Предложения со словосочетанием «функциональные признаки»

Отметим ещё одну особенность, относящуюся к функциональным признакам соматических объектов, – это связь функций и дисфункций объектов с их структурными признаками.
Так, во фразеологическом соматизме в одно ухо влетает, в другое вылетаетактуализуются как минимум следующие структурные признаки уха (ушей): «семиотическая парность», «наличие у уха отверстия», «местоположение», «основная функция» и основной функциональный признак – «слышать».
Однако дифференциация надписей прежде всего по функциональному признаку ведёт к неизбежному утверждению их подчинённости изображению, тогда как, по нашему мнению, практика многих мастеров даёт право вести речь об органическом синтезе и равноправии элементов немого кино – кадра и титра, пластики и слова на экране.
Ответ испытуемого «и то, и другое носят» можно рассматривать как решение с актуализацией функциональных признаков предметов.
Во фразеологическом соматизме на сердце камень(у кого-л.) актуализуется функциональный признак сердца, такой как «быть хранилищем чувств, причём как радостных, так и горестных».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая функциональные признаки соматического объекта, мы имеем в виду его назначение, участие в важных для человека и его жизнедеятельности процессах, возможность перемещаться или не перемещаться при совершении определённых действий и т. п.
Особую разновидность функциональных признаков образуют дисфункции – основные нарушения в «работе» телесных объектов (о них подробно см. §10 гл. II т. 1).
Он получил такое название, потому что внешне и по функциональному признаку очень на неё похож.
Анализ показывает, что помимо анатомических признаков важными компонентами внешнего облика являются функциональные признаки.
По функциональным признакам различают мебель для сидения, лежания, мебель-подставку, мебель-хранилище и т. д.
Попытки определить дворец по функциональному признаку выглядят более удачными, но тоже нуждаются в комментариях.
По функциональному признаку письма делятся на запросы, предложения (оферты), претензии (рекламации), извещения, подтверждения, напоминания и т. д.
Исходя из определений понятия «судно» в ряде международных конвенций, видно, что все они указывают на сферу использования судна, что позволяет рассматривать назначение плавучего сооружения в качестве первого функционального признака понятия «судно».
Нервная система у собак отличается рядом функциональных признаков.
При этом продукт, отчуждаемый в процессе производства на таких парадоксальных фабриках, типологически соответствовал функциональным признакам современного искусства в тех случаях, когда проходил через западные машины по производству искусства.
Включённость в такую же деятельность, что и другие – основной функциональный признак партнёрства.
Он положил начало трасологическому направлению исследований, опирающихся на микрозаполировку как основной определяющий функциональный признак износа.
Нервная система по функциональному признаку разделяется на соматическую, отвечающую за произвольные мышечные действия в ответ на стимул, и автономную, отвечающую за непроизвольные действия в ответ на стимул.
Они наделены не только различными функциями, но и имеют разные функциональные признаки.
Ключи для поиска простые "колодец" и "ключ" и возможные синонимы, а также я взял на себя смелость провести перекрёстный поиск по функциональным признакам искомых артефактов.
Напротив, область взаимодействия современной психотерапии с дифференцированными по различным функциональным признакам группами населения, а также клиентами, заинтересованными в продолжении развивающей образовательной практики психотерапевтического профиля, является не менее приоритетной, чем подготовка профессиональных кадров.
Реализация принципа научности требует повышения теоретического уровня преподавания путём рассмотрения смысловых, структурных и функциональных признаков изучаемого языкового явления.
Специфическими функциональными признаками макрофагов служат способность прилипать к стеклу, поглощение жидкости и более твёрдых частиц.
Принадлежность человеку – основной функциональный признак дома.
Он доказал на практике, что любое заболевание имеет общие функциональные признаки и полностью зависит от состояния иммунной системы человека.
В классе формальных признаков выделяются три подкласса: классификационные, структурные и физические, а в классе функциональных признаков – два подкласса: <собственно> функции и дисфункции<соматических объектов>.
В частности, указываются виды волос и их русские и французские языковые обозначения, описываются французские имена структурных, физических и функциональных признаков волос и значения этих признаков.
К функциональным признакам телесных объектов, помимо функций, относятся также дисфункции, то есть разного рода нарушения нормального функционирования тела или каких-то его объектов.
По функциональному признаку нервная система подразделяется на соматическую и автономную (вегетативную).
Функциональные признаки соматического объекта делятся на «функции <соматического объекта>» и «<его> дисфункции».

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «признак»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я