Предложения со словосочетанием «функциональные механизмы»

Не лишней для общины была бы и техника – функциональные механизмы, обработчики почвы, транспортные средства.
Чтобы избежать этого, необходимо ориентироваться на динамику клинических признаков, состояние нарушенных функциональных механизмов, а также связанных с ними последствий.
Размышляя о функциональных механизмах человеческого мозга, которые сегодня представляются довольно ясными, я понял, что пришло время, используя эти знания, пересмотреть современную концепцию природы разума.
Применительно к различным видам физических нагрузок, используемых в современной тренировке, возникают специфические адаптационные реакции, обусловленные особенностями нейрогуморальной регуляции, степенью активности различных органов и функциональных механизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полыновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача – увидеть зачастую в тех же источниках, которые интерпретировались сторонниками «органического» и «деспотического» подходов, что за ширмой безразличия российских подданных к политической теории (или неумения различать) имели место функциональные механизмы социальной интеграции, работавшие независимо от политических абстракций и не приводившие к их возникновению.
Основаны на ограничении энергетической ценности или связаны с целенаправленной перестройкой химического состава рациона, обеспечивающего щажение повреждённых функциональных механизмов, а также корригирование обменных нарушений.
При эффективном приспособлении к заданным нагрузкам, имеющим конкретные характеристики, нервные центры, отдельные органы и функциональные механизмы, относящиеся к различным анатомическим структурам организма, объединяются в единый комплекс, что и является той основой, на которой формируются срочные и долговременные приспособительные реакции.
В дальнейшем, с целью предупреждения частичного голодания в отношении отдельных пищевых веществ и тренировки, неглубоко нарушенных функциональных механизмов для их восстановления следует переходить на принцип «тренировки».
Иначе говоря, функциональные механизмы могут быть поняты лишь в связи с основными характеристиками человека как индивида.
Функциональные механизмы связаны с определёнными структурами и являются эффектами тех или иных нейродинамических свойств, генерируемых этими структурами.
Генотипическая обусловленность онтогенетических свойств человека, последовательно развивающихся во времени в ходе развития, составляет основу функциональных механизмов перцептивных процессов.
Функциональные механизмы на раннем этапе возникновения реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов.
Функциональные механизмы и системы живого организма; их информационные способности, способности к преобразованию информации, появления информационно-управляющих функций.
Вторыми по перечислению, но первыми по значимости и важности для возникновения жизни, в виде действующих, работающих элементов живой материи, являются молекулы рибонуклеиновых кислот, создающие многообразие живых веществ благодаря способности образовывать многочисленные функциональные механизмы, участвующие в создании молекул белков.
Образование ориентировано на развитие науки и выступает как функциональный механизм в социальной системе общества.
Хронограф был оснащён набором основных функциональных механизмов, секундомером и календарём, демонстрировавшим фазы луны.
Население начинает всё в большей степени воспринимать образование и как функциональный механизм, способствующий восходящей социальной мобильности, и как способ выхода за рамки непрестижных социальных статусов, связанных с физическим трудом (рабочий класс, крестьянство).
Функциональные механизмы восприятия всегда полимодальны и системны; они постепенно и последовательно складываются в процессе накопления и обобщения индивидуального опыта.
Одновременно с передачей такого сообщения в нейронные структуры мозга включаются функциональные механизмы сознания, способные придать такому информационному сообщению, а именно содержащейся в нём информации, смысл того, что действует на нейроны-рецепторы.
Гораздо легче принять, что масс-медиа – особый функциональный механизм в современном обществе, со своими специфическими законами функционирования, и на путях реформ их можно лишь сбалансировать, затормозить – но изменить их природу не удастся.
Различаясь технологическим назначением и способом обработки детали, деревообрабатывающие станки имеют подобные конструктивные элементы и функциональные механизмы.
Оно происходит в результате обучения или усвоения опыта личности, развития функциональных механизмов психики, воспитания типологических свойств личности, т.е. в результате развития всех компонентов личности.
Функциональные механизмы в своём первоначальном, очень раннем возникновении (в первые недели постнатальной жизни) реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов, составляя их внутреннее основание, на котором в процессе научения, воспитания и накопления опыта поведения строится всё более усложняющаяся система перцептивных действий, т. е. операционные механизмы восприятия.
Задачей данных категорий является овладение функциональным механизмом исследуемого объекта – права.
Разнообразие возникающих органических связей и соединений в пределах микроскопически малого пространства, ограниченного биологическими мембранами из органических липидных образований, при наличии углеводов и других органических материалов в жизнеобразующей среде, наполненной аминокислотами и нуклеотидами, находящимися в постоянном столкновении и химических взаимодействиях, создаваемых случайным образом молекул пептидов, белков и цепочек азотистых оснований нуклеиновых кислот, предопределило появление специфических функциональных механизмов и систем синтеза многочисленного вида молекул белков.
Если мы обратимся к различным уровням развития живого организма, начиная с простейших органических структур и функциональных механизмов в форме молекул рибонуклеиновых кислот из нуклеотидов и белковых молекул из аминокислот, предшествующих времени появления архей и бактерий в виде прокариотической клетки и соответствующих органических образований, и последовательно переходя к современному уровню развития существ биологического вида homo sapiens, то мы обнаружим возникновение чувственного знания на каждом этапе в каждом живом образовании, однако в своём специфическом виде.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я