Предложения со словосочетанием «форменные элементы»

Количественные и качественные свойства форменных элементов крови являются чрезвычайно информативными показателями, характеризующими состояние здоровья человека.
Каждый конкретный форменный элемент – полноценная живая клетка, которая рождается в костном мозге и растёт.
Способность костного мозга производить форменные элементы крови определённого качества и в определённых количествах тесным образом связана с состоянием здоровья вообще и с потребностью в конкретных клетках в частности.
Внутренняя их поверхность покрыта либо гепариновым покрытием, либо специальным биосовместимым покрытием, оно в свою очередь уменьшает травму форменных элементов крови и образование сгустков – тромбов.
Гематокрит (Ht) – очень важный и очень информативный показатель. Он характеризует соотношение между объёмом плазмы и объёмом форменных элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортопрокатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эритроциты – основные клетки крови (их в крови намного больше, чем всех других форменных элементов вместе взятых).
Клеточные форменные элементы – эритроциты, состоят на 98 % из железа.
Кости при этом защищают красный костный мозг от повреждения, создают благоприятные условия для его трофики и созревания форменных элементов крови.
В образовавшихся фибриновых нитях скапливаются форменные элементы крови, такие как тромбоциты, эритроциты, тромб стабилизируется, и место повреждения сосуда закрывается.
Посмотрев каплю её крови, он увидел многослойный ковёр из погибших токсоплазм на всё поле зрения, среди которых изредка просматривались форменные элементы крови.
Плюс ко всему у них накрылся клинический анализатор, и кровь двое штатных лаборантов смотрят по старинке, через микроскоп, по одному подсчитывая форменные элементы.
Например, запасы жира в тканях или запасы гликогена в печени, депонирование форменных элементов крови в селезёнке.
Примерно 45 % занимают форменные элементы крови, а 55 % – плазма – жидкая составляющая крови.
Соотношение плазмы и форменных элементов называется гематокрит.
В крови имеются следующие виды форменных элементов (клеток): эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца), тромбоциты (кровяные пластинки).
Ниацин снижает артериальное давление, интенсифицирует кроветок, стимулирует образование форменных элементов красной и белой крови, гемоглобина; усиливает выработку желудочного и панкреатического соков, улучшает двигательную функцию желудочно-кишечного тракта.
У птиц в организме поддерживаются относительно постоянная, оптимальная для метаболизма и деятельности органов масса циркулирующей крови и количество форменных элементов в крови.
Этот важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз, или кроветворение – процесс образования новых форменных элементов крови клеток взамен погибающих и отмирающих.
Рутинный анализ уточняет количество красных и белых форменных элементов крови, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов.
Очевидное несоответствие между притоком крови в микроциркуляторное русло и её оттоком объясняет происходящие изменения сосудов: появление в них извилистости, колбообразных расширений, нарушение проницаемости и выход форменных элементов за пределы сосудистой стенки, нарушение тканевого гомеостаза.
Форменные элементы составляют эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.
Эритроциты(или красные кровяные тельца) – самая многочисленная часть форменных элементов.
Основная масса форменных элементов крови – эритроциты.
Процесс образования и развития форменных элементов (клеток) крови называется кроветворением.
Микровибрация уменьшает трение при продвижении форменных элементов по капиллярам, увеличивает частоту контактов веществ и клеток в интерстиции, облегчает выход родоначальных клеток из костного мозга в кровеносное русло.
Данное явление, главным образом, обусловлено вазодилатацией, замедлением кровотока, резким повышением проницаемости локальной капиллярной сети окружающих рану тканей со сладжированием форменных элементов.
Все форменные элементы находятся в крови в определенных количествах, обусловленных возрастом человека и состоянием его здоровья.
Но уже на ранних стадиях развития гемоцитобласт даёт пять разных «побегов», из которых образуется всё многообразие так называемых форменных элементов крови: эритроциты, тромбоциты, разные типы лейкоцитов.
Место рождения всех клеток крови (кроме лимфоцитов – авт.) – костный мозг, а разрушаются старые, отслужившие свой срок форменные элементы крови в селезёнке.
Такие показатели, как содержание гемоглобина в эритроцитах, скорость оседания эритроцитов, соотношение объёма жидкой и клеточной частей крови, количество и состав форменных элементов (так называемая лейкоцитарная формула), – являются основными подсказками, по которым врач сможет судить о состоянии вашего организма.
Слюна пиявки резко улучшает микроциркуляцию крови, разгружает венозное русло, уменьшает агрегацию форменных элементов крови, улучшает её реологические свойства и ликвидирует микротромбы.
Правда, нужно отметить, что кожа по-прежнему не пропускает форменные элементы крови, но это – просто вопрос времени.
Это форменные элементы периферической крови, представленные красными бесструктурными двояковогнутыми кровяными клетками диаметром 7–8 мкм и объёмом 95 мкм3.
Пригодная для консервирования кровь разделяется на 2 слоя: нижний слой – осевшие форменные элементы крови, а верхний слой – жидкая часть крови (плазма), прозрачная или светло-жёлтого цвета.
Эти препараты предотвращают образование артериогенных эмболов и склеивание форменных элементов крови.
Суть приведённой информации состоит в том, что количественные и качественные свойства форменных элементов крови являются чрезвычайно информативными показателями, характеризующими состояние здоровья человека.
Длительность пребывания эозинофилов в кровотоке составляет около 5 ч, после чего они, так же как и вышеуказанные форменные элементы крови, мигрируют в ткани.
Различные форменные элементы крови могут различаться по степени своей зрелости.
Жаль, что у иных они так никогда и не проходят, отпылав положенный срок и излившись мёртвыми форменными элементами в небытие.
Устанавливается лёгочное дыхание, внеутробное кровообращение, начинают функционировать пищеварительные органы, изменяется морфология форменных элементов крови.
При переливании крови другой группы происходит массовое разрушение эритроцитов, такая кровь перестаёт переносить кислород к тканям, кроме того, происходит слипание форменных элементов, и эти сгустки забивают мельчайшие капилляры организма, а самое главное – капиллярную сеть почек и лёгких, которые перестают работать первыми.
Мембрана практически не пропускает белковые молекулы (альбумины, глобулины) из-за их размера и формы, поэтому первичную мочу можно назвать плазмой крови (в плазме нет форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) без белка.
Нормы содержания форменных элементов крови колеблются в разных медицинских справочниках.
Проникая в просвет лимфатических капилляров, тканевая жидкость изменяет свой химический состав, обогащается форменными элементами и, таким образом, превращается в лимфу.
Представляет собой липидопористую мембрану, разделяющую сравнительно небольшой внутрисосудистый сектор (плазма крови – в среднем порядка 3,5 л за вычетом форменных элементов крови) от интерстициального – межклеточного – сектора жидкости (в среднем порядка 10,5 л), из которого происходит снабжение клеток всем необходимым.
Физиологическая регенерация форменных элементов крови продолжает осуществляться за счёт разрушения старых клеток и образования новых органами кроветворения.
А вот если ввести в кровь некоторое количество желчи (ситуация моделируется теоретически, практическое воплощение ее нанесет выраженный вред здоровью), то желчь начнет разрушать форменные элементы крови, то есть – натворит бед, потому что она весьма агрессивна химически.

Ассоциации к слову «форменный»

Все ассоциации к слову ФОРМЕННЫЙ

Значение слова «форменный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форменный»

ФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к форма (в 9 знач.); сделанный по форме.

Все значения слова «форменный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «форменные элементы»

Ассоциации к слову «форменный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я