Предложения со словосочетанием «функциональные особенности»

Появление того или иного состояния зависит от функциональных особенностей организма. У людей молодого возраста долгое время может преобладать эутиреоидит.
Спецификация материнской платы определяет не только её размер, но и функциональные особенности построения, например наличие разного количе ства слотов, интегрированных контроллеров и т. д.
Назначение женщины быть матерью накладывает свой отпечаток на физическое развитие и на ряд функциональных особенностей её организма.
Третья глава посвящена рассмотрению основных организационных принципов и функциональных особенностей корпоративного казначейства как наиболее характерной современной структуры управления финансовыми потоками.
В то же время было обнаружено, что строение тела и функциональные особенности участи людей в какой то мере могут быть сходными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему удалось постигнуть и перевести на операциональный язык системного анализа глубину и богатство структурных и функциональных особенностей рефлексии при достижении свободы.
При изучении болезней суставов очень мало внимания уделяют костной ткани. Давайте остановимся подробней на функциональных особенностях костно-хрящевой системы.
Построение архитектуры возможно только с учётом функциональных особенностей и ограничений соответствующего программного продукта.
Социология изучает функциональные особенности общения различных социальных групп, представляющие их взаимодействие, передачу, получение смысловой и оценочной информации с целью оказания воздействия на их взаимодействие, а также на отношение к социальным ценностям определённых сообществ и общества в целом.
Лестница, её тип и местоположение определяются функциональными особенностями дома или квартиры.
За этим простым различением скрываются важные функциональные особенности речи и её разных форм.
Понимание функциональных особенностей диалога и монолога помогает лучше применять эти виды речевой деятельности в человеческой практике, в том числе профессиональной.
К тренажёрам и тренировочным устройствам, используемым в работе с дошкольниками, предъявляются следующие требования: небольшие габариты и масса, простота в обращении, эстетичность, возможность дозирования нагрузки, соответствие антропометрическим и функциональным особенностям детей.
Функциональные особенности лимфатической системы обусловлены её строением.
Социологияизучает функциональные особенности общения различных социальных групп, представляющего передачу и получение смысловой и оценочной информации с целью оказания воздействия на коммуникантов, а также на отношение к социальным ценностям определённых сообществ и общества в целом.
Функциональные особенности зависят от физико-химических свойств межклеточного вещества, чем плотнее межклеточное вещество, тем более выражена опорная функция и менее трофическая.
Самые последние работы характерны взвешенной риторикой, подробно отражают функциональные особенности антибольшевистского режима, указывается, что он «принимал различные формы, преследуя порой не всегда чётко осознаваемые цели».
Мышление – Способность живых организмов к мыслительной деятельности по построению и функционированию своего организма; к мыслительной деятельности по накоплению знаний об окружающем мире и знаний о воздействиях на организм природных явлений; к мыслительной деятельности по анализу окружающей обстановке, оценке своего физиологического состояния и осмысленного приспосабливания организма к жизни в среде обитания, перестраивая эволюционно закономерные функциональные особенности своего организма, его структуру и поведение; к мыслительной деятельности по использованию знаний для обеспечения своих жизненных потребностей; к мыслительной деятельности по подготовке и передаче будущим потомкам через специальные биологические структуры необходимых информационных данных по изменениям в наследственных признаках; а высших организмов, дополнительно, – к мыслительной деятельности по обучению потомства профессиональным навыкам, знаниям, и правилам общения с членами сообщества.
Выявлять определённые функциональные особенности развития стопы и вовремя обращать на них внимание, чтобы они далее не повлияли на формирование двигательного стереотипа ребёнка и не приводили к нарушению принципов движения нормального человеческого тела, что в свою очередь, закрепляясь тысячами повторений, не влияло бы на структуру!
Таким образом, эта функциональная особенность позволила игроку самостоятельно выбрать, где именно он будет вскрывать замок, что добавило вариативности в геймплей.
Уровень изменения морфологических, биохимических и функциональных особенностей работающих мышц – важный фактор повышенной гибкости.
Однако в её основе лежит не праздный интерес к будущему, а физиологические, функциональные особенности человеческого мозга.
Большинство населения носит одежду из дешёвой синтетики без встроенных функциональных особенностей.
