Предложения со словосочетанием «финансовая олигархия»

Международная финансовая олигархия отстроила мировые правила игры под себя, что позволяет ей осуществлять глобальную гегемонию.
Контролируя правила игры в международных финансах, международная финансовая олигархия принудила практически все страны к выплате ей дани.
Единственно, что стоит сейчас сказать: он не имеет ничего общего с государством, выражающим интересы всего общества; скорее это центр мирового правительства, выражающего интересы мировой финансовой олигархии.
Сегодня, когда империализм превратился в «новый империализм», монополия по-прежнему является нормой в современной мировой экономике, а контроль финансовой олигархии над миром усилился.
В 1924 году консервативно настроенные депутаты и финансовая олигархия образовали тайный штаб заговора – «гражданский революционный комитет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансовая олигархия сконцентрировала в своих руках неограниченные возможности не только определять экономическую, но и эффективно влиять на внутреннюю и внешнюю политику своих стран.
Оставаясь основной валютой, обслуживающей мировой товарооборот, доллар, по своей сути, является инструментом, позволяющим мировой финансовой олигархии латентно эксплуатировать народы стран, признающих его в качестве международного средства расчёта, то есть легальным, международно признанным мошенническим инструментом.
В ней автор совершенно справедливо подвергал критике официальные денежные системы, которые обслуживали интересы финансовой олигархии.
Чтобы избежать краха и удержать глобальное лидерство, американская финансовая олигархия стремится к развязыванию мировой войны.
Этот процесс сначала разрушил национальные империи, место которых заняло множество небольших стран, не обладающих достаточной мощью, чтобы противостоять постепенному глобальному захвату власти финансовой олигархией.
Лишь монополии стали ещё крупнее, превратившись из национальных в транснациональные, а финансовая олигархия стала ещё богаче и сильнее.
Транснациональная финансовая олигархия одержала решающую победу на своём пути к абсолютной власти.
В случае же приватизации механизма их создания фиатные деньги становятся инструментом обогащения и источником могущества финансовой олигархии.
Часть мировой финансовой олигархии судорожно борется за сохранение гегемонии доллара.
Его взгляд на расточительство финансовой олигархии в современном ему американском обществе носит, безусловно, критический характер.
На рубли сделанные из воздуха, финансовая олигархия скупила всё и вся и вызвала немыслимую инфляцию.
Конечно, может быть, не все представители этой финансовой элиты или финансовой олигархии исповедуют талмудический иудаизм.
Несмотря на то, что мировая финансовая олигархия предпочитает действовать тайно, не любит света, кое-что о ней сказать можно.
Её большая часть перешла в слой обычных свободных людей, тогда как её верхушка практически полностью слилась с транснациональной финансовой олигархией.
Необходимо твёрдо усвоить, что уже давно произошла смена свободной конкуренции, существовавшей в период становления капиталистического производства, на монополию, на господство финансовой олигархии.
Теневая сущность финансовой олигархии весьма удобна для неё, поскольку не надо прилагать ненужных усилий по мимикрии к преобладающим в человеческой среде общественным взаимоотношениям и ценностям.
Такая политика финансовой олигархии, безусловно, сдерживает тенденцию снижения средней нормы прибыли.
Фактическая узкоклановая приватизация всей финансовой системы страны до промышленной приватизации, определившая последующий ход распределения собственности и приход к власти в экономике страны финансовой олигархии.
Позже это способствовало появлению финансовой олигархии.
При этом, более лучшие технологические решения в сфере производства, обеспечивающие большую индивидуальную норму прибыли, могут позволить «производственникам» уйти в отрыв от алчности финансовой олигархии.
Формируются монополистические союзы капиталистов: картели, синдикаты и тресты; происходит слияние банковского и промышленного капитала, в результате чего появляется слой финансовой олигархии, которая концентрирует в своих руках экономическую, а значит, и политическую власть.
Это позволяет соединить все демократические движения, выступающие против гнёта финансовой олигархии, в один могучий антимонополистический поток.
Возросла роль финансовой олигархии в решении всех экономических, политических, военных проблем.
То есть прочно «заарканены» прослойкой рантье, представленной у нас мировой и отечественной финансовой олигархией.
По этой причине финансовая олигархия может не только помочь, но и даже воспрепятствовать этому процессу.
Финансовая олигархия способствует его ускоренному наступлению с тем, чтобы устроить новый передел собственности.
