Предложения со словосочетанием «французские романы»

Когда наставало время расходиться, она удалялась в свою спальню, раздевалась, ложилась в постель и опять читала французский роман, пока строчки не начинали сливаться перед её глазами.
На груди у него был какой-то французский роман, но читать, конечно же, молодой офицер не мог.
Я читала под партой книги, которые мне нужно было обязательно быстро дочитать, а они читали не только классику, но и, главным образом, современные французские романы.
Ведь ты любишь жизнь, больше всех своих братьев любишь свет, не можешь жить без театра и музыки, пожираешь по нескольку новых французских романов в месяц: одним словом, тебя тянет к радостям жизни, – и вдруг ты интересуешься какими-нибудь юродивыми, столпниками или никому давно не нужными фиваидскими монахами, которых ты теперь изучаешь.
Представители высшего света зачитывались французскими романами; одевались по последней французской моде; в совершенстве владели французским языком и часто говорили на нём лучше, чем на русском; их дети воспитывались специально приглашёнными из-за границы французами-гувернёрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубоврачевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел в расстёгнутом над белым жилетом сюртуке, облокотившись обеими руками на стол и, ожидая заказанного бифстека, смотрел в книгу французского романа, лежавшую на тарелке.
И девушка, лёжа в кровати, мечтала о платонической любви, которая действительно существует, как уверяли её любимые французские романы.
Да и о самой любви она знала лишь из добрых сказок и старых французских романов.
Её сокровенная мечта – когда-нибудь заняться переводом французских романов.
Этот вечер она просидела за чтением какого-то французского романа и рано ушла в свою спальню.
Такой руке пристало подносить ко рту кофейную чашечку из прозрачного фарфора, листать страницы французского романа, предельное усилие – поставить букетик фиалок в китайскую вазочку.
На ночь французский роман, тёплое молоко с круассанами, письма и вуаля – ранний сон.
Мальчик слишком рано увлёкся чтением фривольных французских романов и потому вырос хилым, болезненным и низкорослым.
Обычно такие вопросы мучают меня на сон грядущий, когда я остаюсь наедине с каким-нибудь душещипательным французским романом.
Мама, пожалуйста, давай ты снова будешь читать мне те романтичные французские романы прошлого века.
Герои французских романов входили в жизнь читателей пёстрой гурьбой не как «вечные образы», а как живые люди.
Однажды она выгнала из дома гувернантку, случайно застав её за чтением любовного французского романа.
Читала она только старые переводные французские романы – няне вслух.
На упаковке большими буквами значилось «ЕВРЕЙ», но стоило её открыть – и оттуда вываливался человек, который говорил по-русски, думал по-русски, читал по-русски мировую литературу, слушал немецкую музыку, ел русскую еду, любил французские романы и потом, повзрослев, вёл интернациональную любовную жизнь.
Я зажёг свечи и достал из чемодана книгу, которой, в этом я твёрдо уверен, привелось стать первым французским романом, появившимся под этим кровом.
Maman, обожавшая чтение, читала новейшие французские романы, которые не всегда понимала, так как, несмотря на собственную жизнь, исполненную любви, страсти, ненависти, во многих вещах сохраняла полную невинность и представления не имела об извращениях.
Книга обыкновенно была какой-нибудь французский роман.
А между делом – почитывать французские романы и сочинять свои собственные.
– Есть у меня прекрасные французские романы; да вы и сами об этом осведомлены, часто у нас бываете, и я всегда рад вас видеть, вы хотя и молоды, но кажетесь большим знатоком литературы.
Я понял в эти минуты, почему нелепый, ничего живого не заключающий в себе французский роман маленьких газеток с такою жадностью читается бедным рабочим классом; более ужасного одиночества, в которое поставлен европейский рабочий, трудно себе представить; революция, уверив его, что он – не скот, а человек, всё-таки до сей минуты не дала ему уюта, а оставила одного среди пустой площади и сказала: «ну, брат, теперь живи, как знаешь».
Сплетен о тебе ходит, хоть французские романы пиши.
Прочитав несколько страниц глупого французского романа, она заснула – «вся чистая и холодная, в чистом и душистом белье».
Даже был забыт французский роман, который она украдкой, в тайне от домашних, читала в своей комнате.
Под массивными переплётами французских романов прятались листовки, отпечатанные на гектографе.
Начитавшись французских романов, она была совершенно уверена, что любовь бывает только с первого взгляда и что приходит только один раз в жизни.
Совсем недавно здесь можно было встретить и благородную девицу, пришедшую за модным французским романом, и солидного профессора, читающего европейские научные журналы, и, конечно же, полуголодного студента, стремящегося отыскать среди плевел декадентской культуры зерна социалистических идей.
Некоторые из последних французских романов, похоже, это исключают.
Таких псов и коней можно рисовать, ни разу в жизни не видавши собаки и лошади, – достаточно только прочесть несколько французских романов тридцатых годов.
От них веяло романтикой старинных французских романов и любовными переживаниями викторианской эпохи.
Уж очень он походит на одного из вечно хандрящих парней из дурацких французских романов, которые так обожает мама.
Может, почитать французский роман?
На то книга и была куплена, чтобы вволю повеселиться, – княгиня не верила, что русские борзописцы сумеют перевести французский роман складно и без глупостей.
Давно забыт скучный французский роман, небрежно брошенный на изящный столик у кровати.
Во множестве французских романов XVIII столетия моделируется одна и та же ситуация: муж и жена почти демонстративно живут врозь, на детей практически не обращают внимания.
– Какой-то средний французский роман.
Что до аристократов (ничтожный процент населения) – то они читали в основном французские романы и британские газеты.
Чтение французских романов научило меня многому.
Жёлтая обложка была выбрана как подражание непристойным французским романам, которые приходили завёрнутыми в жёлтую бумагу.
Ещё одна книга оказалась французским романом в довольно плачевном состоянии: с недостающими страницами, с пятнами сырости в некоторых местах.
Любой французский роман открой.
В области изящной словесности определённую аналогию можно усмотреть в виде французского романа нравов прежних времён и современного психологического романа.
Она читала в каком-то французском романе (который, правда, плохо кончался), как две подруги жили вместе и одна была прямо-таки влюблена в другую и старалась всячески ублажить её, расчёсывала её волосы, ласкала её.
Написано в стиле французского романа, поэтому не совсем понятно, что является действительно достоверной информацией, а что художественным домыслом.
Знайте, что все те идеалы, которых напичкали головы французские романы, могут быть выгнаны другими идеалами.

