Предложения со словосочетанием «французская модель»

Французские модели имели хождение за рубежом, хотя их не всегда копировали точно.
Смешанная модель выработана на основе сочетания различных особенностей английской и французской моделей местного самоуправления.
На такой основе сложилась идея «народного суверенитета» и опирающаяся на неё французская модель политической нации.
Вместе с тем, пройдя революционный этап, французская модель конституционализма сформировала представление о том, что гарантии прав и свобод должны закрепляться в конституции.
Однако начиная примерно с середины XVIII века именно широко распространившаяся французская модель светского общества была взята на вооружение русским двором (так же как и германскими дворами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постфиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно французским влиянием объясняется тот факт, что на ранних этапах своего творчества многие русские авангардисты эволюционируют по французской модели – от импрессионизма через фовизм к кубизму.
– Она французская модель, работала на подиуме и в рекламе нижнего белья и купальников.
Довольная улыбка смягчила жёсткую линию выразительного рта, когда он подумал о нынешней любовнице – роскошной французской модели, готовой на всё, чтобы удовлетворить его в постели и вне её.
Французская модель была взята за образец при реорганизации прусской армии в 1808–1813 гг.
Французская модель показала розовый жакет из ангоры на трёх пуговицах, розовую вязаную водолазку и чёрные брюки с манжетами.
Хотя это французская модель, а я до сих пор летал в основном на наших, но отличия небольшие.
Французская модель привлекала его дольше, чем это удавалось большинству любовниц.
Очевидно, что её последователь столкнётся с искушением вести дела по-другому, ориентируясь, скорее, на британскую или французскую модель.
Французская модель служит своеобразным трамплином.
Уголовное право первоначально опиралось на французскую модель, но затем была принята немецкая; коммерческое право сразу использовало немецкую модель; а в гражданском праве постарались объединить французские, британские и японские установления, но в итоге всё равно взяли за основу немецкий вариант.
Этот процесс охватывает в первую очередь страны, относящиеся к французской модели административной юстиции.
Следует также отметить, что в отличие от французской модели правовой социализации, в российском обществе с возрастом увеличивалось количество граждан, положительно оценивающих строгое наказание, которое виновному «помогает осознать свою вину» и «пойти по правильному пути».
При изучении специфики французской модели необходимо также иметь в виду, что административные трибуналы подразделяются на два вида: трибуналы общей административной юрисдикции и трибуналы специальной административной юрисдикции.
Своеобразие савойского абсолютизма также выбивается из канвы итальянских государств, однако не приближается к французской модели.
Важнейшей особенностью французской модели отменительного условия является его обратная сила.
Превосходный «Мессершмитт-109» преобладал над французскими моделями в скорости, манёвренности, вооружении.
На преодоление французской модели русскому мастеру достаточно нескольких лет, после чего он уже движется по своему пути, создавая собственные «-измы».
Французская модель административной юстиции предполагает создание административных трибуналов в системе исполнительной власти, т. е. создание судов, входящих в систему не судебной, а исполнительной власти.
Дело в том, что гражданский кодекс, построенный по французской модели, предполагал господство буржуазной формы собственности и адекватную этому структуру общества, основанного на принципе юридического равенства граждан.
Эта французская модель системы социальной защиты соответствует принципу общественного блага, т. е. ресурса, распределяемого группой людей, а также принципу общности, и исходит из возможности самоорганизации и самоуправления граждан без вмешательства государственных или частных организаций.
Русское искусство успешно преодолело французскую модель «импрессионизм – фовизм – кубизм» и создало несколько собственных стилистических направлений: абстракцию, примитивизм, лучизм, алогизм и кубофутуризм.
Именно французская модель кассации, будучи классическим образцом данного института, представляла особый интерес как прародительница всех остальных её вариантов.
Это позволит лучше понять специфику французской модели либерализма первой половины XIX века.
К концу века такие слова, как «английcкий мультикультурализм» или, скажем, «французская модель мультикультурализма», стали общеупотребимыми.
Начальный период его творческой деятельности прошёл под знаком французской модели, рассчитанной на эпатаж, авантюру, отрицание сковывающих рамок условности, ориентацию на живые природные чувства.
– Да, это легендарная французская модель DS, дебютировавшая в середине пятидесятых годов прошлого века, способная изменять клиренс на 14 сантиметров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская модель»

Значение слова «французский»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к слову «модель»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я