Карта словосочетания «фрачная пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фрачная пара»

– Но согласись, нелепо ведь в самом деле надевать фрачную пару скучного чёрного цвета, когда к нашим услугам красивый костюм туземцев.
Одет он был в безупречно сидящую на нём чёрную фрачную пару, белую визитку, рубашку с высоким крахмальным воротничком, а на его груди красовался, белый же, шёлковый галстук с, сверкнувшей в свете люстры, бриллиантовой булавкой.
Поговаривали, что на вручение какой-то крупной международной премии он явился в изысканной фрачной паре и стоптанных домашних шлёпанцах.
Остатки из фрачной пары девятнадцатого века.
Метрдотель, предупредительный, важный как премьер-министр, и в столь же безупречной фрачной паре, возник беззвучно, словно ниоткуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яхтклубовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вызвонила её в панике, обнаружив, что на вешалке с моей фрачной парой нет никакой блузки.
Сатиновая же рубашечка в милый сельский цветочек, в которой я пришла сегодня на работу, к фрачной паре решительно не подходила.
Безупречный вид его заставлял предполагать, что он так и работает с костями – во фрачной паре цвета маренго, повязав шею алым атласным платком.
Полчасика растянулись до часа, потом до двух, потому что портной попался знающий своё дело, то есть такой, к которому вы зайдёте за галстуком, а выйдете с тремя платьями для жёны, турнюром для свояченицы, пятью костюмами и фрачной парой лично для вас, и это не считая мелочей вроде блузок, сорочек и нижних юбок.
– Ваши «шмотки», молодой человек, я ещё осенью выстирала, погладила и положила в общий шкаф… А что, вас наконец освободили от обязательных фрачных пар?
Фрачная пара совсем новая и как раз пришлась по мне.
Среди чёрных и серых мундиров в партере мелькали фрачные пары.
На старике была тесноватая фрачная пара, к лацкану приколот какой-то маскарадный орден с фальшивым рубином и скрещёнными мечами.
Порой они останавливались, брали в руки фрачную пару или старинную, хорошего письма картину, сквозь зубы презрительно торговались, давали десятую часть цены и вальяжной походкой шли дальше.
Под высокой берёзой фрачная пара сорок, а крону накрыла туча блестящих ворон.
Даже распоряжался деньгами, а для визитов к принцу проветривал фрачную пару и приготовлял крахмальную рубашку без обтрёпанных воротничков.
Официанты в чёрных фрачных парах скользили вокруг, как ожившие ноты.
Через полгода обыкновенно появлялся сюртук тонкого сукна оливковый, через год такой же – чёрный, через полтора – оливкового цвета шинель и, наконец, через два – чёрная фрачная пара.
Однажды, надев фрачную пару, прихватив с собой трость и даже цилиндр из шёлкового плюша, он заявился к пермскому губернатору на званый ужин без приглашения.
Остановке сопутствовало необычное явление – жених в чёрной фрачной паре, высоком шёлковом цилидре и перчатках цвета горной лаванды, управлявший велосипедом, украшенном свежими белыми розами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фрачная пара»

  • Рубашки чистой Кузьма не догадался оставить, и, получив приказанье всё уложить и свезти к Щербацким, от которых в нынешний же вечер уезжали молодые, он так и сделал, уложив всё, кроме фрачной пары.
  • Молодой купец-золотопромышленник, сын мужика, в сшитой в Лондоне фрачной паре с брильянтовыми запонками, имевший большую библиотеку, жертвовавший много на благотворительность и державшийся европейски-либеральных убеждений, был приятен и интересен Нехлюдову, представляя из себя совершенно новый и хороший тип образованного прививка европейской культурности на здоровом мужицком дичке.
  • Виктор Васильич явился от имени Василия Назарыча, почему счел своим долгом затянуться в фрачную пару, белый галстук, белые перчатки и шелковый модный цилиндр с короткими полями и совершенно прямой тульей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фрачный»

Значение словосочетания «фрачная пара»

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фрачная пара»

Фрачная пара — костюм из фрака и брюк. См. также фрачный.

Все значения словосочетания «фрачная пара»

Синонимы к словосочетанию «фрачная пара»

Ассоциации к слову «пара»

Сочетаемость слова «фрачный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я