться в частностях, из которых складывается историческое целое.
Рок-культура, явление столь интересное и значительное, что нельзя обойтись без краткой характеристики эпохи, ей сопутствующей.
Всякого рода мистика, увлечение спиритизмом, уверенность в латентном присутствии в нашей жизни всевозможных духов и демонов – всё это считается основными характеристиками эпохи романтизма.
Представляется целесообразным отдельно подчеркнуть культ разума, рациональности, и историзм как кардинальные характеристики эпохи модерна.
В нём даётся сжатая характеристика эпохи, а также основных тенденций и направлений в развитии политической мысли.
Специфика развития права в англосаксонскую эпоху выразилась в системе многообразных источников, в которых отражается неразрывная связь права, экономических отношений, обычаев и социальных характеристик эпохи.
Но вместе с тем важен для исследователя и социологический аспект: драматургия, как никакой иной жанр, выявляет характеристики эпохи – через тип конфликта, героя и язык персонажей.
Развитие разнообразных течений, направлений, жанров исследователь обусловливает характеристикой эпохи как «времени канунов», ожидания перемен в общественной жизни, что породило множество течений, объединений, группировок, столкновение разных мировоззрений и вкусов.
Эти термины не являются обозначением художественной характеристики эпохи, не отражают особенности её стиля, но указывают на мировоззренческую основу культуры.
Это интерпретативный метод,позволяющий выявить основные характеристики отражения проблемы в конкретном тексте; метод культурно-контекстуального анализа,позволяющий определить взаимосвязь произведения и культурно-исторического контекста его создания и рецепции путём изучения внутренней связи текста с общими тенденциями и идейными характеристиками эпохи возникновения, контекстуально обусловленных особенностей восприятия текста (в различные эпохи), а также значения заключённых в тексте идей в контексте мировой культуры; компаративный метод,позволяющий провести сравнительный анализ различных путей осмысления определённого феномена или проблемы; аксиологический методв изучении ценностных ориентации сознания через определение их отношения к той или иной проблеме.
Любое из судебных дел прошлого, привлекших внимание автора, даёт содержательную картину преступлений и наказаний того времени, служит яркой характеристикой эпохи – в особенности её социально-политических и нравственных начал.
Степень погружения в прошлое в картине «Хрусталев, машину!» можно объяснить её названием – случайной фразой, послужившей характеристикой эпохи.
За время написания сих заметок многое успело изрядно измениться, а содержание стремительно устареть, что скорее является характеристикой эпохи, нежели самих сочинений, и потому они публикуются (почти) без изменений.
Соединение жизнелюбия и пессимизма, радости и тоски, ощущения новизны форм и предчувствия конца – характеристика эпохи рококо, предопределившая на несколько столетий вперёд и особенности моды как уникального социального явления.
Пример этот даёт тонкую характеристику эпохе „военного коммунизма“.
Из всех очерков я бы выделил «Сказ о ватнике в трёх частях», как наиболее всеобъемлющую характеристику эпохи.
Общая характеристика эпохи и её хронологические рамки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеристики эпохи»

  • И я лично совершенно согласен с Золя: чем ближе Доде будет держаться своих прямых, житейских наблюдений, тем он лучше будет писать и тем ценнее для характеристики эпохи будут его романы.
  • Но я считаю полезным для характеристики многообразия нашей ренессансной эпохи определить черты отличия меня от других, с которыми я иногда действовал вместе.
  • А. Белый говорит в своих воспоминаниях: «Символ „жены“ стал зарею для нас (соединением неба с землею), сплетаясь с учением гностиков о конкретной премудрости с именем новой музы, сливающей мистику с жизнью» [Воспоминания А. Белого об А. Блоке, напечатанные в четырех томах «Эпопеи», — первоклассный материал для характеристики атмосферы ренессансной эпохи, но фактически в нем много неточного.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеристика»

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к слову «характеристика»

Синонимы к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я