Исследователями убедительно показаны усложнение условий её функционирования под влиянием войны, расстановка экономических и социальных сил и связей, развитие трестов и концернов, повышение степени концентрации, формирование финансовой олигархии, разграничение сферы действия предпринимательских организаций буржуазии и монополий, отмечен рост экономического могущества российской буржуазии.
На грабёж и эксплуатацию со стороны финансовой олигархии народы колоний, полуколоний и других зависимых стран ответили возросшим сопротивлением колонизаторам.
Чем всё закончилось, мы знаем и, забегая вперёд, скажем, что российская аристократическая, военная и финансовая олигархия явились первопричиной тектонической духовной катастрофы, произошедшей в феврале 1917 года.
В-четвёртых, за счёт огромных прибылей от эксплуатации колоний финансовая олигархия переплачивала рабочей аристократии для укрепления своего влияния на часть трудящихся.
Под соотношением сил понимается всё, что угодно: достигнутый уровень производства, степень классовой дифференциации, число организованных рабочих, наличность в кассе профессиональных союзов, иногда результат последних парламентских выборов, нередко степень уступчивости министерства или степень наглости финансовой олигархии, – чаще всего, наконец, то суммарное политическое впечатление, которое создаётся у полуослепшего педанта или у так называемого реального политика, хотя бы и усвоившего фразеологию марксизма, но на деле руководствующегося пошлейшими комбинациями, обывательскими предрассудками и парламентскими «приметами»…
Мировая финансовая олигархия опять может навязать миру в каком-то варианте золотой стандарт (как известно, этот стандарт с перерывами просуществовал в течение почти полутора столетий и окончательно рухнул в 70-е годы прошлого столетия).
Кардинальное решение – лишение финансовой олигархии власти над «печатным станком», передача полномочий выпуска денег государству.
Это не изобретение финансовой олигархии.
По её мнению, это был качественно новый скачок в формировании русской финансовой олигархии, характерный для военного времени.
Современный монополистический капитализм характеризуется усилением концентрации производства и обращения в руках финансовой олигархии; крупнейшие монополии сосредоточивают подавляющую часть общественного производства; всем богатством капиталистического мира, созданным народным трудом, бесконтрольно распоряжается небольшая кучка магнатов капитала.
События второго рода неизбежны, поскольку мировая финансовая олигархия периодически вносит частные коррективы в свои планы (при этом стратегическая цель – завоевание полного мирового господства – остаётся неизменной).
Могущество финансового капитала и финансовой олигархии чрезвычайно усилилось.
Наконец, третья стратегия предполагала апологетику российской финансовой олигархии как таковой, например в качестве одного из эксцессов исторически неизбежного этапа первоначального накопления капитала.
Дело в том, что разные экономические теории (концепции) выражают интересы различных классов и социальных слоёв общества, при этом наибольшее распространение получают взгляды, которые инспирированы финансовой олигархией и финансируются ею.
Во всяком случае, выбор такого варианта развития человеческой цивилизации предпочтительнее заготовленного мировой финансовой олигархией варианта истребления человечества в больших и малых войнах, в горнилах всякого рода революций, техногенных катастроф, искусственно спровоцированных эпидемий и прочая, прочая.
Антигосударство – это феномен современного мира, результат вырождения и перерождения демократического строя, когда власть постепенно изымается из рук народа, обращаемого в толпу, и узурпируется финансовой олигархией, а главными инструментами управления и контроля за народом становятся различными мунипулятивные практики.
Что-то подсказывает мне, что нынешняя игра – это начало запланированного «ограбления века», афёры, в результате которой активы и накопления многих стран, компаний, частных лиц будут эффективно перераспределены в пользу нынешней финансовой олигархии, а конкретно примерно сотни составляющих её семей.
Неолибералы из проамериканского лобби уложили великую страну под дамоклов меч финансовой олигархии.

Значение слова «финансовый»

  • ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСОВЫЙ

Значение слова «олигархия»

  • ОЛИГА́РХИЯ, -и, ж. 1. В античности и средневековье; правление, власть узкого круга наиболее богатых и знатных лиц, а также сама правящая группа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛИГАРХИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финансовый»

ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис.

Все значения слова «финансовый»

Значение слова «олигархия»

ОЛИГА́РХИЯ, -и, ж. 1. В античности и средневековье; правление, власть узкого круга наиболее богатых и знатных лиц, а также сама правящая группа.

Все значения слова «олигархия»

Синонимы к словосочетанию «финансовая олигархия»

Ассоциации к слову «финансовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я