Предложения со словосочетанием «функциональная природа»

В-третьих, из потока спонтанных, выявленных в разные моменты отношений и свойств объектов, отражательная система соответственно своей функциональной природе берёт только те отражённые срезы действительности, которые необходимы человеку в данный момент времени в зависимости от задач ориентировки и действия с этими свойствами объектов.
Нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз (вегетоневроз, вегетоз), термоневроз, вегетативно-сосудистая дистония– всё это названия одного и того же заболевания, которое имеет функциональную природу и для которого характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.
Ведь как читатель уже знает, лишь благодаря понятийно чётко выраженному процессуальному полю и становится возможным выявление функциональной природы культуры, её назначение.
Его теория не давала никакого представления о том, как можно исследовать функциональную природу словесных знаков.
Согласно нашей концепции, феномен когнитивной гармонии (далее – КГ) как механизм интерпретации повествовательного текста необходимо включить в русло собственно лингвистических исследований для решения задач определения языковой сущности данного явления, обусловленного системно-структурной и функциональной природой языка, в свете идей, выдвигаемых современной коммуникативно-деятельностной лингвистикой, используя при этом соответствующий научно-понятийный аппарат и применяя адекватные сформулированным задачам научные методики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дравидский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инструменталистский подход предельно субъективизирует этничность, не занимаясь поиском её объективных оснований, а принимает её как данность, перенося акцент на выяснение функциональной природы этноса в его взаимосвязях с другими антропологическими сообществами, направленных на достижение адаптивного состояния отдельными индивидами или группами на основе утилитарных интересов и целей.
Исключительно функциональная природа зарождающихся «мир-системных» зависимостей в какой-то степени делала относительными реальные расстояния и географические препятствия, подменяя их на каждом шагу «ментальным картированием».
Во-вторых, достаточно очевидно, что выражено вовне, отображено в речи, в поведении субъекта может быть лишь то, что само по себе обладает функциональной природой, т.е. каким-то образом «действует», хотя бы в потенциальном плане (действие одних потенций на другие потенции).
Результаты междисциплинарных исследований позволяют считать, что значительная часть пациентов (40–60%), обратившихся к гастроэнтерологу, страдают нарушениями функциональной природы и помимо гастроэнтерологической помощи нуждаются в серьёзной коррекции эмоционального и психического статуса.
Прежде всего вскрывает функциональную природу самого разума, который по отношению к существу человеческой жизни оказывается исполняющим двоякую роль: во-первых, принуждающим человеческий дух к бытию в мире и, во-вторых, скрывающимчеловеческое присутствие в мире.
Нормативный порядок следует функциональной природе семьи, со всеми особенностями, уникальными качествами, со своими историями и событиями.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональная природа»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я