Предложения со словосочетанием «фраза принадлежит»

Если вам интересно, последняя фраза принадлежит не мне, её сказал какой-то писатель.
Эта фраза принадлежала четвёртому собеседнику, которого я не могла разглядеть. Но его голос приближался…
Эта сакраментальная фраза принадлежала одной крайне знаменитой и значительной особе, явно входившей в элиту нашего левобережного института.
Вышеприведённая фраза принадлежала моему собеседнику, а не мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, попробуйте угадать, какие из этих фраз принадлежат мужчине, а какие женщине?
– Ничего страшного, ты ведь славно потрудился вчера, – эта фраза принадлежала женщине, которая, судя по всему, была прямо у меня за спиной.
Сказанная фраза принадлежала тому.
Последняя фраза принадлежала немолодому спасателю в тельняшке, перегнувшемуся через борт катера.
– Чтобы поджарка была вкусней, а, следовательно, и суп тоже, и потом на сковородке меньше останется, то есть вы не переведёте продукты, – это фраза принадлежала уже мне.
Эта фраза принадлежала ещё одному обладателю кошачьих глаз, но, в отличие от первого, был довольно привлекательной внешности, среднего роста и стройного телосложения.
Фраза принадлежала соседке слева.
Это не один из моих соперников, хотя их бог знает сколько, замучишься считать, и даже не моя первая жена, хотя она вполне могла такое сказать, она на это способна, в особенности после судебных процессов, которые она вела против меня, нет, процитировали не её, эта фраза принадлежит человеку, чьё имя и контакты я сам продиктовал журналисту.
Фраза принадлежит пострадавшему, но не потерявшему чувства юмора сыну.
Последняя фраза принадлежала миниатюрной женщине, появившейся в дверном проёме вверху, у лестницы.
Фраза принадлежала потному, грузному пожилому мужчине лет шестидесяти.
Гость же свёл руки и ковырял ногти, вид он в этот момент имел столь непринуждённый, что казалось, последняя фраза принадлежала не ему.
– Это фраза принадлежит мужчинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фраза принадлежит»

  • Он очень уж хорошо видел, что молодой человек принадлежал к разряду тех маленьких людишек, которые с ног до головы начинены разного рода журнальными и газетными фразами и сентенциями и которыми они необыкновенно спешат поделиться с каждым встречным и поперечным, дабы показать, что и они тоже умные и образованные люди.
  • Лена вздрогнула. Дребезжащий, хотя и высокомерный тон, каким была произнесена последняя фраза, не оставлял сомнения, кому принадлежал этот голос, хотя она слышала его только раз, в Петербурге, незадолго до смерти дяди.
  • Так говорит сам Наполеон, так говорят почти все французские писатели; а есть люди (мы не скажем, к какой они принадлежат нации), которые полагают, что французские писатели всегда говорят правду — даже и тогда, когда уверяют, что в России нет соловьев; но есть зато фрукт величиною с вишню, который называется арбузом; что русские происходят от татар, а венгерцы от славян; что Кавказские горы отделяют Европейскую Россию от Азиатской; что у нас знатных людей обыкновенно венчают архиереи; что ниема глебониш пописко рюскоф — самая употребительная фраза на чистом русском языке; что название славян происходит от французского слова esclaves [рабы] и что, наконец, в 1812 году французы били русских, когда шли вперед, били их же, когда бежали назад; били под Москвою, под Тарутиным, под Красным, под Малым Ярославцем, под Полоцком, под Борисовым и даже под Вильною, то есть тогда уже, когда некому нас было бить, если б мы и сами этого хотели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фраза»

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к слову «фраза»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «фраза»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я