Предложения со словосочетанием «физическая основа»

Если признать возможность такого разграничения, тогда психическое здоровье не должно иметь физической основы, а его нарушения не входят в компетенцию медицины.
Насколько мне известно, его интересы лежат в иных плоскостях, не в планах постижения физических основ мироздания.
Не удивительно поэтому, что физическая основа восприятия и внутренняя активность наблюдателя разделяются и противопоставляются в его схеме столь откровенно.
Отсюда и тот великий исторический факт, что одна и та же территория служила физической основой самым разнообразным государствам и народам.
Несмотря на происхождение физической основы капоэйры, её философия выросла из реакции на несправедливость и репрессивную систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агатис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь от открытия физических основ до их применения в полезных продуктах был и остаётся трудным и непредсказуемым.
Будущее науки состоит в объективизации этих действий, в научном объяснении физических основ духовных полей и их равновесных состояний.
И значит, когда мы говорим, что можно передать звук до другого человека, у этого есть некая действительная физическая основа.
Ошибок и терминологической путаницы можно избежать, если ясно понимать физические основы самоорганизации.
Это событие имело огромное влияние на мою жизнь, поскольку вынудило впервые задуматься о физической основе сознания и того, что значит быть собой – или иметь «я»; это сбило меня с толку, запутало и повергло в глубокий ужас.
Нематериальные активы– это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.
Экологизация учебной физики означает: 1. введение в предмет её изучения явления природы в атмосфере, гидросфере, литосфере и космосе; 2. изучение физических методов наблюдения за состоянием окружающей среды; 3. изучение физических процессов, происходящие при вторжении искусственной среды в естественную; 4. изучение физических методов защиты окружающей среды; 5. изучение физических методов рационального природопользования, мало – и безотходных технологий; 6. изучение физических основ в создании экологически чистой энергетики и транспорта.
Но для того чтобы развивать это направление, учёным понадобится более глубокое понимание физических основ человеческого мышления и памяти.
Инженер не может отказаться от математического моделирования, а программист, работающий в радиотехнической промышленности, обязан знать физические основы работы электронных устройств.
Объекты управления, находящиеся в этой части, представляют собой физическую основу ценностей, создаваемых операциями.
Во всяком случае, маститые математики практически забывают физическую основу ставших для них привычными стандартных математических операций.
Учитывая, что эмоциональные типы – продукт всех данных функций мозга (связей, контуров, соотношений структура/функция и нейрохимии), мы получаем неоспоримый вывод: поскольку мозг содержит в себе физические основы эмоциональных типов и может изменяться в данных основополагающих областях, то способны изменяться и сами эмоциональные типы.
Всё же, по сути, физические основы специальной теории относительности очень просты, и многие важнейшие выводы можно получить, зная лишь алгебру на уровне средней школы и представляя движение лодки, плывущей вверх и вниз по течению.
Её уникальное свойство переходить в другие виды энергии всегда считалось физической основой техники будущего и, прежде всего, электротехники и электроэнергетики, которые уже в начале XX в. стали началом научно-технической революции.
Многие авторы гимнов наделяли единичного человека двумя основными сущностями: телом, созданным брахманом (всеобщая физическая основа), и душой, созданной атманом (абсолютная душа).
Считаю, что основная цель свиданий – узнать друг друга по-настоящему и выяснить интеллектуальную, эмоциональную, социальную, духовную и физическую основу будущей семейной жизни.
Очень важно не ёрзать во время медитации – это физическая основа самоконтроля.
Чтобы лучше понять, как работает нейромедитация, рассмотрим физические основы функционирования головного мозга.
Физическая основа температуры и теплоты перестала быть загадкой.
Что высочайшие и наиболее сложные организмы развились из простейших организмов; что на единой физической основе жизни стоит весь живой мир; что не может быть проведена черта, разделяющая животное и растительное царства; что различие между жизнью и нежизнью есть различие по степени, а не по существу, – всё это сделалось уже общими местами в новой философии.
Адекватная физическая основа модели вселенной при этом должна обеспечивать возможность проявления всех уровней реальности, поддерживать механизм эволюции на всех уровнях проявления вселенной и содержать объективную причину (движущую силу) такого процесса эволюции.
