Предложения со словосочетанием «миномётный огонь»

Ещё на дальних подходах к селу накрыл миномётный огонь фашистов. Прошлись по фашистам градом железным мины. Осколки как гвозди к земле их пришили.
Часть прошла уже две линии немецких полевых укреплений и окопалась под сильным миномётным огнём.
Из донесений о действиях батареи за 16 сентября видно, что миномётным огнём немцев на ней было ранено одиннадцать краснофлотцев.
Вдруг миномётный огонь прекратился и треснули первые пулемётные очереди.
При попытке подать ему буксирный трос эвакуационная группа была накрыта миномётным огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огибающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немцы провожали нас миномётным огнём ещё пятьсот метров. Разорвалось ещё с десяток мин, но уже гораздо дальше от нас, чем первые две.
Это то время, которое мы можем использовать, не рискуя спровоцировать миномётный огонь.
Едва мы двинулись, как немцы сразу открыли по стрелке миномётный огонь.
Они знали, что под миномётным огнём ползти вперёд ничуть не опасней, чем оставаться лежать на месте.
На следующий день, проведя довольно внушительную для тех дней подготовку атаки миномётным огнём, части бригады перешли в наступление.
Находясь на наблюдательном пункте, мы видели, как почти одновременно с открытием артиллерийского и миномётного огня двинулись немецкие танки, а вслед за ними поднялась пехота.
Немцы, когда батальон залёг, открыли миномётный огонь.
Только «Ура!» прокричал солдат, как открыли фашисты миномётный огонь по нашим.
Мы немножко побыли у моряков. Было сравнительно тихо, немцы вели редкий беспокоящий миномётный огонь: каждые пять-шесть минут по одной мине.
Миномётный огонь усилился; маленькие толстые тела мин с воем неслись над телами людей и рвались на куски, словно от собственной внутренней ярости.
Вечерело, казалось бы, можно и передохнуть, но меня да и других офицеров батареи подмывало желание сползать посмотреть на ближайшего подбитого, но не сгоревшего «тигра», хотя противник держал его под постоянным миномётным огнём.
Под миномётным огнём десантник бросился чинить коммуникации связи.
Немцы на южном берегу тоже всполошились и под прикрытием миномётного огня попытались атаковать позиции десантников.
По переправе был открыт миномётной огонь, и на какое-то время движение по этой переправе было нарушено.
Недалеко от опушки рощи были накрыты миномётным огнём, но, к счастью, никто не пострадал.
Опасаются, видимо, что их могут миномётным огнём от своих отсечь.
Накал миномётного огня несколько стих, но даже тяжёлые сайферские мины всё-таки продолжали рваться время от времени.
Хотя в подчинении у него было не так много людей, он рассчитывал миномётным огнём и пулемётами смять, уничтожить зажатый в редкой лесистой ложбине отряд парашютистов.
Издалека явственно слышался звук пулемётных очередей и свист миномётного огня.
Дом хоть и в два этажа, но высокий, и корректировать миномётный огонь оттуда вполне можно.
Наступление немцев 25 октября началось в 5.30 утра с обстрела боевых порядков советских войск миномётным огнём.
Под обстрелом танков и противотанковых орудий, а также при постоянно усиливавшемся артиллерийском и миномётном огне рота постепенно вгрызалась в землю.
Укрытия от артиллерийского и миномётного огня отсутствовали.
Кроме того, наступлению мешали искусственно возведённые вдоль её берегов валы высотою до 2 м, промежутки между которыми простреливались миномётным огнём.
Под прикрытием артиллерийского и миномётного огня подразделения 169-го и 330-го стрелковых полков заняли передовую траншею в качестве исходного положения для наступления.
Попытки немцев наводить паромные переправы были пресечены миномётным огнём из опорных пунктов.
Он дал знак, и противник открыл по нашему обозу миномётный огонь.
Полк снова был обстрелян миномётным огнём противника и отошёл на исходное положение.
Кто же бегает под плотным миномётным огнём!
Здесь ребятам пришлось немало потрепать себе нервы, потому что фрицы чуть ли целыми днями вели миномётный огонь по нашему переднему краю, к тому же погода была очень холодная и дождливая.
Через мгновенье шквал миномётного огня обрушился на немцев.
Под прикрытием двух уцелевших «хетцеров» и миномётного огня группы по 10–15 человек перебежками пытались вклиниться в оборону.
А 24 августа противник двинул при поддержке артиллерийского и миномётного огня уже шестьдесят танков и мотопехоту.
Таким образом, танковая дивизия вермахта (правда, полностью укомплектованная, что на фронте являлось редким и недолгим состоянием) могла одновременно обрушить на противника огонь 36 тяжёлых орудий, не считая миномётного огня и огня реактивных установок, придаваемых в качестве усиления.
Деревня – или маленький городок, как хотите, – тоже выглядела менее реальной, чем обычно: там, где раньше стояли дома, из груд щебня и покорёженных балок поднимались только одинокие, почерневшие от огня печные трубы, уцелевшие после артиллерийского и миномётного огня русской армии, едва прикрытые снегом.
Немцы пытались остановить наступавших миномётным огнём.
При ведении разведки с форсированием реки немцы применяли следующий метод: к намеченному объекту под прикрытием обычного пристрелочного артиллерийского и миномётного огня параллельно высылались две группы: одна в 2–3 человека (отвлекающая) и другая в 9–10 человек (захватывающая).
Артподготовка миномётным огнём и вперёд.
Под миномётным огнём части залегали и лежали часами неся большие потери.
Бой, как правило, завязывают мотоциклисты, в дальнейшем огонь ружейный заменяется губительным миномётным огнём (55-мм миномёты и меньших калибров).
Но всё же во время перехода попали под пулемётный и миномётный огонь железнодорожной охраны.
Офицер выглянул из-за бруствера и увидел, что фашисты под прикрытием миномётного огня максимально приблизились к нашим позициям.
Разрывами бомб, залпами сверхзвуковых систем миномётного огня и грохота супертяжёлых гаубиц, сотрясая вместе с этой музыкой само основание земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миномётный огонь»

  • Аммос Федорович. За три трехлетия представлен к Владимиру четвертой степени с одобрения со стороны начальства. (В сторону.)А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне.
  • Хлестаков. Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно, не то, что в Петербурге. Там, батюшка, я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. Вот огонь, закурите. (Подает ему свечу.)
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миномётный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миномётный»

МИНОМЁТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к миномет. Минометный огонь. Минометная позиция.

Все значения слова «миномётный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «миномётный огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я