Карта словосочетания «пиджачная пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пиджачная пара»

Такая одежда – это хорошо сшитая пиджачная пара, возможно, из какой-нибудь современной облегчённой ткани, тёмно-синей в мелкую полоску или однотонной серой.
На пороге стоял до неимоверности лощёный тощий типчик лет этак сорока, в чёрной пиджачной паре, с умопомрачительным галстуком цвета сэнгамонского флага, с голливудскими подбритыми усиками и чёрной шевелюрой, глянцево набриолиненной и зачёсанной волосок к волоску назад.
Откуда-то сбоку вынырнул маленький паренёк-скрипач в строгой пиджачной паре.
А он, одетый по-городскому, в коричневой пиджачной паре и уланском картузе с жёлтым околышем, держа в одной руке костыль, в другой табурет, ходил по дому.
Внимания на меня никто особенного не обращает, потому что я тут не в пиджачной паре расхаживаю, а в обычном своём рабочем комбинезоне – понимаю, что не в дворянское собрание пришёл, а на производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делегаты все одеты в свои лучшие праздничные пиджачные пары, все при воротничках и при галстуках.
Справил пиджачную пару из недорогой шерсти, белую рубаху, полуботинки, в довершение обзавёлся тростью и гамашами бежевого цвета.
Тут уже яркие халаты и чалмы купцов азиатских эмиратов и ханств примелькались, не то что стандартные пиджачные пары.
И сама выбрала маршрут – короче, до игрушек мы так и не добрались, зато я обзавёлся серой пиджачной парой, сорочками из хорошего полотна, трусами, майками, носками, приличным драповым пальто и, конечно, атласным пионерским галстуком.
Появилась, по описанию очевидца, «маленькая фигурка с острым лицом в тёмной пиджачной паре с широкой, как у художников, старой шляпчонкой на голове».
Кто из парней в летней пиджачной паре, кто в футболке и шортах; на девушках закрытые пляжные костюмы и кокетливые шапочки.
Она проследила его взгляд и увидела вошедшего в ресторан невысокого плотного мужчину, одетого, несмотря на жару в светлую пиджачную пару и при галстуке.
Заставить его облачиться в пиджачную пару мог только симпозиум с присутствием иностранцев.
Образ завершала пиджачная пара с шлейфом и разрезами на лацканах, какие носили в начале двадцатого столетия.
Почему то что она увидела показалось ей удивительным и необычным – и долго потом, глядя на важных лиц бывавших в их доме или просто встречавшихся на улице – генералов, чиновников, профессоров, она представляла – что если и те, временами, за закрытыми дверьми сняв дорогие пиджачные пары и вицмундиры тоже так развлекаются, распевая лихие озорные песни или отплясывая «русскую»?
На нём была новая пиджачная пара, белоснежная рубашка, в руках букет, причёска волосок к волоску, рот растянут в улыбке.
Гладко бритый, без усов и бороды, управляющий был одет в мятую пиджачную пару, на ногах – заляпанные грязью сапоги, оставлявшие на полу мокрые коричневые следы.
Несмотря на жару и тот факт, что хозяин принимал гостей в своей квартире – по-домашнему, без изысков, – одет он был в светло-серую пиджачную пару, отглаженную так, что сама возможность двигаться в таком костюме, не смяв при этом ни одной бритвенно острой стрелки, вызывала серьёзные сомнения.
У журнального столика, сервированного для кратковременного мужского междусобойчика – бутылка, рюмки, банка маслин, – сидел крепкий большеносый человек, не молодой и не старый, не красивый и не уродливый, одетый невыносимо скромно, в выцветшую и обвисшую, мышиного цвета пиджачную пару – примитивный костюм резко контрастировал с осанкой.
Но не видано нигде, чтобы друг с другом в ладу жили славные соседи, чтобы равно величали они друг друга поклонами, лаской, подарками и прочей приязнью: этот тебе и шапку ломит, и спину согнёт на богатство соседа, на его глянцевитые со скрипом сапоги, не потому, чтобы при случае не надел пиджачной пары, а любезности ради, а сосед: – нос задерёт сосед, руки в карманы; и обидно: сердце горит, указывает обороняться: не фря ведь какая: сам у себя в избе хозяин иной в красном углу под образами сидит, не у чужого; так вот и начинает сосед соседу вредить, честь свою оберегая: непотребное слово на соседском заборе выведет или соседскому псу бросит мясной кус с воткнутою иглою: пёс подохнет – и вся тут, а соседи разойдутся, будут друг друга подсиживать да подпаливать, доносами изводить: глядишь – один другого пеплом развеет по ветру.
Бывшие соратники обрядились в пиджачные пары скромных, не режущих глаз оттенков.
Он хотел было уже уйти со двора музыкалки, как тут с ним поравнялся седенький старичок в летней шляпе и изрядно помятой белой пиджачной паре.
Только подстриженный покороче и в синей пиджачной паре.
