Карта словосочетания «фонтан воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фонтан воды»

Метеорит ухнул прямо в гигантское, глубокое болото, подняв фонтан воды и грязи до самых облаков.
Уже загрохотали пристрелочные выстрелы японцев, уже стали подниматься фонтаны воды в местах падения их снарядов.
Наверняка вам известно, что киты и дельфины выпускают фонтаны воды через такое отверстие в спине.
Через минуту одна из пушек верхней палубы, расколов тишину, изрыгнула из своего жерла дым и пламя, и ядро, дико провизжав в воздухе, плюхнулось перед носом шнявы, подняв высокий фонтан воды.
Вдобавок при заполнении цистерн помпами вверх поднимались 2 фонтана воды высотой около 10 метров, которые демаскировали лодку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахалтекинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан парохода заметил вздыбившийся фонтан воды и немедленно изменил курс.
Унитазы, писсуары и раковины начали с рёвом извергать фонтаны воды.
Огромные фонтаны воды поднимались со всех сторон – то далеко, то настолько близко, что пароходик, словно футбольный мяч, подлетал вверх и плюхался с такой силой, что, казалось, из образовавшейся пропасти ему уже не выбраться на поверхность.
Входит он на широкий двор, в ворота широкие, растворённые; дорога пошла из белого мрамора, а по сторонам бьют фонтаны воды, высокие, большие и малые.
Вместо дыма и огня из кратера вырывалась фонтаном вода.
В воздух взлетел фонтан воды и пара.
И это не может не вызывать у нас сожаления, поскольку в их «Имраме» (историях путешествий) встречаются описания, по-видимому отражающие опыт пребывания в северных широтах, – как, например, киты, выпускающие фонтаны воды, и извержения вулканов.
Так оно и было: в одном из зелёных двориков, где журчала в мраморной чаше фонтана вода, бились на кривых деревянных мечах двое – юноша в золотом кафтане и взрослый мужчина, по всему – опытный воин.
Воздел он руки – и задрожала земля, горы ходуном заходили, послышался гул… а потом как взмыл вверх фонтан воды, как загорелась радуга!
Потом под водой, у борта и под днищем, вздымая фонтаны воды, стали рваться снаряды, упавшие с недолётом.
И вот из земли забили фонтаны воды и город скрылся в неожиданно появившемся озере.
Труба не выдержала и разорвалась аккурат над головой отца, окатив его мощным фонтаном воды.
Он нанял духозаклинателей, которые преобразовали большие фонтаны воды, что лились с верхнего уровня, с четвёртого этажа.
Мы почти у цели, когда прямо возле правого борта катера вздымается фонтан воды.
По широкой дуге его понесло прямо к русскому берегу, под огонь береговых батарей, которые немедленно открыли по нему стрельбу, и вокруг несчастного корабля начали вставать фонтаны воды.
Между сближающимся эскадрами воду прорезал гигантский плавник, в воздух ударил исполинский фонтан воды, и над морской гладью разнёсся оглушительный трубный рёв, заставляя барабанные перепонки испытывать болезненную резь.
Вид у него, прямо скажем, был жуткий. За что и получил фонтаном воды прямо в мор… в смысле, в лицо. Страшное такое лицо.
Вверх взметнулись фонтаны воды.
Радости же китов не было предела: они ревели, щёлкали, свистели, беспрестанно били по воде хвостами и с шумом выбрасывали фонтаны воды, ниспадающие гигантскими папоротниками.
А огромная щука, длиной не менее трёх метров, так ударила хвостом около лодки, что целый фонтан воды выплеснулся на него.
Встрепенулся утопленник, перевернулся лицом в глину и пустил фонтан воды изо рта и носа.
Брызнули фонтаны воды и ледяной крошки.
Мгновенно погас электрический свет, и два громадных фонтана воды обрушились на палубу, разливаясь мощными потоками, опрокидывая людей и ломая фальшборты.
Они медленно плыли друг за другом вдоль берега, выбрасывая ноздрями фонтаны воды.
Дважды ударил гром, и рядом с его кораблём взметнулось два фонтана воды.
Вдруг фонтан воды вышел изо рта несчастной, и она открыла глаза.
Увидев это, монголы атаковали город, но внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков.
Между ними выросли фонтаны воды.
Нет, она, конечно, по-прежнему оставалась карасиком, но жаркой летней порой, когда крылья оттягивали птицам плечи так, что уж не было мочи поднять их ещё несколько раз и долететь до пруда, то их яркая подружка пускала во все стороны фонтаны воды, заодно сбивая на лету мух.
Горячее крошево картечи взбило фонтаны воды перед самым носом одной из лодок.
Но иногда вдали мы видим, как в воздух извергаются фонтаны воды.
Лишь раз её мысли отвлеклись от этого размышления – когда, проезжая гигантскую лужу, маршрутка обдала фонтаном воды жёлтую легковушку.
Фонтан воды неожиданно возник по правому борту, Из воды показалась огромная голова, и рядом другая – поменьше. Это была китиха с детёнышем.
Это место представляло собой уникальное смешение: в одном уголке лил проливной дождь, в другом прямо из-под земли лился фонтан воды, где-то яркими красками на траве распускались цветы, а они сами находились на дорожке цветного осеннего ковра.
В грозу, когда с неба падал крупный тёплый дождь, как из ведра, мы бегали под ним в одних шортах, прыгали в огромные лужи, обливая друг друга фонтанами воды, а потом шли домой, мокрые насквозь и счастливые.
Взметнув фонтан воды, она въехала в канал.
Над горизонтом появился фонтан воды, который никогда ни с чем не спутаешь.
Гости увидели фонтан воды достаточно далеко на реке.
Раздался утробный грохот, над озером встал могучий фонтан воды высотой с пятиэтажный дом.
Вторая пуля ударила молотом в уже неподвижное тело, покачивавшееся на волне и медленно погружающееся, выбив фонтан воды и крови, перевернув тушу и закружив в медленном водовороте.
Хозяин дома, издали наблюдавший за ними, уже шёл навстречу, поднимая фонтаны воды ногами, на которые были одеты ещё более высокие сапоги.
В следующий момент, испугавшись, я создал фонтан воды такой силы, что он, ударив из пола, не только вмиг затушил пламя, но ещё и подкинул меня почти до потолка пещеры.
Чуть в стороне от неё вскинулись белые фонтаны воды, ядрами взбитой в пену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фонтан воды»

  • Ни ответа, ни привета не было, тишина стояла мертвая; в зеленых садах птицы не пели песни райские, не били фонтаны воды и не шумели ключи родниковые, не играла музыка во палатах высокиих.
  • Гуляет он и любуется; на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся, индо, глядя на них, слюнки текут; цветы цветут распрекрасные, мохровые, пахучие, всякими красками расписанные; птицы летают невиданные: словно по бархату зеленому и пунцовому золотом и серебром выложенные, песни поют райские; фонтаны воды бьют высокие, индо глядеть на их вышину — голова запрокидывается; и бегут и шумят ключи родниковые по колодам хрустальныим.
  • Встал он со кровати высокия, платье ему все приготовлено, и фонтан воды бьет в чашу хрустальную; он одевается, умывается и уж новому чуду не дивуется: чай и кофей на столе стоят, и при них закуска сахарная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонтан»

  • ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНТАН

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонтан»

ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы.

Все значения слова «фонтан»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «фонтан воды»

Ассоциации к слову «фонтан»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «фонтан воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я