Предложения со словосочетанием «форменная тужурка»

Проводник в чёрной форменной тужурке три раза в день приносил ароматный свежезаваренный чай.
При этом, беспрестанно замедляя шаг, теребил спутника то за лацкан форменной тужурки, то за рукав.
Лихо заломленная фуражка и необычная форменная тужурка с 6 пуговицами вместо положенных 8 стали предметом обожания и подражания молодых лейтенантов.
Стремительно растворилась дверь, и в класс вошёл человек в распахнутой форменной тужурке, быстрый в движениях, не похожий на остальных педагогов реального училища.
Тогда дама тут же при всех сняла через голову платье. Под платьем оказалась форменная тужурка, сапоги, брюки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неласковость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В петличках новенькой форменной тужурки крест-накрест поблёскивали металлические молоточки.
Но перед ней стоял рослый, крепкий парень в ослепительно белой рубашке с галстуком, в синей форменной тужурке с красными командирскими «кубарями» на голубых петлицах, с золотыми крыльями военного лётчика на рукаве, и она …упала в обморок.
Однорукий лесник скидывал форменную тужурку с дубовыми листьями в петлицах, расстёгивал брюки, ловко снимал ботинки и осторожно входил в воду, щупая ногой дно, чтобы не наступить на осколок бутылки или острый камень.
Если поблизости оказывались туристы, лесник накидывал на голое тело форменную тужурку и шёл к костру.
Из окошка замедлившего ход такси выглянул молодой весёлый водитель в форменной тужурке парижского таксиста.
Первым в училище назывался самый старший класс; вместе со вторым и третьим он составлял трёхгодичный старший курс университетского уровня; стоячие воротники форменных тужурок его студентов были отделаны золотым галуном, отличавшим их от студентов четырёхгодичного младшего курса уровня средней школы – учеников четвёртого, пятого, шестого и седьмого класса, – галун у которых был серебряный, как у меня на фото 17.
Кто его поймал, уже жалел, стирая форменную тужурку.
Невозмутимый машинист в форменной тужурке стоял возле открытого бокового окна кабины и внимательно наблюдал за тем, как смазчик заливал масло в механизмы, не забывая, однако, краем глаза присматривать за манометром.
Ловко лавируя между модулями, на каре промчался какой-то мальчишка в форменной тужурке работника порта, пробежали несколько докеров, возбуждённо о чём-то споря и размахивая руками, а над ними, на, мгновение накрыв своей тенью, пошёл на посадку лёгкий орбитальный разведчик.
Он погладил её по холке, она присела рядом, и он достал из врезного кармана форменной тужурки плоское печенье, упакованное в плотную обёртку, – всё, что осталось от богато накрытого стола в ночном клубе.
На голове прохожего красовалась фуражка с кокардой почтового ведомства, через плечо форменной тужурки перекинут ремень кожаной сумки.
Из-за ворота форменной тужурки выглядывает татуировка, разглядеть её невозможно.
Её мгновенно опьянил терпкий вокзальный запах, ошеломили толпы носильщиков, одетых в аккуратные форменные тужурки
Потом отхлебнул джина и заметил, что она рассматривает его старую форменную тужурку – наверное, увидела тёмные пятна на обшлагах там, где когда-то были галуны.
Сторожа зоопарков будут настолько наивны и честны, что захотят прикрыть своими форменными тужурками наготу мраморных статуй.
Он вытащил из кармана форменной тужурки палочку внутреннего коммуникатора, глянул на индикационный экранчик.
На правой стороне форменной тужурки ярко засверкал нагрудный знак военного водолаза.
Предупредительность мальчишки в белой форменной тужурке, тащившего мою сумку, закончилась ровно у лестницы, ведущей на самый нижний этаж, то есть в отделение кают третьего класса.
Потом, протерев замшевой тряпочкой посеребрённого зверя на радиаторе и вздохнув глубоко, но не тяжко, надевает серую форменную тужурку, сложенную на переднем сиденье.
Я перебрался к багажнику, ухватил кого-то за ворот и потащил прочь. Выбрался из облака дыма и обнаружил, что пальцы стискивают форменную тужурку водителя.
Тараща на неё заспанные глаза, в креслице сидел одетый в форменную тужурку секьюрити мальчик-гимназист – вероятно, подрабатывает по ночам.
Вот она хлопнула в очередной раз, и на пороге появился человек в деповской форменной тужурке с петлицами на воротнике, при красной повязке, охватившей рукав.
Запечатанная в тугую форменную тужурку с блестяшками на пуговках и воротничке, она казалась молоденькой милиционершей.
Кто-то поспешно приглаживал встопорщившийся на макушке клок волос, кто-то на ходу застёгивал форменную тужурку, кто-то впопыхах наступил впереди бегущему на задник ботинка, однако никто не обмолвился ни единым словом, даже тот, кому наступили на пятку.
Матрос сунул плоскую бутылку за отворот форменной тужурки и побежал к трапу.
Портье дремал за стойкой, положив на скрещённые руки голову, а полицейский, охранявший вход, дремал на диванчике, подложив под голову маленькую подушечку и накрывшись форменной тужуркой.
Пуля попала в левую часть его груди, и на чёрной форменной тужурке расплылось темно-бордовое пятно.
И как ей показалось, что она той гадине, штурману, на какие-то мгновения посмотрела прямо в глаза, а следом и её фигура в разодранной до самого пояса форменной юбке, из-под которой торчало её нижнее бельё и тело сквозь порванную форменную тужурку без пуговиц и при одном погоне.
Мгновенно оценив обстановку он, срывая с себя остатки форменной тужурки, принялся хлестать ей, пытаясь сбить огонь с горящих заживо, бешено подскакивающих и дико орущих тел.
Паренёк в форменной тужурке вежливо называл кушанья.
При форсистой фуражке с золотым крабом над матовым козырьком, в наутюженной форменной тужурке, по локоть в «лыках», с надраенным до блеска «поплавком» на груди.
За какие такие дела – сельчане не разбирались, смотрели на господ в потёртых форменных тужурках чуть иронически, но и с опаской.
Слегка выдающийся животик, он маскировал тем, что пуговицы форменной тужурки были всегда расстёгнуты.
На форменной тужурке недавно полученный университетский значок.
Стоило мужчине в форменной тужурке отойти, как к проводнице подлетели её товарки, вмиг забывшие про свои вагоны.
Он вспоминался длинным, нескладным, корректным, слегка сумрачным гимназистом с белой каёмочкой из-под воротника плотной форменной тужурки.
– Иди ты! – коротко ругнулся я, расстёгивая форменную тужурку.
Она обернулась наверх, где уже за лестницей сидела на стуле другая старуха, тоже в чёрной форменной тужурке.
Вместе со всеми он смотрел в небо, сощурившись, нервно теребя лацкан синей форменной тужурки.
– Да разве ж он пьяный? Он усталый, – детина незаметно всунул «фантик» в карман форменной тужурки.
– Юль, как самочувствие? Что сказал врач? – сказал он, скидывая форменную тужурку и вешая её на плечики.
Шеврон, нашитый на плечо форменной тужурки со стоячим воротничком, свидетельствовал, что передо мной – ещё один офицер биологической безопасности.
Глаза забегали, пальцы принялись нервно оправлять воротник форменной тужурки, бортики, подол.

