Предложения со словосочетанием «форменная одежда»

Они были в чёрной форменной одежде с золотыми пуговицами и в фуражках с золотыми эмблемами.
На судне и вокруг него шныряют люди в зелёной и синей форменной одежде – пограничники и таможенники.
Им шили и выдавали форменную одежду, кормили более-менее нормальной едой, старались поддерживать в здоровой форме, телесные наказания и прочие ужасные вещи, свойственные для домов других белых людей, не применялись.
Ввиду субтильности телосложения форменная одежда сидела на нём мешком.
Студенты носили форменную одежду: однобортный мундир с фалдами тёмно-зелёного цвета с малиновым воротником, треугольную шляпу и шпагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комплект форменной одежды придворных кавалеров. 1855 г.
За дверью курьер, молодой паренёк в зелёной форменной одежде, протягивает мне крафтовый конверт и просит расписаться.
КСТАТИ, одним из характерных аксессуаров в военном стиле являются гамаши, которые изначально были дополнением к форменной одежде военных, выполнялись из жёсткой кожи, имели название «краги» и надевались в комплекте с военными короткими штанами-колютами, это было в период с начала XVII практически до конца XVIII века.
Они должны быть знакомы с организацией революционных партий, способами составления примет наблюдаемого, описания одежды, установки личности по приметам, отличиями форменной одежды служащих и учащихся, способами конспирации наблюдаемых, способами наблюдения при различной обстановке, установления квартиры, куда входит наблюдаемый, способами задержания при различных обстоятельствах.
Судя по чёрному цвету форменной одежды, это действительно некроманты.
Я успела заметить, что декан боевого факультета редко надевал форменную одежду.
Вдоль стены тянулся длинный стол, за которым сидели несколько хозяйственников в тёмной форменной одежде.
Представьте себе ситуацию, что сотрудники McDonald’s в обеденный перерыв снимают форменную одежду и идут есть в Burger King.
Все оттенки коричневого относились к форменной одежде прислуги, а также к магам земли с даром того же цвета.
Я немного опоздала в библиотеку – решала проблемы с общежитием, после чего получала форменную одежду, – поэтому увидела свой курс лишь мельком.
Помощник капитана, огромный, жутковатый на вид мужик, мощь которого не могла скрыть даже строгая форменная одежда, тут же разжал руки и, бледнея под остывающим взглядом дракона, отступил назад, робко пряча глаза.
В том смысле, что это была явно форменная одежда с ярко выраженными цветовыми решениями.
Приятный пухленький мужчина в форменной одежде уже стоял позади меня.
– Да меня только в санбате переодели! – смущённо дёрнул плечами разведчик, как бы оправдываясь за то, что получил часть форменной одежды нового образца и только что введённые в армии погоны к ней.
Испуганный китаец в форменной одежде отеля что-то пробормотал ей на своём языке, виновато улыбаясь и часто кивая.
Комендантский патруль, при виде нарушений правил ношения форменной одежды, в прямом смысле, зверел.
Прямо возле наших путешественников находился большой и красивый трёхэтажный дом из белого известняка, с парадным крыльцом, у которого лениво прохаживался взад-вперёд рослый городовой в белой форменной одежде, фуражке с красным околышем, сапогах и прицепленной на боку саблей.
На ней была форменная одежда работников зоопарка песочного цвета, а на лацкане рубашки приколота карточка с её именем: «ТАБИТА».
Одна ночь, новая форменная одежда, волнение и ожидание нового, неизвестного?
Практичная красивая форменная одежда бросалась в глаза.
Погоны на всех видах форменной одежды были только пристежные, а вшивных не было вообще.
Форменная одежда сотрудника транспортной полиции сидела на нём, как неглаженый мешок.
Что, кроме белоснежных форменных одежд?
Условиями трудового договора, заключённого с истцом, к числу обязанностей работника отнесено осуществление трудовых обязанностей, связанных с лётной работой, в форменной одежде установленного образца, которая должна быть чистой, выглаженной и быть в хорошем состоянии; а также предусмотрено, что за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается должностной оклад в определённом размере; организация, форма и система оплаты труда работника устанавливается соответствующим локальным нормативным актом работодателя.
– Это наше первое знакомство, поэтому за отсутствие форменной одежды я вам ничего не скажу.
Всему персоналу выдали новенькую форменную одежду, увеличили количество охранников и официантов.
Гербы государства помещают на зданиях, где расположены органы государства, на пограничных столбах, на форменной одежде государственных служащих (например, военнослужащих и др.).
Их лица из раскрашенного воска, их тряпичное тело, руки из гибких прутьев были удобны для игры в гримировку, в наряды и позы, для переодеваний в различные костюмы и мундиры, и маленький рост их служил государю для опытов в миниатюре; по ним он регламентировал затем форменную одежду солдат, ливреи и даже дамские туалеты; он считал себя в этом весьма искусным, и сам заимствовал иногда кое-что от своих кукол, не столько ради развлечения, сколько с тайной надеждой вызвать удивление грациозностью своих переодеваний и изяществом маскарадов.
Носить обязательную форменную одежду в обычные полётные дни на борту не требовалось.
Поначалу многие сомневались в пользе стюардесс: хрупкие, миловидные девушки – вес их не должен был превышать 52 килограмма, рост 163 сантиметра, возраст не больше 25 лет; все одеты в одинаковую форменную одежду, у всех обязательно квалификация медсестры – любезно приглашали пассажиров занять места в самолёте.
Из кафе она вышла в форменной одежде официантки.
В 1906 году форменная одежда много значила.
Ребята первыми подбежали к заветным воротам. Подошли ещё несколько человек, а с ними молодая девушка в лётной форменной одежде.
Оторвать девушку от мундира было невозможно, руки судорожно сжимали ткань форменной одежды.
Сзади, в чёрных поношенных одеждах заключённые, бывшие заключённые; рядом в форменной одежде несколько оставшихся охранников.
Пыль, в воздухе, на полу и на стенах, заставила меня на несколько секунд пожалеть мою идеально чистую форменную одежду, но выбора у меня не было.
В отличие от префекта, одетого в синий камзол, на нём была серая форменная одежда государственного служащего.
Наконец-то у нас и уголовный розыск стал форменную одежду носить, – не преминул удовлетворённо отметить он.
При этом он с опаской поглядывал на зажатый в кулаке рукав, словно прикидывал – а не догнать ли контролёра, чтобы попытаться как-то пристроить на место утраченный элемент форменной одежды.
Верхняя форменная одежда аккуратно развешена на стене.
Едва они расселись на стульях, как миловидная блондиночка в форменной одежде принесла поднос с двумя питьевыми йогуртами и меню.
Всё-таки форменная одежда меняет человека: появляются стать и самоуверенность.
В одном делали мебель – столы и стулья, в другом – металлические кровати, в третьем шили форменную одежду как для заключённых, так и для сотрудников.

Ассоциации к слову «форменный»

Все ассоциации к слову ФОРМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форменная одежда»

Значение словосочетания «форменная одежда»

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «форменная одежда»

1. одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани специальная (служебная) одежда для создания единого облика военнослужащих, чиновников определённых ведомств и т. п.

Все значения словосочетания «форменная одежда»

Синонимы к словосочетанию «форменная одежда»

Ассоциации к слову «форменный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я