Требовались запчасти именно к этой модели, которая, – вот незадача! – считалась пиратской ввиду множества функциональных особенностей, и в империи была совсем-совсем не в ходу.
Для того чтобы понять, как это происходит, необходимо кратко описать функциональные особенности нервной системы человека.
Это связано с тем, что все выбранные источники трафика во многом отличаются друг от друга, но, тем не менее, некоторые их функциональные особенности являются характерными и для других сервисов.
Основная функциональная особенность человека – способность к труду.
Вне зависимости от вашей веры или неверия во что бы то ни было, это пережить вам точно придётся, потому что оно основано на реальных функциональных особенностях мозга, также проявляющихся во время практик сильно изменённых состояний сознания, например таких, как фаза.
Как инструмент познания социологическое сознание имеет характерные функциональные особенности.
В целом к 1812 г. функциональные особенности видов пехоты в известной степени нивелировались: если егерские части изначально изучали правила сомкнутого строя, то и многие линейные полки превзошли основы егерского учения.
Учитывая функциональную особенность обоих полушарий, можно предполагать, что «левополушарные» люди более объективно мыслящие, а «правополушарные» – преимущественно субъективно мыслящие.
Собственно, одним из ключевых факторов в данном случае и выступает публичность – третья функциональная особенность социальных сетей, согласно предлагаемой модели.
Они считают, что способности появляются у человека в течение его жизни, врождёнными могут быть лишь анатомо-физиологические и функциональные особенности человека (задатки) [3, с. 43].
Так, она изучает функциональные особенности общения представителей различных социальных групп в процессе их взаимодействия с целью оказания влияния на их поведение и отношение к социальным ценностям данного общества и социума в целом.
После того как экспресс-методом – он требует каких-то пары десятков минут – установлены функциональные особенности полушарий мозга у пациента, выбирается наилучший вариант размещения электродов, что значительно усиливает терапевтический эффект, уменьшает число и продолжительность сеансов.
Эти закономерности, которым присущ общеисторический характер, представляют собой основу для анализа причинно-следственных взаимосвязей и функциональных особенностей экономических механизмов глобального развития.
Ряд исследователей используют классификацию, основанную на морфологических признаках (формы клинка, эфесов и плечиков), другие выделяют, прежде всего, функциональные особенности оружия.
Функциональные особенности меча были достаточно разнообразными.
В данном учебном пособии впервые в теории журналистики предпринята попытка проанализировать и систематизировать редакционную практику с точки зрения медиаобразовательных задач, охарактеризовать функциональные особенности медиаобразовательных технологий и возможные пути развития.
Наряду с этим предметом исследования выступают словообразовательные механизмы, действующие в сфере лексики популярных экономических статей, функциональные особенности специальных слов и выражений, их место и роль в процессе формирования популярного экономического дискурса, взаимодействие общеупотребительной, общенаучной и специальной терминологической лексики и специфика экономической лексики в текстах данного типа (Петушинская, 2008).
Однако у меня возникает вопрос: может ли компьютерная анимация, в которой запрограммировано движение каждой части жгутика, соответствовать функциональным особенностям живого организма?
Это связано с функциональными особенностями мозгового обеспечения высших психических функций, определяющих преобладающую стратегию переработки информации у данного конкретного человека.
Среди функциональных особенностей интерпретации особое место занимает способность этой технологии поддерживать существование субъекта как в его собственном, только ему принадлежащем пространстве, при этом ощущая себя индивидуальностью, личностью, так и в пространстве социума, с отведённым ему ролевым положением.
Он определяет основную функциональную особенность идентичности как комплиментарность: идентичность реализуется через отношения с другими.
Так, одной из функциональных особенностей машины является одновременное выполнение множества операций и их функциональная взаимозависимость.
Люди–роботы, хотя и требуют дополнительных затрат на поддержание их организмов в рабочем состоянии, в отличие от роботов, имеют важные особенности: у них сохраняются функциональные особенности ума.
Аполлон – это тема любви, и очевидно, что его рождение – это не только мифологическая, но и функциональная особенность отношений, подобно тому, как это стало необходимым для нас две тысячи лет назад, что учредилось как норма отношений людей в христианстве.
В последнее время, конечно, применяются гораздо более изящные методы, с огромным арсеналом функциональных особенностей.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я