Карта словосочетания «форма костей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма костей»

Я мог различить форму костей сидевшего, даже повязку на его глазах.
Полнота, потеря веса, необычное разрастание конечностей, изменение формы костей и т. д. связаны с изменением гормонального фона организма, с тем, что включился тот или иной гормональный орган.
Мальчик знал, как зовут собаку, потому что на ней был красный ошейник с подвеской в форме кости. На задней стороне косточки было написано имя.
Накладываю эластичную повязку с обеих сторон крыла и слежу, как она отвердевает, принимая форму кости. Затем осторожно, но твёрдо свожу оба крыла вместе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотекарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случается, что организму требуется больше сил на выполнение каких-либо функций, к примеру, у спортсменов, тогда структура будет также к ним приспосабливаться, наращивая мышечную массу или изменяя форму кости, безусловно, в пределах индивидуальных особенностей самого человека.
Красивого платья и парика было далеко не достаточно: приходилось травиться уксусом, чтобы похудеть, изменять цвет волос, глаз, прокалывать и прорезать отверстия в мочках ушей, губах, удлинять ноги, даже изменять форму костей черепа – и всё это в угоду эталону красоты.
Такие же поднадкостничные процессы повторяют форму кости, имитируя её «выпадение», поскольку надкостница плотно приращена к области швов между костями черепа, препятствуя распространению гематомы или гнойника.
Их скелет по форме костей довольно похож на человеческий костяк; мало отличаются от человеческих и зубы, по числу и строению.
Она, как и принцип изготовления современных швейцарских армейских ножей, являлась основой производства многих специализированных инструментов, таких как ножи, наконечники копий, различные резцы, с помощью которых можно было резать и придавать какую-либо форму кости и рогам.
Динозавры (столь полюбившиеся широкой публике после «Парка юрского периода») – это, вообще-то говоря, лишь куски песчаника, напоминающие своей формой кости современных рептилий; всё остальное – чистые домыслы.
Скелет человека имеет общий план строения со скелетом высших позвоночных животных и наиболее близок по строению со скелетом человекообразных обезьян, от последнего он отличается строением и большей ёмкостью черепа, формой костей конечностей, связанной с изменением их функций у человека, и формой позвоночника и таза, что обусловлено прямохождением.
Интересно провести расчёты количества косточек в таких играх в зависимости от формы кости и количества цветов окраски.
Для определения нормальной работы локтевого сустава нужно попросить пациента согнуть руки в локтях до 90°, вытянуть предплечья вперёд, кисти назад, при этом не должно возникать никаких болезненных ощущений, не должно быть никаких посторонних припухлостей, изменений формы костей и сустава.
Такое непрерывное замещение костной ткани обычно никак не влияет на изменение формы костей.
Когда наши предки начали передвигаться, стоя вертикально на двух конечностях, смена способа передвижения изменила и форму костей нашего таза.
При описании наружной формы кости обращается внимание на её поверхности, facies; они могут быть плоские, вогнутые или выпуклые, гладкие или шероховатые.
Склонившись перед подарком, он внимательно рассмотрел вытянутую форму кости, в некоторых местах тонкой как бумага и прочной как камень.
При этом он представлял, как его рука ласкает эти две выпуклые ножки, перебирает сухожилия, нежно исследует неправильные формы костей.
Это не одна кость, а ряд отдельных, странной формы костей, расположенных одна над другой, с хрящевыми подушками между ними.
С другой стороны, если вследствие плохой осанки, перенесённого заболевания (например, туберкулёза), с возрастом, человек становится сутулым, амплитуда движений у него ограничена изменившейся формой костей.
Фёдор бросил ленивый взгляд на неё и увидел, что она вместе с землёй стала выбрасывать из ямы что-то жёлтое, по виду напоминавшее форму кости, а потом зубами вытащила из земли алюминиевую кастрюлю.
Рост и формирование завершаются в подростковый период, после чего длина и форма костей остаются практически неизменными, а процессы обновления происходят в течение всей жизни.
Первичные изгибы, созданные формой костей (изгибы черепа, грудной и крестцово-копчиковый, изгиб пятки), закладываются ещё на стадии зародышевого развития.
На нём красовались чёрная кожаная жилетка, украшенная стальными полосочками, выполненными в форме костей, чёрные кожаные расстёгнутое пальто, ремень, штаны и ботинки с высоким бёрцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма костей»

  • Впрочем, простой народ, работающий на воздухе, носит плетенные из легкого тростника шляпы, конической формы, с преширокими полями. На Яве я видел малайцев, которые покрывают себе голову просто спинною костью черепахи.
  • — Приказала баушка Лукерья долго жить, — заметил он, здороваясь с Марьей. — Главная причина — без покаяния старушка окончание приняла. Весьма жаль… А промежду протчим, очень древняя старушка была, пора костям и на покой, кабы только по всей форме это самое дело вышло.
  • Лиза вметала другую кость и опять подняла голову. Далеко-далеко за меревским садом по дороге завиднелась какая-то точка. Лиза опять поработала и опять взглянула на эту точку. Точка разрасталась во что-то вроде экипажа. Видна стала городская, затяжная дуга, и что-то белелось; очевидно, это была не крестьянская телега. Еще несколько минут, и все это скрылось за меревским садом, но зато вскоре выкатилось на спуск в форме дрожек, на которых сидела дама в белом кашемировом бурнусе и соломенной шляпке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я