Предложения со словосочетанием «французская кавалерия»

Мы можем также обратиться к огромным успехам тяжёлой французской кавалерии при возрождении кирас, от которых она до этого отказалась на столь долгое время.
Отец был тогда командирован на манёвры французской кавалерии.
Затрагивал я также и историю немецкой и французской кавалерии осенью 1914 года.
Тогда же, на манёврах, мне, постороннему зрителю, открылись причины, погубившие в самом начале, в первые же дни мировой войны, этот несравненный по кровности конский состав французской кавалерии: люди весь день с коней не слезали, и когда я, по русскому уставу, при всякой продолжительной остановке слезал и держал лошадь в поводу, то офицеры улыбались и объясняли, что французские лошади достаточно сильны, чтобы выдержать на спине даже такого кирасира, как я.
Среди вещей, которые изобрёл этот человек, был, например, музыкальный автомат, способный самостоятельно, без всякого вмешательства человека, исполнять все сигналы французской кавалерии: боевые, тревожные – какие хотите – по полному списку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маратель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако битва была выиграна; французская кавалерия разбила имперскую, и противник скрылся из вида.
Против них были посты французской кавалерии.
Французская кавалерия подустала, особенно кони.
– О-о… какой ужас… Да, конечно, я в состоянии проявить твёрдость во время атаки французской кавалерии, но не смогу справиться с образованной старой девой, так?
Обладающая отличной выучкой и вооружением французская кавалерия имела один большой минус.
Этих всадников на высоких сильных конях очень много – на глаз не меньше десяти тысяч, и их удар нацелен во фланг французской кавалерии, которая сама была намерена обойти русскую армию со стороны открытого фланга.
Пятнадцать раз французская кавалерия бросалась в атаку, но кони были так же уязвимы для стрел, как и пехота.
Из-за такого состава французская кавалерия ограниченно использовалась как самостоятельная оперативная сила, но имела большее, чем русская, значение на поле боя.
Это ограничивало подвижность французской кавалерии и мешало использовать её на большую глубину, хотя при фронтальном ударе на поле боя особого значения не имело.
Сначала по атакующей французской кавалерии частыми залпами ударили ружья пехотинцев, заржали раненые кони, солдаты и офицеры стали выпадать из сёдел, но это были ещё цветочки.
Однако ничему и никому не удалось остановить наступление французской кавалерии.
Эти атаки, в продолжении которых французская кавалерия прекращала стрельбу, были как бы отдыхом для наших гвардейцев, устилавших поле неприятельскими трупами и не терпевших ни малейшего урона от налётов конницы.
Это странно, но человек, сыгравший огромную роль в реформировании французской кавалерии, никогда специально не учился верховой езде.
Они не могли бы взять самой маленькой фламандской крепости или померяться с дисциплинированной армией; одна шеренга немецких кирасиров или один эскадрон французской кавалерии обратили бы в бегство всю китайскую конницу".
В этом сражении, как доносят, уничтожены три полка французской кавалерии.
Накануне революции, французская кавалерия считалась лучшей в мире!
Но нет, эскадронными командирами в этом войске всё же состояли мужчины – совсем молодые офицеры, которые, несмотря на свою юность, уже участвовали во множестве сражений и поэтому чувствовали себя вполне уверенно на этом поле, где только что погиб цвет французской кавалерии.
Взлетают вверх сокрушающие все полосы стали; всадники в странно невзрачной форме сминают ряды французской кавалерии.
Затем французская кавалерия пользовалась громкой славой.
Мысль была шалая и по-настоящему гусарская, кроме того, она оказалась последней, потому что пришлось вновь идти в бой согласно диспозиции, которую в считаные минуты при виде брошенной в бой французской кавалерии сочинили господа полковые командиры.
Как там говорил этот гвардеец восточных кровей: «Вместе есть веселей!» Сегодня у нас на обед французская кавалерия.
Отдельные части французов вынуждены были отойти, но русские кирасиры, не поддержанные пехотой, были контратакованы французской кавалерией и отбиты.
И вот чтобы эти овраги следом за французской пехотой смогла преодолеть французская кавалерия, и требовались сапёры, которые в определённых местах взорвут пороховые мины, а потом разровняют образовавшиеся спуски и подъёмы.
Всего одна бомба (если, конечно, это была бомба), а французская кавалерия лишилась не менее чем эскадрона.
При этом большую половину французской кавалерии неведомые пришельцы отбросили обратно на запад, и те, развернувшись кругом и нахлёстывая коней, постарались поскорее удалиться как можно дальше от этого места, где их убивают без всякой пощады и надежды на спасение.
Слабым местом французской кавалерии являлась нехватка лошадей и их состояние.
Французская кавалерия пошла было в атаку, но наткнулась на препятствие, замешкалась и под огнём егерей откатилась назад.
Давно потеряв счёт внезапным наскокам французской кавалерии и пеших рыцарей, на наше ощетинившиеся сталью, каре терции.
В «аналитической» версии биографии первой сабли французской кавалерии мы наблюдаем следующую «раскадровку» событий…
После полудня в клубах пыли показалась французская кавалерия, преследующая казаков.
Навстречу им выскочила головная часть французской кавалерии.
Когда лава французской кавалерии сорвалась в атаку, посреди плаца заметалась жалкая фигурка человека, которого вот-вот сомнут и растопчут в неукротимом набеге конницы.
Тогда во фланг им ударила французская кавалерия.
А во время атаки свалился с лошади, был накрыт потоком французской кавалерии, не узнан и отбит только двумя мощными контрнаступлениями своих.
Лишь новая атака французской кавалерии спасла пехоту от полного уничтожения.
Настал черёд французской кавалерии, но и её всё атаки были отбиты.
Затем большими группами в лес втянулись их стрелки, а на дороге появилась французская кавалерия.
Рушились с неба цвайхандеры и палаши, от обороняющегося натиска французской кавалерии.
Контратака британских и голландских лёгких драгун и гусар на левом фланге, а также голландских карабинеров в центре заставили французскую кавалерию вернуться на исходные позиции.
Тем более, что из-за все еще имевшего место превосходства регулярной французской кавалерии над аналогичной русской, в условиях плотной неприятельской кавалерийской завесы армейской разведке русских было трудно собрать нужные сведения о противнике.
Им удалось не только высадиться на восточном берегу реки, но и быстро навести мост, по которому немедленно двинулась французская кавалерия.
Лишь только мы показались на опушке леса, во французской кавалерии затрубили тревогу, и она двинулась шагом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская кавалерия»

  • Французская кавалерия, пришпорив коней, стремительно неслась в погоню за измученными волонтерами и, нагоняя расстроенные ряды их, усеивала поля Ментаны изувеченными трупами.
  • — В колонну, к атаке стройся! — Пехота впереди их вздвоила взводы, чтобы пропустить кавалерию. Уланы тронулись, колеблясь флюгерами пик, и на рысях пошли под гору на французскую кавалерию, показавшуюся под горой влево.
  • Это случилось в те минуты, когда гарибальдийцы, после ожесточенных стычек с папскими войсками, были внезапно окружены и смяты свежими силами французской кавалерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «кавалерия»

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «кавалерия»

КАВАЛЕ́РИЯ, -и, ж. Конница, конное войско.

Все значения слова «кавалерия»

Синонимы к словосочетанию «французская кавалерия»

Ассоциации к слову «кавалерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я