Ассоциации к слову «форменный»

Все ассоциации к слову ФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форменная тужурка»

  • Зыков опять повалился в ноги, а Карачунский не мог удержаться и звонко расхохотался. Что же это такое? «Парнишке» шестьдесят лет, и вдруг его драть… На хохот из кабинета показались горный инженер Оников, бесцветный молодой человек в форменной тужурке, и тощий носатый лесничий Штамм.
  • В станционной комнате за столом сидел исправник, тот самый, о котором с таким презрением говорил Степан Осипович. Это был человек коренастый, приземистый, с очень густою растительностью на голове, но лишь с небольшими усами и бородкой. Вся фигура его напоминала среднего роста медведя, а манера держать голову на короткой шее и взгляд маленьких, но очень живых глаз еще усиливали это сходство. На нем была старая форменная тужурка, подбитая мехом, а на ногах большие теплые валенки.
  • Князь Дмитрий Павлович был чрезвычайно симпатичный старик, с открытым, добродушным, чисто русским лицом. Остатки седых волос были тщательно причесаны по-старинному, на виски, густые седые брови, нависшие на добрых, юношески-свежих глазах, были бессильны придать им суровый вид. Длинные седые усы с подусниками сразу выдавали в нем старую военную складку, если бы даже он не был одет в серую форменную тужурку с светлыми пуговицами — его обыкновенный домашний костюм. Ноги старика были закрыты пледом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форменный»

Значение слова «тужурка»

  • ТУЖУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Домашняя или форменная куртка, обычно двубортная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЖУРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форменный»

ФО́РМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к форма (в 9 знач.); сделанный по форме.

Все значения слова «форменный»

Значение слова «тужурка»

ТУЖУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Домашняя или форменная куртка, обычно двубортная.

Все значения слова «тужурка»

Синонимы к словосочетанию «форменная тужурка»

Ассоциации к слову «форменный»

Ассоциации к слову «тужурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я