Предложения со словосочетанием «французская полиция»

Естественно, столь бурная деятельность нашего героя вызвала пристальное внимание французской полиции.
– Факты были слишком болезненными. Французская полиция пришла к выводу…
Когда их заговор был раскрыт, французская полиция обнаружила лабораторию, кишевшую болезнетворными бактериями.
Затем справили нужду в соседнем дворике, за что были задержаны французской полицией и провели трое суток в душной каталажке вместе с дюжиной шумных неунывающих арабов.
Уже весной 1812 года он почувствовал повышенный интерес со стороны французской полиции к своей персоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дедушка сделал всё необходимое, для начала подписав с нею быстрый брачный контракт, чтобы оправдать её присутствие на ферме, если вдруг её придёт искать французская полиция.
Значит, нечто всё-таки есть, если французская полиция просила обратить на него внимание.
Именно французская полиция охраняла нацистов, устроившихся в лучших парижских отелях, и именно французы разрешали строить лагеря на своей земле для тысяч взятых в плен немцами.
Даже самый горячий приверженец венгерского этикета не рискнёт «целовать ручки» у руководителя отдела HOS департамента «O» Европола, комиссара французской полиции.
И это был явно не представитель французской полиции.
Французская полиция вела расследование без особого рвения.
Дарнтон, проанализировав отчёты инспектора французской полиции о литераторах и общественном мнении середины XVIII в., писал: «Полицейский инспектор… разделял предрассудки тогдашнего общества» – часто он оперировал теми же терминами с той же смысловой нагрузкой, что были в ходу у столичной образованной публики.
Она сразу же отметила, что он представился лейтенантом французской полиции, в то время как официального деления на страны давно уже не существовало.
Но происходит нечто странное; в последующие недели обладающего столь тонким слухом, столь острым зрением министра французской полиции поражает тягостный недуг: он внезапно становится слепым и глухим.
Вы скажете, что я должен был сообщить французской полиции, что мой долг гражданина меня обязывает… и так далее и тому подобное, но, во-первых, молодой человек очень настойчиво просил меня не делать этого, потому как я старый человек, а у меня есть дочь и внуки.
Господин самоубийца писал, разумеется, по-русски, не заботясь о том, что расследовать обстоятельства его смерти придётся французской полиции.
Эта процедура шла вразрез с правилами конспираций: часто такой вопросник, написанный от руки, мог выдать французской полиции его автора.
Если эти фотографии попадут в руки французской полиции, то может возникнуть масса неприятных вопросов.
Он знал, что его разыскивает французская полиция, и не стал рисковать, боясь, что его задержат.
А мы, три здоровые тётки, не можем помочь французской полиции найти преступников.
После некой паузы комиссар, глядя только на журналистку, ответил: “Мадам, если вы помните, то ещё в июне того же года французская полиция задержала целых двадцать пять подозреваемых.
Он дал ему получить деньги и арестовал незнакомца с помощью французской полиции при его выходе из банка.
Их схватила французская полиция и передала в гестапо.
Я – вожак лондонских карманников, и явился сюда за своей сообщницей, чтобы спасти её от преследования французской полиции.
Пистолет электрошокового действия, стоит на вооружении французской полиции, имеет разряд в 50 киловольт.
Это приятное заведение в двух шагах от штаб-квартиры французской полиции кишит инспекторами в штатском, комиссарами, офицерами полиции, фараонами всех мастей, чаще всего в сопровождении своих жён.
На самом деле это один из лучших специалистов французской полиции, сюда его прислали со специальным заданием, и он временно подменяет местного начальника.
Когда мы покинули морг, сержант спросил, желаю ли я, чтобы французская полиция известила нашего отца о случившемся. Я поблагодарила его за заботу.
Французская полиция закрывала беженцев в фильтрационных лагерях, очень напоминавших концентрационные.
Пока курьеры сидели в «Колесе», французская полиция взяла под подозрение многих пассажиров варшавских и берлинских поездов, распотрошили десятки чемоданов, баулов и саквояжей.
Мне всё казалось, что вот-вот откроется дверь в мой номер, и французская полиция спросит: «Кто вы такой?» Запутаться в эту минуту не следовало, и потому я «занял» на этот день фамилию у одного из товарищей по корпусу, которую забыть не мог; к тому же фамилия «Брок» лишена резкой национальной окраски – носящий её может быть и русским, и немцем, и англичанином…
Уже в 40-х гг. XIX в. французская полиция изготовляла снимки преступников дагеротипным способом.
К тому времени французская полиция была встревожена активностью расширяющегося советского подполья.
– Прекрасно, пусть узнают правду о хвалёной французской полиции.
Так она утверждала до конца своих дней, так она сказала прибывшей французской полиции.
Эти люди из игорного дома сумели утаить свой механический балдахин даже от нас, даже от лучшей в мире французской полиции!
Особенно в этом усердствовала Milice, как теперь называли французскую полицию.
Им пришлось противостоять французской полиции, контрразведке и внешней военной разведке, которым было поручено искоренить их.
Есть ещё одна интересная версия, согласно которой рулетка родилась в 1765 году лишь благодаря усилиям французской полиции.
Братья, усевшись в экипажи с двойным дном, под носом у французской полиции собрали с должников золото и спрятали векселя неуплативших.
Наконец-то французской полиции и гестапо достался показательный случай – иностранец с чемоданом динамита, да ещё вдобавок еврей и коммунист – словом, образцовый террорист, наглядный пример, с помощью которого они надеялись подавить у населения всякое желание сопротивляться властям.
Однако к расследованию загадочной смерти такого человека почему-то особого интереса не проявила, быстро удовлетворившись выводами французской полиции.
– Ах да, это был самый большой конфуз французской полиции.
Французская полиция преступно медлит, и отважный лингвист-скалолазка самостоятельно преследует похитителей подруги.
Моё предупреждение сообщено было по телеграфу французской полиции, и…
В бумагах французской полиции сохранился доклад с описанием организации и методов работы криптослужбы «Сюртэ».
И французская полиция продолжает задать мне нелепые вопросы, которые я не понимаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская полиция»

  • — Ручаюсь, плут порядочный, — заметил Застрембецкий, когда Жучок вышел. — Я подозреваю в нем человека более образованного, чем он кажется. У него вырываются иногда слова, которые простой купец не привык употреблять. Впрочем нам доискиваться до его тайн не для чего. Человек для нас бесценный. Такими сыщиками дорожила бы и французская полиция.
  • Русские власти думали, что он погиб под развалинами взорванного им замка, и дело о нем заглохло, но благодаря случайности и бдительности французской полиции, скрывающийся преступник найден и непременно понесет заслуженную кару.
  • Вспомнилось, как, недели за три до этого дня, полиция готовила улицу, на которой он квартировал, к проезду президента Французской республики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Синонимы к слову «полиция»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я