Предложения со словосочетанием «французские книги»

Но зато я после какого-то времени освоения нового языка принялся за чтение французских книг.
И вот было несколько французских книг, которые я там видела, но – то ли по глупости, то ли потому, что денег при себе не было – не купила.
Обладая отличной зрительной памятью, он выучивал наизусть целые страницы французских книг, которые сам себе читал вслух.
Особым почтением пользовались французские книги философов-просветителей.
Мадама явилась в дом с полным сундуком французских книг, по счастью, там были и учебники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекламно-информационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, французская книга стала просто черновиком её многодневного рассказа.
На полках библиотек южных плантаторов стояли редкие французские книги.
Она, в свою очередь, ссылается на французскую книгу устных преданий мира 1879 г. издания.
Главная причина, к какой многие нынешние писатели относят необходимость рабственного подражания их французам, состоит в том, что они, читая французские книги, находят иногда в них такие слова, которым, по их мнению, на нашем языке нет равносильных или точно соответствующих.
Он переводил с французского книги современников и предшественников, писавших об экзотических странах и обычаях; изучал восточную литературу на предмет затейливых историй и легенд – и тоже переводил их, затрачивая уйму времени и сил, чтобы передать на английском языке богатый колорит оригиналов.
Многочисленные каталоги частных дворянских библиотек, сохранившиеся либо в форме печатных изданий, либо в составе архивов дворянских семей, свидетельствуют о важности чтения на французском в дворянской среде, хотя преобладание в них книг на французском объясняется, конечно, не только интересом к французской литературе, но и престижем французской книги в русской дворянской культуре вообще.
Огни, их золотисто-блестящие острия с прозрачными ярко-синими основаниями, слегка дрожат, – и слепит глянцевитый лист большой французской книги.
Переводила французские книги на русский язык, русские на французский, словом, была чрезвычайно одарённым человеком.
Я перевожу, держа левой рукой французскую книгу, правой царапаю текст.
Читая множество французских книг, но без выбора, приличного его возрасту, наполнил он память свою многими удачными местами известных авторов.
С некоторым изумлением я убедился, что он битком набит французскими книгами.
Если мы и делаем те же вещи, что и древние, то делаем их не так, как они, и в некоторых французских книгах найдутся целые страницы, которые невозможно перевести ни на латынь, ни на греческий.
Эти же истории, дополненные чтением фривольных французских книг, свободно попадавших в его руки, он пересказывал одноклассникам, упрочив среди них свою популярность.
Как-то я поделился с нею теми крохами французского, какими владел, и мы часто читали друг другу вслух французские книги.
Лишь много лет спустя в одной из классических французских книг по кулинарии удалось прочитать, что таким должно быть поведение профессионального кулинара хорошей школы.
Рассказчики французской книги не отделены столь решительно от окружающей действительности, не противостоят ей, как это было с их итальянскими предшественниками.
Кое-какие рассказы отдалённо напоминают сборник «Сто новых новелл» и некоторые старинные французские книги.
– Хотя в одной новой французской книге я недавно читала о том, что мужчины и женщины должны иметь равные права, и много другого интересного.
Сидела где-то в углу у окна и читала какую-то французскую книгу.
Она казалась несостоявшейся барыней: знала французский (у неё были две французские книги в старинных переплётах, которые она читала мне вслух) и восхищалась красотой французского языка.
Всё, что могло сделать мою отшельническую жизнь сколько-нибудь сносной, новейшие французские книги, конфеты, духи – всё это давно сделалось для меня недоступным… а потому я справедливо заключаю, что у тебя денег на расход больше, нежели ты показываешь!
Я сам, – прибавил фельетонист, – очень хорошо помню, как однажды в провинции я сам закричал даже на какого-то солдата, который охал у меня под окном в то время, когда я сидел за работой, компилируя французскую книгу о лионских работницах; я семерых послал в кухню, и этот восьмой вывел меня из терпения…
Составленный им лично каталог французских книг по всем отраслям знания, пользующихся спросом, выписывали даже за границей.
Разрешите мне прислать вам сегодня французскую книгу, принадлежащую к самым прекрасным и возвышенным произведениям, созданным французской литературой.
Как попали на чердак французские книги, кому принадлежали, теперь задавать вопросы бессмысленно.
Я приходила к нему вечером, он дал мне розовую французскую книгу с картинками, посадил около себя и велел смотреть.
Так, из четырёх французских книг, изданных в истекшем году, лишь одна принадлежит перу прогрессивного писателя («Гиблая слобода» Шаброля), три – перу буржуазных писателей (Веркор, Мориак, Дрюон).
При этом она придвинулась к нему и увидела французские книги.
В сундуке лежала французская книга с длинным-длинным названием. Меня заинтересовала обложка: девушка скачет на осле.
Потому мой ежедневник был исписан поручениями так, что разворота страниц не хватило: перевод главы французской книги про бизнес, бронирование отеля для гостей, план встреч до конца ноября, ответы просителям, запросы в регионы от имени удава, отчёт по его командировкам за прошлый месяц и так далее…
Он переводил на испанский наиболее интересные французские книги.
Всё, чем я занималась в его отсутствие по вечерам – это мои любимые французские книги.
И вообще одна из самых известных французских книг.
Они были набиты французскими книгами и очень тяжёлые.
У неё была много французских книг, французских фильмов.
За соседним прилавком продавали французские книги; он, от нечего делать, стал их перелистывать.
– Тогда я ещё что-нибудь выучу. У меня есть большая французская книга фокусов. Папенька на прошлые именины мне подарил.
Он был любезен, одобрил котёнка, показывал нам полки с рядами толстых старых, сплошь французских книг, скорее всего, как теперь вспоминаю, то были энциклопедические словари.
Не такой, должно быть, рисует читатель в своём воображении барышню, взращённую на лоне природы в русской глуши: где задумчивость, где французская книга, заложенная высушенным цветком, где причёска в греческом духе, уложенная на льняное семя волосок к волоску, где томность и тайные мечты о всепоглощающей страсти, где загадочная бледность?
Плювинель, «Наставления королю в искусстве верховой езды» – редчайшая французская книга, легенда наездников, чёрная жемчужина для знатоков конной выездки – к чему отдавать её так запросто приезжему болвану?
Разбираясь у мамы в книгах, я взяла себе несколько прекрасных французских книг, и между прочим «La vie de Jesus par Ernest Renan»9, страшно обрадовавшись этой находке.
Они проходили мимо витрины, уставленной французскими книгами с яркими, приковывающими взгляд суперобложками.
Смотрю на незаметное тёмное оконце в простенке второго этажа – там в моё время была кладовка, где на полках высоченных стеллажей стояли французские книги в красивых теснённых обложках с золотыми обрезами и множество других книг и словарей.
Она аккуратно сложила в конверт все бумаги, засунула конверт между страницами французской книги и поставила её на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские книги»

Значение слова «французский»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «французские книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я