Синонимы к словосочетанию «французские романы»

Все синонимы к словосочетанию ФРАНЦУЗСКИЕ РОМАНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские романы»

  • Он сидел в расстегнутом над белым жилетом сюртуке, облокотившись обеими руками на стол и, ожидая заказанного бифстека, смотрел в книгу французского романа, лежавшую на тарелке.
  • — Вот с этим я не совсем согласен, — промолвил Базаров. — Немножко на французский роман сбивается, неправдоподобно что-то.
  • — Налить еще чаю? — спрашивала Елена, она сидела обычно с книжкой в руке, не вмешиваясь в лирические речи мужа, быстро перелистывая страницы, двигая бровями. Читала она французские романы, сборники «Шиповника», «Фиорды», восхищалась скандинавской литературой. Клим Иванович Самгин не заметил, как у него с нею образовались отношения легкой дружбы, которая, не налагая никаких неприятных обязательств, не угрожала принять характер отношений более интимных и ответственных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «французский роман»

  • «Французский роман» (фр. Un roman français) — автобиографический роман французского писателя Фредерика Бегбедера, опубликованный в 2009 г. (в русском переводе - в 2010 г.). Роман стал лауреатом премии "Ренодо" в 2009 г. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКИЙ РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французский роман»

«Французский роман» (фр. Un roman français) — автобиографический роман французского писателя Фредерика Бегбедера, опубликованный в 2009 г. (в русском переводе - в 2010 г.). Роман стал лауреатом премии "Ренодо" в 2009 г.

Все значения словосочетания «французский роман»

Синонимы к словосочетанию «французские романы»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я