Предложения со словосочетанием «фундаментальная роль»

Этот прорыв в биологии как в науке играет фундаментальную роль в лечении, поскольку демонстрирует нам, что, изменяя своё восприятие или убеждение, мы посылаем нашим клеткам совершенно иные сигналы.
Следующим этапом, сыгравшим фундаментальную роль в появлении анимации, стала длинная цепочка научных поисков.
В конце XIX в. многие учёные продолжали мыслить о жизни в категориях таинственной витальной, жизненной силы – до открытия фундаментальной роли генов и хромосом оставались ещё десятилетия.
В этой главе я расскажу о фундаментальной роли цепочки создания стоимости для определения источников конкурентных преимуществ.
Эти две фундаментальные роли есть одновременно две высшие ценности человеческого существования, в горниле которых выкованы окружающие нас блага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь раскрывается фундаментальная роль речевого контакта в общении психиатра с пациентом, языка экзистенции индивидуума, вербального отражения его психической жизни.
Известна враждебность значительной части советских социологов, психологов и педагогов к признанию фундаментальной роли генотипа в личностной индивидуальности.
Объяснив, почему психологам бывает так трудно учитывать роль культуры, несмотря на многие десятилетия работы многих исследователей, обратимся ко второму вопросу: если вы как психолог уверены в фундаментальной роли культуры в формировании человеческого мышления и поведения, то как научно внедрить эту проблему?
Таким образом, мы можем применять теоретико-игровые конструкты для анализа институциональных ограничений индивидуального выбора, учитывая фундаментальную роль институтов в структурировании и направлении индивидуального поведения.
При этом методологически можно рассматривать фундаментальную роль спокойствия как инструмента адаптации и взросления, психологической самопомощи и взаимопомощи.
Смысл заключается в том, чтобы в полной мере использовать не только преимущества социалистического строя, но и фундаментальную роль рационального распределения ресурсов с помощью рыночных средств.
Будущее системы не определено и принципиально непредсказуемо в силу фундаментальной роли случайного.
Рибосомы были интересны не только из-за фундаментальной роли очага жизни, но и с практической точки зрения.
Но о фундаментальной роли нетворка они обычно догадываются лишь тогда, когда его слабость становится проблемой.
В части I я подробно объясню эти четыре фундаментальные роли и расскажу, как выполнять их наилучшим образом.
Белки — высокомолекулярные природные органические вещества, построенные из аминокислот и играющие фундаментальную роль в структуре и жизнедеятельности организма.
Они, конечно же, признают фундаментальную роль последнего в американском наследии, утверждении и поддержке национальных традиций плюрализма, демократии и общинного духа взаимопомощи.
Образ отца как главы семьи и соответственное отношение к браку, в котором фундаментальная роль отводится мужчине, прослеживаются в произведениях писательницы.
Научное знание может быть дополнено и обогащено открытым признанием фундаментальной роли сознания в мироздании.
Подводя итоги, можно сказать, что для правильного понимания сложной системы фундаментальную роль играет иерархический подход (стратифицированные модели).
Такие судебные решения подтверждают фундаментальную роль независимого суда и независимого юридического сообщества для поддержания этого принципа.
На основании положения о фундаментальной роли кручения в физических процессах выдвигается гипотеза о том, что индивидуальное сознание способно изменять структуры пространственно-временного континуума [5, с. 15].
Мне кажется, что термин «революция» более соответствует совершенно особой, фундаментальной роли идущей на наших глазах демографической трансформации.
Наличие управляющих процессов ни в коей мере не отменяет фундаментальной роли генетически и прижизненно сложившихся афферентно-эфферентных путей в центральной нервной системе, но во многом определяет конкретный гибко-изменчивый способ их функционирования.
Подход к политическим языкам и традициям политической философии как к автономным типам социального действия позволяет видеть и, возможно, отчасти укреплять фундаментальную роль риторики и политической дискуссии в формировании устойчивых институтов современного российского общества.
Для внимания и памяти фундаментальную роль играет смысл.
Все как будто подталкивает к приписываемому пифагорейцам открытию фундаментальной роли троичности и числа три в устройстве мироздания – куда ни глянь, повсюду троица.
На молекулярном уровне фундаментальная роль в саморегуляции живого принадлежит регуляторным пептидам.
С одной стороны, на протяжении веков «раскрытые истины» играло фундаментальную роль экзистенциального успокоения; с другой стороны, развитие научных знаний и логических инструментов привело к иллюзии, что возможно контролировать всё, и потом сама же наука опровергла эту обнадёживающую идею.
Наше сознание тесно связано с телом, и наше восприятие окружающего мира больше всего похоже на движущуюся картинку – фильм, в котором ощущения, образы и обмен субъективной информацией с окружающими играют более фундаментальную роль, чем научные теории.
Неважно, какую философию преподавания или образовательную систему мы принимаем; наша фундаментальная роль заключается в том, чтобы обогащать учебный опыт детей и вести их по пути обучения.
Например, в современной физике фундаментальную роль играют электродинамика и квантовая механика, приложение которых к познанию конкретных предметных областей образует различные отрасли теоретической прикладной физики – физику металлов, физику полупроводников и т. п.
В них признается фундаментальная роль, которую играли женщины в империи, и оба автора согласны в толковании причины такого значимого положения женщин в обществе: сотрудничество полов было необходимо для выживания в «натуральном кочевом скотоводческом хозяйстве» [Rossabi 1994; Ratchnevsky 1976].
– Замкнутая система с булевыми функциями в финитной оболочке, но имеющая фундаментальную роль в изучении законов природы из-за чистоты проводимых экспериментов.
Но, поскольку анализ данной проблемы не составляет предмета настоящей работы, ограничусь лишь утверждением, что статус главы государства как раз предполагает выполнение фундаментальной роли хранителя государственности и стабилизатора политической системы.
Пространство играет в этом механизме фундаментальную роль.
Поэтому признание фундаментальной роли ответственности открывает возможность обоснования компатибилизма (от анлийского «compatible» – совместимый), – совмещения мотивации и каузальности.
Общаясь с коллегами и прочитав всё, что могла, она приобрела глубокое понимание фундаментальной роли каждого человека.
Всё предуготовлено к тому, чтобы признать фундаментальную роль бета-ритма в связывании двигательных последовательностей (Jin and Costa 2010), [71]; (Fujii and Graybiel 2003), [72]: из этого исходит более основополагающий механизм временного моделирования.
Децентрализованные оракулы играют фундаментальную роль в обеспечении соединения мира DeFi с внешними данными и реальными событиями.
Что позволит рынку играть фундаментальную роль в распределении ресурсов под макроэкономическим контролем государства и адаптировать экономическую деятельность к требованиям закона стоимости и изменениям спроса и предложения.
Трудно переоценить значение формулировки принципа развития, который, начиная с XX столетия, начинает играть фундаментальную роль в осмыслении природного и культурного миров в европоцентрической мыслительной традиции.
Правильное питание играет фундаментальную роль в нашем здоровье и долголетии.
Это свойство играет фундаментальную роль во всей атомной физике, химии и молекулярной биологии.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальная роль»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я