На стоянку перед кафе зарулил огромный лимузин, из него вышел человек в зеркальных очках, с пышными бакенбардами и в розовой пиджачной паре.
Но из-под халата всегда выглядывали пиджачная пара, рубашка с крахмальной манишкой и стоячим воротником, галстук.
Невысокий, черноволосый юноша, худой, но жилистый, в приличной пиджачной паре, без шляпы и без галстука.
Она успела поймать взглядом удаляющуюся спину дочери покойного губернатора, которая уже почти исчезла за стеной пиджачных пар.
Впрочем, кое-кто из парней теперь безо всякого стеснения надевает юбку, а большинство женщин позаимствовало у мужчин право носить традиционную пиджачную пару.
Я прошмыгнул в ванную, снял вконец испорченный костюм, потом с горьким сожалением сунул его в мешок для мусора. Увы, отчистить пиджачную пару не удастся.
На нём была отличная пиджачная пара из синего бостона, белая сорочка и галстук.
Можно было ещё чуть расправить расположенные на шее воздушные мешки и поурчать, медленно выпуская из них воздух, но проклятая суперманоидная мода требовала носить неудобные пиджачные пары и галстуки.
Я сбегала в его комнату и нашла в шкафу одну пиджачную пару доисторического периода.
Толстяк в душной пиджачной паре с напряжённым выражением лица кромсал явно тупыми ножницами красную ленточку, натянутую между столбами деревянного крыльца.
Одет жирный человек был в серую пиджачную пару купеческого покроя и имел на голове шляпу котелком.
Под плащом виднелась пиджачная пара – ослепительно белая, как песок тропического пляжа.
Достав из кармана пиджачной пары толстый и изрядно потрёпанный конверт с замятыми уголками, Найгель положил его прямо перед собой.
Стукнула входная дверь, и бородатый мужчина в котелке и пиджачной паре направился к кассе.
Официант хотел предложить меню гостю в белоснежной пиджачной паре.
Пиджачная пара болталась на нём, как на огородном пугале.
Вы, как всегда, лучший носитель пиджачных пар в этом городе!
Расстегнув молнию на чемодане, я нашёл в нём лёгкую пиджачную пару, несколько простых рубашек, футболки, шорты, две пары носков и носовых платков, сандалеты и рюкзачок, с которым школьники ходят в школу.
Одет как обычно в пиджачную пару пошива фабрики «Большевичка», сорочку такого же невнятного кроя и невзрачной расцветки галстук.
Потёртая куртка соседствовала рядом с роскошной пиджачной парой, стильная шляпка, ныне помятая и сбитая, – бок о бок с засаленным котелком.
Похожие друг на друга, одинаково одетые в какие-то пиджачные пары, одинаково молчаливые и одинаково неулыбчивые.
Народ кидался в крайности – от трико для вольной, то бишь французской, борьбы до специальной пиджачной пары для игры в лаун-теннис.
Кабальеро в пиджачных парах ослепляли белизной накрахмаленных воротничков, нескудные телесами сеньориты, поражавшие между тем пластикой движений, были в вечерних платьях.
Вопреки жаре, человек был одет в потрёпанную пиджачную пару.
На нём была элегантная пиджачная пара и лакированные туфли.
Одет мужчина был в старую, изрядно поношенную пиджачную пару, зато на ногах щёгольски поблёскивали лакированные штиблеты, а бритую наголо макушку украшал жёсткой формы котелок из фетра с загнутыми вверх краями, придавая фигуре немного классической строгости и даже шику.
Трое были в смокингах, а четвёртый в жемчужно-серой пиджачной паре, скроенной на американский манер, и в расписанном вручную галстуке с лошадиными головами на жёлтом фоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пиджачная пара»

  • Через час мы были в Новочеркасске, у подъезда «Европейской гостиницы», где я приказал приготовить номер, а сам прямо с коня отправился в ближайший магазин, купил пиджачную пару, морскую накидку, фуражку и белье. Калмык с лошадьми ждал меня на улице и на все вопросы любопытных не отвечал ни слова, притворяясь, что не понимает. Вымуштрованный денщик был — и с понятием!
  • Был он среднего роста крепкий человек, одетый в хорошую пиджачную пару, до чрезвычайности по виду спокойный и сдержанный.
  • Все заключенные до года тюремного заключения имели право носить свое платье, все же остальные обязаны были носить казенное, заключающееся из темно-серой пиджачной пары, совершенно приличного покроя и хорошего сукна. Каторжники отличались только тем, что им брили усы и бороду и на брюках у них были нашиты широкие черные лампасы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пиджачный»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиджачный»

ПИДЖА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пиджак. Пиджачный цех.

Все значения слова «пиджачный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «пиджачная пара»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я