Для полного понимания физических основ квантовой механики необходимо было связать её с опытом, выявить смысл используемых в ней понятий (ибо использование классической терминологии уже не было правомерным), то есть дать интерпретацию её формализма.
Отсюда важнейшими задачами неразрушающего контроля являются анализ физических основ взаимодействия используемых излучений (ультразвука, радиоволн, радиации, магнитных и электрических полей и др.) с контролируемой средой и разработка методики контроля конкретных параметров технологических процессов и готовых изделий при их изготовлении и эксплуатации.
А в заключительной части книги он вообще проявит смелость и выскажет своё мнение, свою гипотезу о физических основах новой технологии воздействия.
Тут за сто лет физическая основа человека меняется очень сильно, а учёные говорят о десятках и сотнях тысячелетний существования данного вида человека.
Чувственное восприятие интроецируется вовнутрь, определяя физическую основу индивида в её исполненности, а с другой стороны определяет экзистирование, выражая присутствие сущности в мирности.
Главным условием в поиске сходимости противоречивых теорий и представлений об окружающей реальности является формирование универсальной модели физической основы вселенной.
Вторая часть посвящена описанию физической основы единой модели, которая является базой для рассмотрения процессов эволюции материи вселенной.
Как недавно сказал один невролог, «сейчас все признают тот факт, что мозг обеспечивает физическую основу человеческого мышления».
А так как ощущение зависит от расположения мозговых шариков, мускулов и нервов, то, стало быть, на этой-то физической основе ощущений построено у материалистов всё здание человеческой свободы!
Верующие, без рассуждений верят «чуду» мироточения и даже не задумываются, что за физические основы лежат в основании этого «чуда»?
Было принято общее решение о возрождении физической основы разума на далёкой планете.
Изучение, практически с нуля, технологических и физических основ процесса соединения материалов энергией взрывчатого превращения.
Аура имеет своей физической основой движения эфира в присоединённых вихрях в районе вещества, при этом оказалось целесообразным выделить ауру I рода, присущую всем видам вещества и тел, и ауру II рода, присущую только живому веществу.
В данной ситуации меня интересует не духовная природа, а физическая основа мироточения икон.
Увеличение числа копий (амплификация) повторяющихся последовательностей или реорганизация кластеров этих последовательностей рассматриваются в качестве физической основы последующего нарушения функции генов, вовлечённых в область подобной перестройки.
Рассматривая их с позиций современной физики, теперь мы понимаем, что недостающая физическая основа – это упрощение законов природы в гиперпространстве и возможность объединения всех взаимодействий природы с помощью исключительно геометрических параметров.
Цель этой книги – по возможности объяснить, как устроен наш мир, и показать математические и физические основы строения мира.
Это обусловливается тем, что физические основы радиации (в частности, природа и механизмы радиоактивности) самым тесным образом переплетаются с фундаментальными проблемами мироздания, строения материи, и затрагивают не только естественные, а и гносеологические вопросы философии познания, формирования понятий.
Сюда же можно отнести синергетику, показавшую единство математических моделей самоорганизации на всех структурных уровнях окружающего мира (как продолжение кибернетики с учётом физических основ спонтанного формирования структур), энергоэнтропику, вскрывшую антиэнтропийную сущность трудовой деятельности человека по преобразованию и структурированию окружающего мира, интернетику, изучающую самоорганизацию и развитие сетевого информационного пространства как принципиально нового неорганического интеллектуального организма и ряд других новых дисциплин.
Знание физических основ природных явлений помогает человеку применять предохранительные, профилактические меры, чтобы уменьшить силу их влияния.
Когда человек полностью осознаёт свой мыслительный процесс, понимает, что между тем, как возникнет мысль об определённом действии и самим действием существует пауза, то он понимает, что имеет физическую основу осознавания.
Именно вокруг вопроса о контроле за физической основой государства разворачиваются многие внутренние и внешние политические конфликты.
Для организации вычислений, в данном имитаторе, можно использовать как битовые вычисления, так и аналоговые вычисления на различных вычислительных устройствах, использующих для вычислений различную физическую основу (электрическую, оптическую, квантовую и др.).
Восстановление физической основы выполнено успешно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическая основа»

Значение слова «физический»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «физическая основа»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я