Предложения со словосочетанием «философская история»

Ужасы, боевики, романтика, исторические и философские истории, обучающие и рекламные комиксы – перечислять жанры и виды можно очень и очень долго.
Однако философскую историю справедливо упрекают в том, что она руководящие идеи исторического изложения брала вне истории и систематизировала факты произвольно.
В целом можно поэтому сказать, что период философской истории есть тот именно её период, в который зарождается и конституируется научная история.
Может быть, наиболее интересным здесь является момент, когда проникнутая идеей «эволюции» философская история приводит к мысли об одной общейсистематической науке о социальном и, таким образом, приводит к созданию динамической социологии,с основной идеей прогресса (Конт).
С этой стороны философская история и определяется преимущественно, как «переходная ступень» в развитии самой исторической науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой, более углублённый признак даёт возможность перенести понятие философской истории и на такого рода «национальные» истории.
В философской истории могут беспорядочно перемешиваться «мотивы» с объединяющей их «точкой зрения» и причинными факторами, но тенденция к настоящей философии и науке истории выражается именно в методологическом очищении этих понятий.
Напротив, философская история больше интересуется «закономерностью» вообще, чем просто «повторяемостью» явлений, что само по себе уже влечёт её к некоторым опытам методологического анализа соответствующих понятий, и что в конце концов определяет её переход к научным понятиям «оснований» и «причин», или так называемых «факторов», неиндивидуальных и «безличных».
Этот же признак остаётся заметным и в философской истории, хотя в неё проникает уже сознание того, что мораль и резонерство не должны иметь места в историческом изложении.
В целом можно сказать, что для философской истории является существенным внесение в рассмотрение исторических событий рациональногометода на место психологистического мотивирования прагматической истории.
Для философов философская история сменяется философией ucmopиu,когда удаётся подметить идею и смысл исторического процесса, не путём внешнего привнесения «точек зрения», а путём имманентного раскрытия смысла самого предмета, а для историков философская история сменяется научной историей, когда её объяснения и теории проникаются сознанием своей специфичности.
Наконец, наступает момент для расчёта и с самой философией, история перестаёт быть философской историей и становится историей научной, когда она выделит из себя в виде особой и самостоятельной дисциплины философию истории.
Внешним признаком, по которому можно определить наступление и наличность в исторической науке периода философской истории, является прежде всего её стремление обнять свой предмет во всей его конкретной полноте и всеобщности.
Прогресс к смерти, смерть в результате прогресса как потери своего качества, самости, родовой тождественности– угроза, в философской истории человеческого духа практически не обсуждавшаяся.
Однако вопрос о том, возможно ли это, представляется слишком обоснованным, учитывая прометеевские масштабы задачи, а двухтысячелетняя философская история показывает, что скептицизм и критика всегда следовали за каждой серьёзно задуманной метафизикой, как тень по пятам.
Тема вечная и важнее её, пожалуй, нет во всей философской истории.
Возможность же обратить на это внимание, а также направить честолюбие глав государств и их подчинённых на единственное средство, способное оставить о них славную память, может ещё, кроме того, послужить небольшимтолчком к попытке создать такую философскую историю.
Такой философской историей философии не может заниматься обычный историк мысли, она подвластна только философу, который имеет об истине чёткое представление.
Это мистическая, но и очень философская история для глубокого размышления и для живого разума, который ищет иные миры и новое понимание реальности.
Раввины рассказывали интересные жизненные и философские истории.
Прогресс к смерти, смерть в результате прогресса как потери своего качества, самости, родовой идентичности –угроза, в философской истории человеческого духа практически не обсуждавшаяся.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская история»

  • Но, прочтя потом историю церкви католического писателя и историю церкви православного писателя и увидав, что обе церкви, непогрешимые по сущности своей, отрицают одна другую, он разочаровался и в Хомяковском учении о церкви, и это здание рассыпалось таким же прахом, как и философские постройки.
  • Тема — основная для нашего национального самосознания и очень ответственная; тема — основная для философии истории и требующая серьезной философской подготовки.
  • С точки зрения истории философской мысли я сильнее сознал свою связь с некоторыми мыслями Канта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «философская история»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я